19 января 2020 г.

“Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять” (пс. 113)


Крещение Господне – это день, когда, как возглашает св. псалмопевец Давид, “Иордан возвратися вспять”. Река Иордан очень бурная, течение меняется постоянно, поэтому в буквальном смысле воспринимать эти слова не стóит. Всё дело в том, что произошло нечто такое, что должно было быть наоборот. Т.е., как мы думаем, пришел бы Христос и нас всех крестил. Но Он пришел к св. пророку Иоанну, смирившись до человеческой плоти, и показал образ того, как впоследствии все люди, которые захотят стать христианами, будут креститься: Сама Пресвятая Троица явится каждому крестившемуся и осветит Святым Духом, Который тогда снизошел видимо в образе белого голубя.
На службе Крещению Господню звучат удивительные слова, полные благоговения и священного ужаса перед происходящим. Ну если подумать, происходит то, что противоречит здравому смыслу: Сам Бог идет креститься к человеку, смиряет себя и входит в воды Иорданские. В Евангелии об этом говорится буквально в нескольких предложениях, но если только представить, что произошло, станут близки и нам слова из Всенощного бдения:

На Иорданстей реце видев Тя Иоанн, к себе грядуща, глаголаше: Христе Боже, что к рабу пришел еси, скверны не имый, Господи? Во Имя же чие Тя Крещу? Отца? Но Того носиши в Себе. Сына? Но Сам еси воплотивыйся. Духа Святаго? И Сего веси даяти верным усты. Явлейся, Боже, помилуй нас.
(стихира на стиховне, гл. 2)

  

Иордане реко, что удивился еси, зря Невидимаго нага? Видех и вострепетах, - рече, - и как обо Сего не хотех устрашитися и зайти? Ангели Его устрашишася, зряще, ужасеся Небо, и земля вострепета, и смятеся море, и вся видимая и невидимая. Христос явися на Иордане освятити воды.
(Седален праздника, гл. 4)

После Литургии начинается Великое Освящение воды – чин, который можно услышать только дважды в год: 18 и 19 января.

Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема.
(Великое Освящение Воды, гл. 8)


Священник возглашает ектению – короткие молитвенные прошения. Сегодня я их слушала и поражалась всей серьезности и силе этого Великого Освящения. Практически такие же слова произносятся в чине крещения, когда совершается святое крещение человека. Так, прошение такое, например:

О еже сокрушитися сатане под ногами нашими вскоре и разорится всякому совету лукавому, держимому на ны, Господу помолимся.


Или вот такое:

О еже просветитися нам просвещением разума и благочестия, наитием Святаго Духа Господу помолимся.


Удивительные и страшные слова. Бог дает нам видимые дары – воду, например, чтобы мы могли воспринять и прочувствовать, в том числе, и телесно Его благословение, Его Любовь, Его силу. Вода сама по себе не очищает от грехов, для этого нужно взять на себя труд, однако один ее вид помогает вспомнить реку Иордан, Христа, 19 января, когда произносились великие слова, свидетельствующие о том, что С нами Бог. Великое Освящение воды – это еще и Великое Утешение. Господь близко к нам, ближе, чем мы думаем, если Он вошел в воду и просил о Своем Крещении.

С Великим и Святым Праздником 
Крещения Господня!
С Великой Агиасмой!
Пусть святость войдет к вам в дом и прольет свет, озарит сердца и души!
С нами Бог, если мы будем делать Его дела!

12 комментариев:

  1. Дорогая Светлана Николаевна!Поздравляю с Крещением Господним искренне и от всей души! Пусть этот день станет поводом отпустить в свободное плавание грустные мысли. Желаю гармонии и любви в сердце!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Людмила Федоровна! С Праздником Вас!

      Удалить
  2. Дорогая Светлана Николаевна, с праздником! Пусть крещенская вода охладит душу и очистит от обид и тревог, а чистая любовь согреет и принесет благодать. Мира и спокойствия Вашей семье

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам большое! С Великим Праздником, дорогая Анна Борисовна!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    С Праздником Вас!
    У нас на Кубани говорят, что увидеть, как река поворачивается вспять, это великое чудо. И есть люди, которые это видели.
    Я тоже видела, как река меняет направление течения, правда, это было не на Крещение, а летом, на побережье.
    Удивительное и завораживающее зрелище.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Великим Праздником, Ирина Валерьевна! Надо же, я думала, это только Иордан меняет своё течение. Удивительно, что возможно увидеть такое!

      Удалить
  4. Я Вас с Крещением поздравляю,
    Желаю счастья и добра,
    Чтоб жизнь доставляла радость,
    Яркой и долгою была!
    Чтоб небеса гордились Вами,
    Уберегали от всех бед,
    На свои просьбы и молитвы
    Не получать ответа «Нет»!
    Пускай вода святая смоет
    Все Ваши прошлые грехи,
    И сам Господь дарует милость
    На долгом жизненном пути!

    С праздником, Светлана Николаевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам большое за такое трогательное поздравление, Ирина Михайловна! С Великим Праздником!

      Удалить
  5. С Праздником, Светлана Николаевна!
    Но, кстати, я тоже, как и Ирина Валерьевна, видела как река меняет течение. И тоже летом, и тоже на побережье))) Называется река Джубга и находится в одноименном поселке. В том месте, где Джубга впадает в море всякий раз, когда сильный штормовой ветер с моря, она поворачивает вспять. Зрелище ТО ещё. Понятно, что временное...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Великим Праздником, Галина Станиславовна! Ну надо же, вот не думала, что такое есть в нескольких местах! Представить такое возможно, а уж самому видеть - просто непередаваемо.

      Удалить
  6. Дорогая Светлана Николаевна, с праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Лола! И Вас с Великим Праздником Крещения Господня!

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^