3 августа 2023 г.

Под сенью эвкалиптов. Часть IX. Ольгинские водопады.


Наша следующая остановка – Ольгинские водопады, располагающиеся в Цебельдинском ущелье на реке Почему Ольгинские? Есть две версии: по названию одноимённого посёлка и по имени княжны Ольги – первого ребёнка последнего русского императора Николая II и его супруги Александры Феодоровны. Вход на территорию – 200 рублей.

Место плохо оборудовано. В самом начале встречаются деревянные мостики без перил, а потом вроде бы и есть дорожки с лестницами, но надо вести себя очень осторожно. С малышами лучше туда не ездить, я была рада, что на эту экскурсию ездила одна.
Ну что? Начнём осмотр?








Вышли на Большой Ольгинский водопад 15 м высотой:





Спускаемся вниз и наслаждаемся тем, какой прекрасный мир сотворил Бог:





Камни, которые вы видите, - это всё размыто водой во времена паводков. Страшно даже представить, что здесь творится в это время и насколько сильно поднимается вода.
Полюбуемся ещё немного:




Снова поднимаемся и фотографируемся на фоне этой красоты:


Пора говорить этому месту до свидания:



Ну как? Видели когда-нибудь что-то подобное? Я – нет, если не считать озера Рица, хотя много подобных мест обошла. Невероятно красиво, не передать словами. Свежий воздух, наполненный здоровьем и бодростью, а как радуется глаз такому совершенному творению!
Будьте здоровы!

8 комментариев:

  1. The sound of the waterfall is soothing. Lovely photos and that area should be made safer with a rail to hold onto when going up or down the stairs. Take care.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Oh, Margaret, how I miss this place. It's sth magic, no words to describe my feelings.
      As for safety, I hope they'll organise rails, etc.

      Удалить
  2. Ольгинский водопад - великолепное место! Здорово посетить и посмотреть водопад!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На водопадах по-настоящему отдыхаешь душой, от всего отключаешься. Там невероятно красиво и спокойно.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Волопады-это всегда так красиво, а здесь особенно! Спасибо, что показали нам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Нигде я не видела такой красивой природы возле водопадов. Вода прозрачная и голубоватого оттенка - поразительно.

      Удалить
  4. В такие места надо ехать, заранее поинтересовавшись прогнозом погоды. Если вдруг ливень, то милое местечко может стать за минуты очень опасным.
    Цвет воды фантастический!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А то! Прогноз погоды - первое, что я всегда смотрела. Дожди тоже были. Там ещё и опасно из-за плохих ограждений или их отсутствия.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^