20 июля 2025 г.

Оборотная сторона озера Рицы, или Дача Сталина, а еще Хрущева и Брежнева



На озеро Рица я ехала уже в третий (или четвертый?) раз, однако эту экскурсию я затеяла с целью показать мужу и сыну всю красоту озера, ведь там они не были ни разу.
Фотографировать, пока едешь по Абхазии, можно до бесконечности, никакой памяти андроида на такое не хватит. Места настолько живописны, что не верится в их реальность. Так и кажется, что ты просто смотришь на экран принтера или телевизора:



Разумеется, начали мы с дегустации вина и мёда. Была я и там, поэтому для меня ничего нового. Купили мёд. Абхазский я люблю больше всего. Он остается таким же вкусным даже спустя годы, а аромат гор и разнотравья чувствуется сразу, стоит только открыть баночку дома. Место станции мёда такое же живописное, как и вся Абхазия:




Едем дальше и наслаждаемся рекой Бзыбь. Жаль, я не слетела над ней на тарзанке протяженностью примерно 500 м. Что-то упустила этот момент, а потом уже было поздно:




А мы уже видим Голубое озеро:





Пока ждем свою группу, полюбуемся на Бзыбь и на то, как другие на тарзанке летают:




Едем дальше через Юпшарский каньон. В этом году останавливаться там запрещено из-за камнепадов, поэтому мы просто проехали мимо него:





Вот тот самый “каменный мешок”, фото 2021 г.:


Я обратила внимание, что лобовые стекла у некоторых маршруток разбиты. Наверное, как раз-таки из-за камней.
Подъезжаем к даче Сталина. Это кухня, от которой сейчас мало что осталось. Как нам объяснили, Сталин не любил запахов кухни, поэтому готовили всё здесь и на катерах доставляли на дачу в столовую:


Вот и оборотная сторона озера Рицы, с этой стороны я его не видела еще ни разу:



Мы на даче, построенной в 1947 г. на место охотничьего домика, возведенного в 1937 г. Иосиф Виссарионович бывал здесь только трижды и останавливался максимум на неделю. Нынче это музей. Территория не особо большая, но и не очень маленькая:



До начала экскурсии нам сказали посмотреть 3 ванно-туалетные комнаты, которые располагаются внизу. Народу было много, но я старалась всё зафиксировать, как смогла. Попадаем в полутемные комнаты дачи. Как нам сказали, Сталин не любил яркого солнечного света, а любимый его цвет был зеленый. Даже домик дачи зеленого цвета, так что его со стороны озера, если вы там плаваете, не видно. Конечно, это сделано специально, объект был секретный. Внутри комнат Сталина было мрачновато, по крайней мере, мне, ведь я очень люблю солнце и свет. Чем их больше, тем лучше:











Этот коридор отделяет дачу Сталина от пристройки, которую велел сделать Хрущев в 1961 г., т.к. принципиально не захотел жить на месте Сталина:


Здесь должны быть видны шахматные фигуры, специально так бра сделали, но я так их не увидела:


Столовая. На заднем плане – рояль, который принадлежал семье последнего русского императора:




Только в столовой была люстра, в комнатах – исключительно бра:


А эта штука 1971 г., до сих пор работает:


Ванная комната и крылечко:



Территория Хрущева. Там светлее:








Вид из окна просто потрясающий. Вот бы утром просыпаться и смотреть на такую красоту. Однако если для этого нужно быть на месте Сталина, то точно нет:



Бильярдная, трофейный стол из Германии:


Здесь принимали почетных гостей, в том числе Фиделя Кастро. Там еще рояль есть, но из-за людей я не смогла сделать полное фото:



Выходим из здания дачи:




Идем к берегу оборотной стороны Рицы:










Пора ехать к "Молочному" водопаду:





А теперь отправляемся к классической остановке озера Рица, по дороге любуемся им же и окрестностями, но с другой стороны:



На озере мы обедаем кавказской солянкой – мечтала покормить ею мужа и сына:


Собственно, озеро, в том числе вид с катамарана:






На обратном пути:











Заезжаем на водопад “Мужские слезы”:


И куда же без “Девичьих слез”:





Жаль, что этими тряпками они испортили вид. Раньше просто говорили, чтобы мы загадали желание, а теперь надо прям обязательно тряпку повесить, которую продают на месте. Иначе не исполнится же)))
Так прошла наша первая экскурсия. Хоть эти места мне великолепно знакомы, так что я даже могла бы пройтись по ним пешком (хоть далеко это, конечно), всё же не откажусь видеть их снова и снова. Природа Абхазии такова, что порой ловишь себя на мысли, не приснилось ли тебе всё это, ну невозможно красиво.

Продолжение следует.

1 комментарий:

  1. Светлана, спасибо вам за рассказ и чудесные фотографии. Я ездила на экскурсию в Абхазию из Сочи в июне. Дача Сталина у нас была другая. А озеро Рица покорило мое сердце.

    ОтветитьУдалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^