25 июля 2023 г.

Под сенью эвкалиптов. Часть III. Самый большой водопад в Абхазии и горячие источники посёлка Кындыг.

Часть I. Приезд и окрестности села посёлка Кындыг.


Подкрепились мы сухумским лимонадом и отправились дальше, за 12 км от Ткуарчала, к красивейшим водопадам.
Первый водопад, который мы посетили, назывался “Ирина”. Согласно тому, что пишут, его случайно обнаружили в 2016 г., а для посещения открыли уже на следующий год. Открыл этот водопад альпинист по имени Арлан Какубаев, он и дал название этой природной достопримечательности, в честь своей матери. В высоту “Ирина” около 40 м. Поначалу посмотрим на живописную дорогу к водопадам:





А теперь выход самой красавицы-Ирины:




Возвращаемся назад и спускаемся к самому большому водопаду Абхазии – “Великан”, который в высоту достигает 100 м. До него ещё надо потрудиться дойти: дорога дальше, чем к “Ирине”, но оно того стоило! Он оказался очень красивым! Вот он, уже машет нам издалека:



Подойдём ближе и увидим такое чудо:





Да! Можно стоять по другую сторону водопада! Такое я видела впервые в жизни, это было невероятно!


Прошла я чуть-чуть дальше и – ахнула от такой красоты:








После такого воодушевления нам предстояло посмотреть ещё один водопад под названием “Святой”. Кто чего говорит. Одна местная тётенька утверждает, что там раньше стоял храм, иные легенды утверждают об остановке каких-то монахов в этих местах, а последняя, но достоверная версия, и даже не версия, а факт, - это приезд сюда православных священников и совершение ими молебна малого освящения воды.
Добирались мы туда на нашем джипе, поэтому особых усилий мы не приложили. Надо было всего лишь немного подняться по ступенькам:




А вот и водопад “Святой”:


Обратная дорога всегда кажется быстрее. Мы хоть и уставшие были, но довольные. Вечером даже пошли на горячий (термальный) источник, который располагается в пешей доступности от нашего пансионата. На следующий день, утром, посетили его ещё раз. Вход – 300 рублей с человека, работает с 6 утра до 8 вечера, камера хранения по желанию – 50 рублей.




На подходе к кассе вы можете купить абхазский чай (сухой в пакетиках) и полюбоваться бьющим прямо из-под земли гейзером:





После кассы вы попадаете в обычную зону для туристов, где можете купить попить воды или кофе, поесть мороженого, перекусить:


Затем идёте собственно на источники, где находятся несколько бассейнов с сероводородной водой около 40 градусов по Цельсию, хотя та, настоящая вода, которая в земле находится, - 100 градусов по Цельсию (т.е. она при выходе на поверхность остывает на целых 60 градусов). Можно переодеться в специальных кабинках и повесить свои вещи на крючок, но помнить о том, что в купальниках в зону кофе, мороженого и прочего входить нельзя:



Мне понравились бочки с прохладной водой, которые располагались возле бассейнов. Я выходила из бассейна и обливалась этой водой, было очень свежо!
Это гидромассаж. Струя минеральной воды, бьющая прямо из-под земли. Я не смогла так лежать, как люди некоторые лежали, очень сильный напор. Написано, что свыше 5 минут не рекомендуется:


Чуть дальше располагаются грязь, которой можно обмазаться и постоять в таком виде минут 20, пока она не застынет. Я долго не выдержала. Неподалёку есть такие же душики, как и при гидромассаже, там и можно было это всё дело отмыть. Отмывала я это минут 15, и то не всё до конца получилось.
На выходе вы увидите такую милую табличку:


Народ здесь есть всегда, но мы были в самое комфортное время: утром и уже перед закрытием. Читала, что сюда очень любят приезжать зимой: температура воды при 0 градусов воздуха составляет 30 градусов.
Вот так мы провели наш следующий день. А мне ещё есть, о чём рассказать! Следите за новыми выпусками.

4 комментария:

  1. Какие красивые водопады в Абхазии! Замечательные места вы посетили, Светлана Николаевна! Теперь будете жить 100 лет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, водопады очень красивые. Ну а насчёт 100 лет - главное, на своих ногах, конечно. И был бы в этом смысл.

      Удалить
  2. Только правила приёма этих серных ванн прямо противоположные. Надо холодной водой обливаться НЕ ПОСЛЕ, а ДО купания. Это нам в серных банях в Тбилиси рассказали. Там вначале надо зайти под холодный душ, а потом окунуться в серный бассейн. Тогда после пары-тройки раз такого чередования ноги сами идут вперед, бодренькие. Получается обратный эффект по сравнению с русской баней. В русской бане надо попариться и потом охладиться, отчего в организЬме расслабление. В серной бане вначале охладиться, а потом попариться, отчего в организЬме просыпается живчик!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, спасибо! А я такая радостная, обливалась после источников, все так при мне делали))) И после такого бодрячка я чувствовала прилив сил. Я вообще в бане не могу находиться, даже дома в ванне не сижу, здесь тоже помаленьку находилась в купальнях.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^