13 августа 2016 г.

Когда “хвалить” не значит “портить”

Источник фото
Фундаментом дефектологии (логопедии, олигофренопедагогики, тифлопедагогики, сурдопедагогики) составляет одно золотое правило:

при оказании помощи ребенку учитывают не то, чего у ребенка нет, а то, что у него УЖЕ есть и строят свою работу исходя из УЖЕ сформированных у ребенка умений и навыков .

Если бы это было не так, то такого успеха, который на настоящее время достигла дефектология как наука, конечно же, не было бы. Основу основ составляет поддержка пациента, оказание ему, в первую очередь, психологической помощи, напоминание о том, что он УЖЕ умеет, а не того, чего он ЕЩЕ не может. 
Такой подход вполне способен стать подходом к жизни вообще, а также – к воспитанию ребенка. Ведь когда мы именно подходим к ребенку с частицей НЕ, всё с НЕ мы и получаем. Нельзя, к примеру, задавать ребенку такой вопрос:
- Ты НЕ поел?
Таким вопросом мы уже как бы даем ответ. Он уже есть, тогда зачем спрашивать?
Также важно хвалить. За всё. За то, что УЖЕ есть, а этого УЖЕ так много! Не впадая в крайности, во всем должен быть здравый смысл, однако никто и никогда не будет верить в своего ребенка так, как будете верить в него вы, дорогие родители. Ваш сын или дочь нуждается именно в ВАШЕЙ, а не в чужой поддержке со стороны.
- Хвалите ребенка за то, что он Вам улыбнулся, даже если это была единственная улыбка за неделю, а все остальные дни и ночи были наполнены плачем;
- Хвалите ребенка за то, что он сказал “агу” или “дядя”, даже если соседский малыш уже на иностранном языке говорит;
- Хвалите ребенка за то, что он покушал самостоятельно, даже если вся его одежда, руки и ноги осталась грязной, и Вам придется нести его в ванну, чтобы отмыть;
- Хвалите ребенка за то, что он подмел пол, даже если всё его подметание – это веник в руке и разбросанные крошки по всему полу;
- Хвалите ребенка за то, что он впервые использовал горшок, даже если Вы понимаете, что все трудности, связанные с этим навыком, еще впереди;
- Хвалите ребенка за то, что он написал целую страницу, даже если это не почерк, а курица лапой;
- Хвалите ребенка за то, что он пробежал 200 метров дольше всех, но он бежал, он старался, оцените это, скажите, что в следующий раз он пробежит еще быстрее, у него обязательно получится!
      Верьте в то лучшее, что есть в Вашем ребенке, найдите это, основывайтесь на этом, пусть это будет Вашей отправной точкой на пути к успеху! Пусть никогда не будет первого места, но Ваш ребенок должен знать, должен быть уверен, что для Вас он навсегда останется на первом месте!
         Напоследок хочется подарить Вам удивительное видео, которое, надеюсь, Вам понравится:

   

24 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Я считаю, что похвала ни в каком случае не может испортить ребенка. Каждый взрослый ждет похвалы от родных, коллег, друзей, начальства, а дети особенно нуждаются в такой поддержке семьи, учителя:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      Вполне заслуженная похвала действительно не может испортить ребенка. Доброе слово всем приятно, тем более когда мы хотим, чтобы нас по достоинству оценили.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Хвалить надо обязательно, особенно детей, чтобы у них сформировалась адекватная самооценка, чтобы они хотели пробовать снова, а не отступали при первой неудаче. Учителю тем более нужно уметь создавать ситуацию успеха, чтобы слабый, неуверенный в себе ребёнок смог при всём классе ответить на какой-либо вопрос, решить задачу. Детей с заниженной самооценкой обязательно надо хвалить, замечать и комментировать все его продвижения, успехи.
    Отличная статья для молодых родителей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Конечно, нужно, прежде всего, верить в ребенка, верить в то, что у него получится. А уж о классе и говорить нечего: как некоторые дети в этом нуждаются, а как иные этого ждут!

      Удалить
  3. Здравствуйте,Светлана Николаевна. Даже в бытовом общении слишком много частиц "не".Получается,многое идёт от отрицания.Детей же надо хвалить за дело, не множить слова-синонимы (молодец,умница и т.п.) и делать искренне, т.к. ребятня очень здорово обнаруживают фальшь.Очень хорошая статья.Спасибо!
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
      Да, дети - это рентгеновский аппарат. Бесполезно им врать, им от Бога дано видеть то, что мы пытаемся скрыть. Так что правда, правда и ничего, кроме правды в отношении к детям. А иначе - навсегда потерянное доверие и уважение с их стороны.

      Удалить
  4. Утро доброе, Светлана Николаевна! Спасибо Вам за пост. Знаете, данные советы,действительно, очень важны. Наверное, не повредят они и взрослым. Особенно - хвалить за то, что уже есть, а не ругать за то, чего нет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Надежда Александровна!
      Кстати, насчет взрослых - это Вы правильно заметили. Я думаю, по принципу еще и уже можно построить целую жизнь, до мелочей.

      Удалить
  5. Очень хорошие советы, хвалить всегда и везде, стараться не говорить: "Нет, ты сделал неправильно!" - а мягче, например: "Сейчас практически правильно, но есть маленькие недочеты, мы их обязательно исправим!" и так во всех ситуациях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Людмила Владимировна! Можно одно и то же сказать совершенно по-разному.

      Удалить
  6. Трогательное видео, спасибо! Только вера в ребенка и проявление любви даст ему дорогу в жизнь. Похвала - это тоже появление любви. Спасибо, Светлана Николаевна, с Вашего позволения размещу ссылку на школьном сайте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Анна Борисовна! Чем больше родителей посмотрит это видео, тем лучше.

      Удалить
  7. Согласна, что хвалить надо. Но как важно не перехвалить. Чаще всего мы, родители, не знаем меру. Да и нельзя всё время хвалить! Ведь и грань в системе "похвала - норма - замечание" нужно найти для каждого случая.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте)) Спасибо за видео, очень тронуло. Хотя я эту историю знала, но видео с этой историей смотрела впервые! Слова очень сильны!В этом году я тоже забираю свою дочку домой на обучение...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Спасибо, что зашли, очень Вам рада! :)
      Я тоже очень люблю это видео, оно переворачивает многие стереотипы. Верить в своего ребенка - это важно.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Детей обязательно нужно хвалить, это даёт им желание учиться, творить, появляется уверенность в себе. Спасибо Вам за статью, трогательное видео. Сделала себе ссылку, хочу показать его на родительском собрании.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Иосифовна! Особенно это актуально для малышей, не так ли? Буду рада, если родители увидят это замечательное видео.

      Удалить
  10. А некоторым родителям просто так и хочется сказать: "ПРОСТО хвалите своего ребёнка хоть иногда!" К сожалению, есть и такое мамочки, которые считают, что дети только должны и обязаны, а хвалить их просто не за что...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну это совершенно естественно для людей потребительства: мне должны, обязаны, обслужите меня.

      Удалить
  11. Класс!!! Простые слова, но такие актуальные! Спасибо, Светлана.

    ОтветитьУдалить
  12. Похвала и одобрение жизненно важны всем, а детям особенно, и особенно они ждут этого от родителей...
    Спасибо за видео. Я читала эту историю, и была потрясена ею... Видео ... оставляет еще бОльший след...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Конечно, похвала - это как хорошее подталкивание другого вперед, без этого человеку очень и очень тяжело.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^