1 февраля 2020 г.

We are the champions, my friend, или наша Даша – победитель!!!


Сегодня, 1 февраля, прошел IV Региональный Фестиваль "Hello, English!" в городе Подольск МО. Мероприятие проводилось на базе МОУ “Гимназии № 7”.

Еще задолго до его проведения я решила предложить поучаствовать моей ученице Даше Бондаренко, профессионально занимающейся вокалом с детства, принять участие в секции “Сольные музыкальные номера”. Самое трудное было – выбрать песню для исполнения, потому как ограничение состояло в том, что исполнить надо было песню британских певцов XX века. Долго я ломала голову, пока, наконец, мама Даши, Наталья Владимировна, не прекратила мои мучения. Она предложила “The Show Must Go On” легендарной британской группы “Queen”. Даша когда-то ее исполняла на сцене, поэтому опыт уже был. Я поначалу задумалась: песня очень глубокая, сложная в исполнении (сама пела, не на сцене, правда), но лучшего варианта не подбиралось. Поэтому остановились на “The Show Must Go On”.
Признаться, долго я ждала этого дня, так интересно было посмотреть, что это за конкурс, как оценивают, какая обстановка и т.п. Согласно положению, оценивалось не только собственно произношение, которому я всегда уделяю особенное внимание, но и костюм, сценический образ, костюм, творческая самостоятельность. Я не ошиблась в особенном внимании к произношению: в жюри сидел носитель языка, а также специалист по вокалу.
Итак, рано утром прибыли мы в Подольскую гимназию № 7:




Зарегистрировались, мне сразу же вручили сертификат:


Перед началом мы немного прогулялись по школе, которая оказалась большой, светлой, красивой и очень уютной:








Зашли в столовую:


Немного перекусили:


Забегая вперед, сообщаю, что к 12:00 был предложен обед. Цены там прекрасные, еда вкусная, и как это вообще здорово, что есть возможность поесть! Ведь много гостей из других городов, как мы, например. Живем далеко, а приехал в школу, там тебя вкусно накормили и очень гостеприимно приняли. Так приятно, когда люди о тебе заботятся!
После нашего маленького завтрака отправились в актовый зал:



К большому сожалению, снимать то, что происходило на сцене, было невозможно: стояла девушка с профессиональной камерой, не пробраться. Плюс мы как сели, так и встать было затруднительно, так как участников и сопровождающих было очень много. Мне жаль, что не получилось хотя бы сфотографировать: такие красивые танцы показывали, играли на трубе, разыграли сценку.
Конечно, всех поприветствовала директор гимназии Соловьева Елена Федоровна и пожелала успехов, поблагодарила за то, что мы приехали:


После официальной части все разошлись по секциям:


Нас проводили в библиотеку, которая, как и вся школа, была очень светлой, красивой и уютной:




Жюри:


Вот такие у нас были очаровательные ведущие:


Заявлено было 21 человек, по факту выступили 19. Мне понравилось, что всё проходило очень динамично: один за другим, без задержек.
Разнообразие песен было обширным. Правда, я не поняла, почему некоторые песни были американские, ведь в этом году Фестиваль носил название “Windows on Britain: the 20th century”. Несмотря на это, поражали данные вокалистов. Например, мне очень понравилось вот это исполнение (извините, имен детей назвать не могу, в программке были ФИО учителей) песни Adele When we were young…” Пела ученица МОУ "СОШ № 1" г. Домодедово:


Делала маленькие видео, за исключением нашего, чтобы вы хотя бы немного погрузились в эту дивную атмосферу.
Сложной песней несомненно назову “Bohemian Rhapsody” (“Queen”), которую блестяще исполнила вот эта девушка из МАОУ Лицея № 3 г. Домодедово:


А вот это исполнение было просто волшебным! Песня “Memories”, Barbara Streisand, пела ученица “Одинцовской лингвистической гимназии”:


Душевно получилось пение “Once upon December”, Anastasia. Исполняла ученица МОУ СОШ № 31 г. Подольска:


А вот это выступление было, пожалуй, самым громким и эмоциональным. Встречайте, песня “Think”, Aretha Franklin. Ученица МБОУ “Гимназия № 4” г. Дзержинска:


Ну и, наконец, наше выступление. Встречайте Дашу Бондаренко громкими аплодисментами:


Песни были разного жанра, разными по эмоциям и манере исполнения. Конечно, все участники выложились по полной программе. Когда закончил выступление последний конкурсант, нас попросили удалиться на время, пока работает жюри. Ждали около часа. Успели и пообедать, и еще немного погулять по школе, а затем нас снова пригласили в библиотеку, где огласили результаты. И – ура!!! Наша Даша заняла первое место в номинации “Вокальное мастерство”!




Так, конкурс подошел к концу. Уставшие, но довольные, мы отправились домой. Даша была с родителями, поэтому поехала с ними, а я отправилась самостоятельно на общественном транспорте. Дорога оказалась очень долгой и изнурительной, заняла 3 часа. Зато покаталась на МЦД (Московской Центральной Дороге) и МЦК (Московское Центральное Кольцо).
Как-то раньше не доводилось ездить, ведь в Москве я не работаю уже несколько лет. Но знаете, эти виды транспорта – блестящая идея, потому что это очень сокращает путь тем, кто работает в одном месте, а живет в другом. Каждый день ездить в метро – то еще удовольствие, а такие электрички дают простор и для взора, и для воздуха: дышится легко и свободно, расстояние сокращается, вы делаете минимум пересадок, не надо спускаться в душное метро.
Итак, поначалу, после долгих поисков, я нашла остановку автобуса и доехала до платформы “Подольск”. Села на “Иволгу”, интервал маленький, просто сказка:






На “Новохохловской” сделала пересадку:







Села в “Ласточку”:




Как видите, всё чисто и опрятно, очень напоминает Аэроэкспрессы в аэропорты. Плюс везде есть указатели.
Наконец, добралась до “Ростокино”, откуда перешла на станцию “Северянин”, которая после ремонта заметно преобразилась:




Там уже оставалось совсем немного, и я приехала, наконец, в родной Королёв.
Таким был наш первый опыт участия в подобных конкурсах. Очень хочется надеяться, что не последний. 


Даша, еще раз поздравляю с заслуженной победой!!!
Так держать!!!
Ты молодец, я тобой горжусь!!!

20 комментариев:

  1. Вот это замечательная новость!!!
    Поздравляю, Света, и тебя, и твою ученицу! Конкуренция была огромная, но вы обе выстояли.Молодцы!!!
    В каком классе учится Даша?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! Ребята все молодцы, очень замечательно пели!
      Даша учится в 5 классе.

      Удалить
  2. Поздравляю, Светлана Николаевна!!!Даша - молодчина!!!К сожалению, в нашем округе не проводятся подобные конкурсы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Спасибо большое! Да, это очень важно, когда дают возможности для участия, организуют такие конкурсы. У нас есть Ассоциация учителей английского языка МО, которая как раз и предлагает такие прекрасные возможности.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Светлана Николаевна)На периферии сегодня квалифицированных специалистов по иностранным языкам не хватает(О конкурсах и речи не может быть.Сначала многие школы перешли на английский из-за ОГЭ, потом выяснилось, что обязательного ОГЭ по английскому не будет, зато появилась интересная новость по ЕГЭ: сдавать можно будет не только английский, но и испанский, французский, немецкий и даже .... китайский.))

      Удалить
    3. Да, Наталья Борисовна, а слона-то они и не заметили, дав разрешение на 150 иностранных языков. А не "заметили" самого главного: кто преподавать из будет? Жителям Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга а этом смысле повезло: и носители постоянно рядом, и университеты. Грустно.

      Удалить
  3. Носители тоже рядом где-то ходят)И университеты есть, да только вот методическая служба не активна, выпускники вузов не желают работать в школе.Наполняемость классов порой зашкаливает, и на подгруппы по иностранному языку не делят.Разрешили другие языки, считаю, это неплохо. Сейчас можно заниматься дополнительно с репетитором (дистанционное обучение набирает обороты).Было бы желание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Со школьным образованием на иностранном языке большие проблемы и сложности, учебники ужасные, а уж о зарплате речи вообще нет. Класс не делится и в некоторых школах Подмосковья, учителей где брать? А очень многие люди вообще не понимают, зачем делить класс и что группа из 17-21 человека - это безумно много и неэффективно при изучении иностранного языка. Так и живём.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Светлана Николаевна!Какой позитивный пост!Универсальный! И про школу рассказали, и про конкурс, и видео выступлений, и про общественный транспорт. Ощущение полного присутствия! Искренне поздравляю Вас и Вашу ученицу с ПОБЕДОЙ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Спасибо Вам большое! Вот бы нам с Вами встретиться на таком мероприятии!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Светлана Николаевна! ПОЗДРАВЛЯЮ!Вы большие умнички! Спасибо за рассказ и показ! Было интересно узнать, как живут другие ОО) Замечательно, что проводятся такие конкурсы. Дети слышат речь.
    Нашим сельским с этим сложнее( Не представляю, как дочь будет сдавать экзамен, если его введут.
    Какой долгий путь Вам пришлось проделать, сколько пересадок! Я бы уехала куда-нибудь не туда)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Экзамен - это отдельная история и боль. Не знаю ни одного учителя английского языка, который был бы за, потому что очевидно, что вводить английский как обязательный нельзя.
      А как доехать - меня сначала муж просветил, потом я сама ориентировалась по интернету и вывескам. Не уехали бы, там везде есть карты)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Поздравляю с победой! Очень рада за Вас и Дашу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Огромное спасибо! Даша очень старалась!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Светлана Николаевна и Даша!
    Это супер-победа!
    Для пятиклассницы Даша очень хорошо владеет голосом.
    Не знаю, как там обстояло дело с произношением, но вот типичных "тра-ля-ля", когда слова забываются, не чувствовалось.
    Что касается вокала, то тут всё безупречно.
    И ещё Даша хорошо двигалась.
    Аплодисменты бурные и честные!
    Поздравляю от всей души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Огромное Вам спасибо! Даша занимается вокалом с самого детства, поэтому в вопросе вокала у меня сомнений не было. В исполнении - да, Даша где-то поторопилась, где-то сжалась, где-то произношение подвело, ошибки были. Однако она держится прекрасно, на мероприятиях у меня нет вопросов касательно того, кто будет петь соло)))

      Удалить
  8. Какая умница Даша! Поздравляю, Светлана Николаевна, и Вас, и ученицу! С удовольствием послушала всех конкурсантов - очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! Это был настоящий концерт, словно побывали в концертном зале.

      Удалить
  9. Хорошо,что видео записали. Послушала все. Волшебное исполнение на самом деле было волшебным. У девочки прям оперный голос)
    Дашина песня очень выигрышная и спела она грамотно. Здесь ведь важно не кричать,хотя так и хочется) Поздравляю вас)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валентиновна! Насчёт песни - да, можно было сорваться на крик, но Даша справилась.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^