18 декабря 2021 г.

Ф.М. Достоевский “Униженные и оскорбленные”

 

Этот роман в студенческие годы как-то прошёл мимо меня. Помню, что читала его, но сюжетной линии не припоминала. После “Братьев Карамазовых” купила ещё несколько книг Ф.М. Достоевского. Решила начать с той, которая практически совсем, кроме одного названия, ушла из моей памяти.

Книга состоит всего из 414 страниц, раньше я такую прочитала бы за один вечер, но нынче роскошью под названием время не обладаю, однако при любой возможности обращалась к роману и, наконец, дочитала до конца.
В аннотации было написано, что это произведение повествует о том, что излишняя мечтательность некоторых людей не совпадает с реальностью. У Оскара Уайльда была похожая мысль: если искусство, возвышенная субстанция, соприкасается с реальностью, то оно меркнет и гибнет, а то и вообще становится уродливым. Наглядно это было показано на примере образа Сибил Вейн в “Портрете Дориана Грея”.
Здесь же, разумеется, писатель идёт глубже, в самую душу человека, и подробно объясняет, почему герои поступают именно так, чем вызваны их стремления и желания.
Достоевский, словно портретист, рисует несколько образов. Какие-то из них очень похожи, а иные кардинально отличаются друг от друга.
Так, характер князя (так и хочется написать “князь тьмы” судя по черноте его души) Петра Александровича Валковского – полная противоположность образа Натальи Николаевны Ихменевой или Ивана Петровича, рассказчика. По имени князя автор практически никогда не называет, только “князем” кличет. Оно и правда: зачем имя тому, кто натворил и продолжает творить низкие дела?
Его сын, Алексей, - очень странный человек. Такими же странностями обладает и его знакомая, впоследствии, скорее всего, жена, - Катя. Именно они смотрят на мир не просто в розовых очках, а, скорее, как слепые, воображая, что всё выглядит так, как они сами себе напридумывали. Их не просто детские, а глупые, а потому даже опасные, рассуждения приводили меня в удивление и недоумение. Казалось бы, ну не совсем же они дети, не по 15 им лет, но, видимо, свою роль сыграло воспитание и окружение высшего света, особенно для богатой Кати, наследницы огромного состояния. Всё время дома, под присмотром и чтением романов, а там уж не до реальности. В одном им повезло: они станут мужем и женой, остальное – не в их власти.
Что же касается остальных, кому не так повезло, - вот они-то и остались за бортом, хотя лелеяли свои мечты и желания, но заставили сильно страдать своих родных. Именно это меня больше всего и расстроило: болезненная наивность, эфемерность, а расплачиваться за это пришлось не только им самим, а ещё и их родным и самым близким людям. У одних был трагический конец, у других – пришло в порядок, но какой ценой!
Я заметила, что у Достоевского как-то часто все страдают припадками и горячкой. Нет, ну понятно, что разворачивающиеся события действительно очень серьезные, учитывая XIX век и царившие нравы, однако, хоть и живём мы в XXI веке, не видно, чтобы все повально падали в обморок, страдали горячкой и впадали в беспамятство от каких-то тяжелых событий в жизни. Может, в то время многие были такими? Падали без конца в обморок, лежали с нервными припадками по месяцу? В общем, нахожу это очень странным. Наверное, есть ещё причина, вполне возможная: сам Достоевский страдал эпилепсией, именно поэтому и мог со всеми подробностями рассказать, что ощущает и о чем думает человек во время обострения своего состояния.
Ещё отмечу то, что также не в первом романе Достоевского читаю: “Особняк соблазнял меня; оставалось только похлопотать насчёт прислуги, так как совершенно без прислуги нельзя было жить” (выделено мной, цит. по Достоевский, Ф.М. Униженные и оскорбленные: роман. – М.: Вече, 2020. – С. 17). Странно читать это, знаете ли, человеку моего века. Наверное, опять же для того времени было невозможно себе представить всё делать самому, хотя Иван Петрович много что делал: приносил воду, кипятил чайник. Наверное, стирать бельё самому считалось из ряда вон выходящим делом, но в то же время думаю о том, что, наверное, прислуга нужна была, чтобы, например, чистить снег на улице, готовить еду мн. др. из того, что одному действительно делать было бы сложно.
В общем и целом, роман мне очень понравился, но переживательно уж очень. У Фёдора Михайловича по-другому и быть не могло. Сюжет закручен, но легко, понятно и логично распутывается, так что видны все “начала” и все “концы”. Там были те самые униженные и оскорблённые, но самое главное, они простили друг друга и снова стали жить вместе. Может, у них получится всё начать с чистого листа, мне очень хочется в это верить.

14 комментариев:

  1. Про эпилепсию как раз хотела написать. И вспомнилось, как жена Достоевского его любила и оберегала. Как-то, видя его душевные терзания, отдала последние деньги,чтобы он в казино сходил.
    Непостижимая жертвенность русской женщины.
    Достоевский очень для меня тяжёл. Да, читала,но перечитывать уж точно не буду)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      Это уж точно - непостижимо. Как и сила любви, которая, порой, кажется совершенно абсурдной с точки зрения здравого смысла.
      Была одна игумения конца 19 - начала 20 вв., Арсения. Так случилось,что одна из монахинь её обители сильно страдала алкоголизмом. Именно страдала, потому что и сама остановиться не могла, и понимала, что так себя нельзя вести в обители, и перед людьми совестно, и перед матерью игуменией. Если бы мать Арсения жила по книжкам и не обладала бы добрым и любящим сердцем, то давно бы выгнала эту сестру с глаз долой и она давно бы погибла, но игумения обладала даром рассуждения, а потому иногда приглашала эту монахиню к себе в корпус и давала ей немного выпить. Это было очень мудро со всех точек зрения. Если лишить алкоголика сразу всего, он может умереть или понаделает ужасных и отвратительных дел, но мать Арсения именно таким образом отучила ту сестру пить, пока та не бросила окончательно. Не без труда это было, конечно, и наверняка нашлись "умники", качающие головами: ах, как не стыдно и т.п., но я считаю, эта была сила любви к погибающему на твоих глазах человеку, уважение к нему как к личности, вот и подобралось наиболее оптимальное решение.
      Достоевский - один из моих любимых русских писателей. Иногда вспоминаю героев его романов, из слова и поступки. Жизненно очень.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
    Вот задумалась, что совершенно не помню сюжет книги.
    А ведь читала...
    Надо будет достать томик с полки (протереть пыль веков) и погрузиться в прошлое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Я плакала. Там есть очень тяжёлые и трогательные моменты. Уверена, Вам понравится, Вы вспомните.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Уже давно хочу читать и перечитывать что-то из классики, ведь, как Вы пишите, некоторые книги прошли мимо. Что-то прошло мимо сознания, а что-то буквально не дошло до рук. Но пока очень мало удаётся включать в чтение классику. Надо как следует озадачиться этим вопросом. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Классику я обожала всегда. Очень давно намеревалась перечитать Достоевского, так рада, что этот момент настал. Впереди ещё два романа, которые ждут своего часа, а я сама с нетерпением жду встречи с ними.

      Удалить
  4. Здравствуйте Светлана. Я тоже сейчас перечитываю Достоевского. Последний раз я читала его в юности. Как же изменилось моё восприятие! Достоевский меня всегда завораживал. Он затягивает в свой мир. Я буквально погружаюсь в эту эпоху и жизни героев. Гоголь и Диккенс производят на меня такое впечатление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лола! Гений и есть гений, сколько ни читай, каждый раз что-то новое открываешь и узнаёшь для себя.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Я поняла, что Вы - очень вдумчивый читатель и хороший рассказчик - делитесь своим впечатлением так, что хочется непременно перечитать и сравнить своё мнение с Вашим. Конечно, читала, если о творчестве Ф.М.Достоевского был спец.курс в университете(мы говорили уже об этом).
    Книги Достоевского для меня сравни чёрно-белому кино, "Когда деревья были большими".
    Спасибо, Светлана Николаевна, мне было интересно читать Ваш пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! Когда я пишу отзыв о книге, то не пересказываю её содержание, иначе теряется интерес и смысл самому обращаться к книге. Поэтому высказываю лишь своё личное восприятие. Очень бы хотелось, чтобы потом своим восприятием поделились бы и другие.
      Достоевский многогранен, поэтому и восприятие его мыслей будет разным, своим. Очень бы хотелось, чтобы его побольше читали.

      Удалить
  6. Boa tarde. Obrigado pelo carinho. Desejo um feliz natal com muita paz e saúde, que em 2022 você realize novos sonhos e projetos.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Луис! Простите, но отчего-то Ваш комментарий ко мне не попал, я его только что увидела.
      Желаю и Вам счастливого Рождества! А в Новом Году пусть всё будет только на отлично!

      Удалить
  7. Кого-кого, а Достоевского перечитывать не хочу. Пока не хочу. Столько книг куплено, что рука пока не тянется. Хотя вот Толстого Л.Н. хочу перечитать.
    Спасибо за замечательный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Достоевский на большого любителя, да и просто так его не сядешь читать. Иногда просто хочется отдохнуть.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^