8 марта 2017 г.

Тетрадки-помогалки

Столько идей придумывают мамы, когда играют со своими детьми! Удивляюсь их фантазии и изобретательности. Я не обладаю такой смекалкой, но имею огромное желание раскрасить день своего сына яркими красками, а потому всегда нахожусь в поиске каких-нибудь пособий и интересных заданий для его возраста.
Мне очень хочется поделиться с вами очень хорошими тетрадками-помогалками для детей от 2 лет. Вот они, красавицы:




Как видим, каждая тетрадка посвящена определенному времени года, а одна – общая, с разными заданиями, некоторые из которых дублируют “Времена года”. Но ничего страшного: по прошествии какого-то времени малыш сделает те же самые задания с удовольствием.
Каждое задание – отдельная тема с короткой историей и с чаще всего эмпатическим подтекстом: кому-то помочь, кого-то утешить, что-то сделать хорошее. Сначала следует прочитать эту историю ребенку, чтобы он видел цель своей деятельности, а затем приступать к работе. Для занятий требуются самые простые принадлежности: гуашь, губка, пластилин, природные материалы, вата, клей, фольга, соль и т.п.
За прошедшие осень и зиму мы много что сделали с сыном. Например, повесили на деревья разноцветные листочки, чтобы деревья не расстраивались и выглядели красиво:


Утеплили веточки:


Запасли сено для коровушки:


и корм для белочки:


Обеспечили зайке теплую шубку к предстоящей зиме:


Зима в наших краях наступила с 30 октября, как только выпал снег. Больше он не таял. Поэтому занятия на тему “Зима” мы с Серёжей начали уже в ноябре. Так, мы сделали снеговые тучки:


Раскрасили снежинки:


Добавили на ветки ёлочки блестящего снега (с помощью соли):


Сделали Мышонку лед для того, чтобы он мог кататься на коньках:


Впереди работа с тетрадкой “Весна”. Вот, например, какие задания нас ждут. Построить муравейник:


“Запушить” вербу:


Украсить дерево новыми распустившимися листочками:


Но и это еще не всё. Каждая тетрадка содержит логоритмические упражнения и игры соответственно возрасту ребенка:


Итак, помимо развития творчества и воображения предлагаемые пособия работают над развитием мелкой моторики, речи, памяти, сенсорики, чувства ритма.
О стихах хочется сказать отдельно. Их нужно читать ребенку обязательно независимо от его возраста. Стихи – это развитие чувства ритма и интонации, без которой невозможна полноценная речь. Так, перед или после занятия с тетрадками я прочитывала сыну одно или несколько стихотворений того времени года, которое мы наблюдали за окном, из этой книжки:


Сборник великолепен: ненавязчивые иллюстрации, спокойные краски, подборка лучших стихов русских поэтов. Ребенок уже с самого раннего возраста приобщится к прекрасному:



После стихов предлагала сына поиграть вот в такой пазл:


Он пока еще маленький, поэтому собирали мы его вместе, однако польза от такого задания очень большая: ребенок учится отбирать нужное, различать времена года, разучивает названия месяцев. Вот, например, какие красивые картинки предлагаются для весны:


На десерт хочу предложить еще одну великолепную книгу, которую приобрела от издательства “Клевер”. К сожалению, цены там довольно высокие, но тогда мне сказочно повезло: была обширная распродажа с 70% скидкой. Вот поэтому я и приобрела этот красочный и познавательный альбом:


На самом деле эта книга может стать прекрасным подарком Вашему ребенку. Вы только посмотрите, какая красота:


В конце книги Вы найдете алфавитный указатель, что весьма удобно. Особенно если Вы возьмете эту книгу куда-нибудь за город или на дачу, чтобы наблюдать за природой и узнавать названия растений, насекомых и прочих интересных творений:


Вот такие мини-занятия мы проводим вместе с сыном. Надеюсь, кому-то из Вас тоже понравится заниматься по этим книжкам.

Успехов и всего доброго Вам и Вашим детям!

8 комментариев:

  1. Сейчас настолько много разных дидактических и обучающих пособий для детей, что порой глаза разбегаются, что же купить. Но все же не все хочется принести домой. Но эти , я уверена, понравятся.
    С праздником, Светлана Николаевна,семейного счастья и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Анна Борисовна, много, но отобрать стоящее от ничего не стоящего бывает трудно.
      Спасибо большое за поздравление! И Вас с праздником!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
    Спасибо за знакомство, интересные книги. Для использования подобных в ДОУ - просто не на что их купить... а вот для дома! Супер!
    С весной Вас! Любви, радости, благополучия!💐

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
      Вот дома у нас и получился мини-садик))) Такие тетрадки действительно только для индивидуальных занятий и возможно приобрести.

      Удалить
  3. Светлана Николаевна, спасибо!
    Я видела такие книжечки в интернет-магазине, было очень любопытно заглянуть, что там внутри. Буду знать, что подарить подруге с малышом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, я очень надеюсь, что тот малыш будет доволен. Нам нравится. Всесторонне и познавательно.

      Удалить
  4. Вот это тетрадки, действительно, волшебные! Очень красиво получается и заманчиво делать следующие задания. И в подарки оригинально дарить, это точно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне они очень нравятся, я с удовольствием к ним обращаюсь. Надеюсь, еще кому-нибудь они будут по душе.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^