16 сентября 2017 г.

Уроки выживания-2

Совсем недавно я писала о книге Людмилы Петрановской “Что делать, если…” Речь шла о ситуациях, в которые наши дети могут попасть без нас и как их научить себя вести, чтобы не только уберечься от ран и ожогов, но даже чтобы просто выжить.
В продолжении темы я хотела бы рассказать о русском мультике под названием “Аркадий Паровозов спешит на помощь”. Там в стихах и очень простым языком, предназначенным для детей, рассказывается о многих потенциально опасных ситуациях. Сюжеты очень короткие, но весьма содержательны и полезны. Суть их сводится к тому, что Саше и Маше, постоянным героям мультика, помогает супермен Аркадий Паровозов, но в конце всегда резюмирует: таким-то образом поступать нельзя, потому что могут быть такие-то и такие-то последствия.
Вот, например, сюжет об открытом люке:

О речке:


Такие маленькие ролики можно смотреть и дома со своими детьми, и на классных часах учителям показывать. Времени занимает немного, а польза колоссальная.

Здоровья Вам и Вашим детям!

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо за анонс полезного мультфильма! Люблю все короткое и лаконичное! Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть список всех серий Паровозова?))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Пройдите по этой ссылке. Я не уверена, что там все серии, но, по крайней мере, так написано.

      Удалить
    2. Спасибо, Светлана Николаевна! Будем смотреть!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Спасибо за знакомство с такими потрясающими мультиками.
    Отправила ссылку дочке - пусть покажет своим озорникам-мальчишкам.
    Серёже наверняка понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Мультик и правда очень полезный. Я о нем узнала неделю назад, когда муж с сыном стали смотреть. Серёжа очень хорошо знает русского супермена, на всю улицу кричит "Айкадий Пававозов!!!" Сегодня, например, в Сергиевом Посаде повторяли правило, что нельзя вставать на люки и надо быть осторожным. Хорошего просмотра Вашим внукам!

      Удалить
  3. Светлана Николаевна! Я тоже посмотрела эти замечательные мультфильмы про Аркадия Паровозова. Не знала, что есть такие интересные мультфильмы. Нужные и полезные для детей и их родителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Полезны - причем, для всех возрастов.

      Удалить
  4. Замечательные ролики, Светлана Николаевна! Спасибо за ссылки, пригодятся:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Особенно в начальной школе эти мультики - просто кладезь знаний о том, как надо себя правильно вести.

      Удалить
  5. А мы уже дома с Милашей смотрим. Отличные мультики. Уверена, Ваша публикация будут полезна и родителям, и педагогом. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  6. Это очень хорошо! Когда детские мультики поучительные, радует, что есть такие замечательные вещи.

    ОтветитьУдалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^