24 декабря 2022 г.

Мосфильмовская ёлка, или Счастье есть


Зима в этом году необыкновенно переменчивая. Местный народ удивляется, чего это то -13, то снег с мокрым дождём, то снова лёд. В моём родном Тольятти я именно такой декабрь и помню: с оттепелями, ведь зима только-только вступает в свои законные права, можно и покапризничать.
Всю эту уходящую неделю нас заваливало снегом. Правда, было очень красиво, хоть и тяжело было ходить. Где-то сугробы доходили мне до пояса. Я шла и думала, что же это страшное будет, если станет тепло, и всё это великолепие начнёт таять:










Лишь к завершению этой недели температура поднялась до 0 градусов, как сегодня, например, когда пошёл дождь как из ведра, а потом сменился мокрым снегом. Завтра снова наступит зима. Имеет право.
Всё вокруг готовится к Новому году, но можно по-разному готовиться. Наша школа, например, собрала 400 подарков нашим защитникам на фронт:


А вот так украсила 3 этаж начальная школа:


Это уже моя домашняя ёлка:


Сегодняшнее утро мы с сыном провели в концертном зале “Мосфильма”. Никогда не приходилось там бывать, как и в музее. Я большой любитель советского кинематографа, многие фильмы знаю буквально наизусть, но продолжаю их смотреть, как только появляется хоть какая-то возможность. Вот и несколько часов назад я смогла вновь окунуться в любимую атмосферу. Но давайте всё по порядку.
До концертного зала Мосфильма можно доехать с разных станций метро на автобусах. Я выбрала “Университет” – красная ветка, с нашей “Комсомольской” никуда пересаживаться не надо. Вспомнила, что была на этой станции ровно 10 лет назад. Выглядит она не особо приглядно, может, из-за сегодняшней сырости:


С противоположной стороны находится Московский цирк:


Такие дома напротив нашей остановки:


Знаете, на каком электробусе мы ехали до Мосфильма? Т34))) Ехать примерно 20-25 минут. Хорошо, не было пробок.
Вот и приехали. Полюбуйтесь на небоскрёб:


Нам сюда:


Вход по билетам (мужу давали на работе бесплатно, но стоимость там указана – 2000 рублей с одного). Проверяли наши вещи несколько раз: надо было открывать свои сумки, рюкзаки, а охрана с помощью фонарика внимательно их рассматривала. Все сотрудники были максимально вежливыми и грамотными.
Какое-то время надо идти по улице после поста охраны. Ну как тут не пофотографировать? Вот, например, портреты на стенах известных кинорежиссёров:



Спросил меня сын, о чём снимал фильмы А. Тарковский, я так и не смогла чётко ответить, сложно. Глубина, как у Достоевского, поэтому сходу не расскажешь.
Заходим в здание:


Раздеваемся и гуляем по нижнему этажу, любуемся реквизитом:





Фото режиссёров Мосфильма:



Кинооператоры:


Символ Мосфильма и всей советской России, пожалуй:


Аппараты для съёмок:




Выставка калькуляторов разных лет:


Автоактёры Мосфильма:


Великолепная одежда:



А эту узнаёте?


Мой любимый “Служебный роман”. Т.к. сын видит, какие фильмы я смотрю, он тоже узнал героев. Его любимый советский актёр Ю. Никулин. Там, кстати, были фото из вырезанных сцен:



Выставка телефонов:




А вот этот корабль и подлодка, наверное, в каком-то фильме изображали настоящие:


Знаменитая сцена из, как его называют, первого советского ужастика “Вий”:


Восхитившись таким реквизитом и лишний раз убедившись, какой же это труд – снимать фильм, мы зашли в следующее помещение, где нас встретил такой красавчик:


У нас снова проверили билеты, и мы попали в сказку:


Сделала ещё несколько фото, настолько там было красиво:











Заходим в зал - павильон, где снимали фильм “Весна”:



Мы сидели в синем секторе, с краю. Для детей предлагалась подушечка, чтобы лучше видеть. Представление началось:


Мне очень понравилась идея спектакля-шоу. Люди перестали уметь радоваться, уровень счастья сначала понизился вот до такого уровня:


…а затем достиг критической отметки:


Деда Мороза украли, а затем Снегурочку и одного Снеговика. Однако сотрудники Деда Мороза смогли найти в себе силы, перестать унывать, поверить в чудо и в то, что счастье есть. Результат – вернулась Снегурочка, Снеговик и Дед Мороз, а самое главное – счастье. Дети снова стали писать письма Деду Морозу, радость вернулась. Несколько фото спектакля:








Всё такое ослепительно яркое, праздничное и красивое:



Шарики мы довезли до дома. Вот так они выглядели:


Сыну приобрели такое чудо:


После представления мы зашли в сувенирный отдел и купили симпатичные магнитики с изображением афиш Мосфильма. “Курьера” подарила мужу, он очень любит этот фильм. Я смотрела его несколько раз, на последней сцене у меня комок в горле, обычно слёзы льются сами по себе. Магнитик с “Кавказской пленницей” увезу сестре Оле в подарок:


Себя я тоже не обидела - купила такую симпатичную сумочку – самую удобную для меня, чтобы носить учебники и тетради:


Обратно ехали таким же путём: на Т34. Немного видео с Москвы, которую вряд ли увидишь за несколько дней, если ехать в гости. На видео - движение по Ломоносовскому проспекту, остановились на “Менделеевской”:


Здесь неподалёку МГУ, здания химического, физического факультета, вычислительной математики и кибернетики, а это – библиотека МГУ:


Так прошло наше утро. Домой приехали около 13:30. Впечатления остались прекрасные, тем более что нас пригласили приехать туда же в следующем году. Если счастье есть, то приедем обязательно. А вы верите, что счастье есть? Верите в радость?

12 комментариев:

  1. Классная прогулка! А когда там видишь "живого" Анатолия Мукасея, Дружинину, Харатьяна и прочих, то становится жутко приятно от сопричастности...
    Тарковский... Его ещё называют самым перехваленным режиссёром. Может потому сложно ответить О ЧЕМ ОН ФИЛЬМЫ СНИМАЛ. "Солярис" - приемлемо, но не далее.
    Мосфильмовская индустрия сувенирная работает на всю катушку. Сумочка - хорошо, У меня обложка кожаная на паспорт - тоже ничего. Но это норма, раскручивать, продавать, самоокупать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увидеть "живых" актёров - это вообще запредельно. Однако сегодня я пока гуляла по фойе, чувствовала себя как дома. Мне эти фильмы и эта эпоха очень близка, поэтому все эти вещи, декорации, фото актёров очень знакомы.
      Не знала, что Тарковского так называют. Но ведь правда не скажешь, о чём. Пока сам не посмотришь. И важно зачерпнуть эту глубину, иначе так и останешься на поверхности.
      Да ладно, пусть раскручивают. У меня как раз все пакеты порвались, хотела себе сумочку побольше, вот и подвернулась так кстати. Буду теперь мосфильмовской сумочкой щеголять.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
    Да, посмотрели мы на причуды Московской погоды по ТВ.
    Даже страшно было немного.
    На Мосфильме всегда мероприятия проводятся зрелищно и массово - это же кино!
    А ещё, Вы не заметили, обычно на входе стоят ассистенты режиссёров, которые выискивают интересные типажи?
    Да, несмотря на огромные актерские базы, всё так же "актеров из народа" ищут в толпе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Утром мы то на лодке плывём, то как конькобежцы передвигаемся.
      Нет, не заметила. Эх, жаль.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Замечательная экскурсия! Я бы тоже с удовольствием побывала на Мосфильме. Снега у на этой неделе не было, был на прошлой, но тоже много, а теперь сплошной каток. Ёлочку дома вчера нарядила. На работе всю неделю проводила в библиотеке новогодние мероприятия. На новой неделе пройдут лицейские новогодние ёлки. Готовимся встречать Новый год. Каким он будет? Пусть будет для всех спокойным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Место очень красивое, оно стало для меня настоящим открытием.
      А эта новогодняя гонка... Мне кажется, что я весь декабрь работаю нон-стоп. В декабрь воткнули всё, что только могли. Жду-не дождусь грядущей среды, потому что новогоднее мероприятие у моего класса будет с 5 часов вечера во вторник, а потом уже можно выдохнуть.
      А сам НГ - ну это так, я жду Рождества Христова, хотя НГ - это как сказка. Отдаю себе отчёт, что 31 декабря и 1 января абсолютно одинаковые, а всё зависит от людей.

      Удалить
  4. Какой потрясющий музей на Мосфильме! Светлана Николаевна, спасибо за фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Это, скорее, не музей, а выставка, однако уже хорошо, что хотя бы так можно прикоснуться к истории и культуре Мосфильма.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Какая красота! Сказка! Повезло вам с сынулей попасть на такое представление! Взрослый радуется, представляю, чувства ребенка, попавшего в такую новогоднюю обстановку!
    Погода в этом году со "странностями". Хочется на лыжах! Пока не получается. В этом году катастрофа со временем. Не хватает даже на прогулки с камерой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Сказка - это точно!
      А со временем да, какой-то вообще нон-стоп с работой.

      Удалить
  6. Здравствуй, Света!
    Бесподобная экскурсия!
    Если с детьми поеду в Москву, то на "Мосфильм" обязательно закажу экскурсию.

    Ёлка тоже хороша!
    Если такие мероприятия делают для детей, то всё должно быть на "5"! Представление, костюмы, сюжет, герои!
    По фотографиям видна замечательная новогодняя атмосфера!
    Магнитик уже занял своё место на холодильнике)) СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё раз здравствуй!
      Да, не пожалеете, обязательно съездите. Ёлка - это нечто!

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^