17 июля 2015 г.

Минимализм в действии

Как настоящий поклонник минимализма и тайм-менеджмента, я не могла пройти мимо этой книги, которую увидела в Центральном Детском мире на Лубянке. Тема тайм-менеджмента меня интересует уже давно, более того, она изменила мою жизнь, когда я ушла из бизнеса и устроилась работать в школу. Я писала о том, как можно рационально планировать свое время при подготовке к аттестации в своей статье. Но и на протяжении своей жизни, день за днем, в бытовых и рабочих ситуациях, я применяю технологии тайм-менеджмента, и ни раз они спасали меня от ненужных затрат сил и нервов.
Но я взяла в руки книгу по детскому тайм-менеджменту. Знаете, более минималисткой и точной книги я, пожалуй, просто не помню. Я не могла оторваться, просто читала и читала, т.к. там не было ничего лишнего, всё только по делу и всегда точно в яблочко.
В книге подробно и на конкретных примерах рассматривается, как можно организовать время всей семьи таким образом, чтобы оно служило полезным подспорьем для важных и нужных дел. Вы можете найти конкретные методы и способы, представленные в таблицах и схемах, а также почитать рассказы тех, кто нашел выход для каких-либо ситуаций.
Также можно найти информацию о том, как найти подходящую школу и вуз, какими при этом нужно руководствоваться соображениями, как организовать время ребенка в силу его возраста - от начальной школы до поступления на работу. 
Однако главным принципом является организация как таковая. Причем семейная. Т.е. если родители настойчиво чего-то требуют от ребенка, но это не заложено в их семье, все усилия бесполезны. Поначалу нужно измениться самому, изменить свое отношение ко времени, к делам, которые выполняешь. Только тогда данный труд будет настоящим пособием и реальной помощью в конкретных ситуациях, т.к. нацелена она именно на работу всей семьи, а не одного бедного ребенка.

8 комментариев:

  1. Интересно? Может. Знаю точно одно: если нет организации в семье, то, естественно, ребёнок будет неорганизованным и недисциплинированным.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Светлана Николаевна. Эта книга попала мне в руки на занятиях по менеджменту. Дети и взрослые, менеджмент, казалось что может быть общего? Оказывается, навыки самоорганизации важны в любом возрасте, чем раньше ребенок будет уметь организовывать свои дела, тем быстрее у взрослого появиться настоящий мопощник

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Тайм-менеджмент должен стать основой организации времени. К сожалению, у нас это не внедряется. Выделили бы вместо классного часа и проводили как тренинг какое-то время.

      Удалить
    2. А идея интересная, попробую предложить педагогам включить в воспитательную программу работы с классов. А, может быть, что и получится?

      Удалить
    3. А почему бы и нет? Я планирую, как выйду на работу, провести полугодовой тренинг по тайм-менеджменту со своим будущим классом, а также разок на родительском собрании можно провести с родителями. Уверена, им понравится. Внедрят, конечно, не все, потому что это требует постоянного труда, но заинтересует многих, хотя бы какие-либо элементы будут предворены в жизнь.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Николаевна. Спасибо за отзыв. Надеюсь, что познакомлюсь с книгой в ближайшее время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Александровна! Надеюсь, она Вам понравится.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^