17 февраля 2017 г.

ОГЭ: Speaking, Part III


Третье задание устной части ОГЭ является, пожалуй, самым трудным. Давайте посмотрим, что он нас требуется:


Согласно заданию, Вам нужно:
1) составить небольшой рассказ о фотографировании по предложенному плану:
- рассказать, почему люди любят делать фотографии;
- рассказать, по какой причине фотографирование сегодня более популярно, чем в прошлом;
- рассказать, какая Ваша лучшая фотография, которую Вы когда-то сделали;
2) за 1,5 минуты подготовиться и за 2 минуты выполнить задание. На время подготовки Вам не дадут никаких бумажных принадлежностей. Составлять монолог Вам придется только у себя в голове;
3) сказать не менее 10-12 фраз или предложений;
4) говорить не прерываясь, не делать длительных пауз.

Что проверяется этим заданием?
а) умение строить четко структурированный монолог на английском, в соответствии с предложенным планом и на заданную тему;
б) умение строить предложения грамматически и лексически правильно;
в) владение английским произношением.

Как оценивается часть III “Speaking”?
За это задание Вы можете получить 7 баллов.

Еще и еще раз напоминаю о самом главном: ПОМНИТЕ О КОММУНИКАТИВНОЙ ЗАДАЧЕ!!! Говорить Вы должны только на ту тему, которая задана, и не делать никаких лирических отступлений, на это у Вас просто нет времени.
Еще скажу об одной ошибке, которую я постоянно наблюдаю у учеников: ПЛАН. Ему либо вообще игнорируют, либо игнорируют частично. Этого делать нельзя. План Вам дан не как предложение что-то сказать, а как конкретная формулировка, о чем именно Вы должны говорить. Если Вы от него отступите хотя бы по одному пункту, количество Ваших баллов за это задание будет автоматически снижено: с 3 на 2 по решению коммуникативной задачи. Также помните о количестве предложений: если Вами будет сказано менее 10 фраз, балл за это также будет снижен.
Еще помните: Вы имеете право сделать не более четырёх негрубых лексико-грамматических ошибок И/ИЛИ не более трёх негрубых фонетических ошибок. Если это будет так, то за пункт “Языковое оформление высказывания” Вам поставят максимально 2 балла. Если же количество Ваших ошибок будет больше перечисленных, то балл будет снижен либо до 1, либо до 0.
И последнее. Картинка к заданию Вам дана для настроения. Ее Вам описывать НЕ надо!
Как видим, рамки достаточно жесткие. Это и хорошо, если говорить честно. В таком случае Вам ясно и понятно, о чем говорить и как строить свое высказывание.
Разберем каждый пункт предложенного плана по отдельности:


Сколько ни смотрю на задание из этой демоверсии, удивляюсь его трудности. Ведь по данной теме сказать очень сложно, т.к. она предельно ограничена. Но именно этого от Вас и ждут: говорить на любую тему, не выбирая, и по существу.
Посему еще раз помещаю список тем, с которыми Вам нужно будет поработать, а именно: найти связные монологические высказывания на каждую из них, изучить лексику, пробовать пересказать, стараясь употреблять как можно больше разнообразных слов, фраз и выражений. Например, могу предложить книгу Е.И. Кисунько, Е.С. Музлановой “Английский язык. Устные темы для подготовки к ЕГЭ”. Несмотря на то, что на пособии обозначено только ЕГЭ, для ОГЭ она вполне подойдет.
Вот темы, которые требуются на ОГЭ:


Вернемся к первому пункту плана. Итак, нас просят сказать, почему людям нравится делать фотографии. Хоть это и первый пункт, следует помнить, что просто так, без введения, начинать свой монолог нельзя. Следует дать какую-то вступительную конструкцию. Можно придумать одну для всех случаев жизни и менять какую-то часть по необходимости. Например, вот так:

I’d like to tell you about photography.

Или копируя само задание (что легче всего в случае волнения):

Well, I’m going to give a talk about photography.

Далее пойдет начало Вашего монолога. Постарайтесь употребить как можно больше вводных и связывающих фраз (linking words), это повысит Ваш ответ в глазах экзаменатора, т.к. пункт “Организация высказывания” будет Вами выполнен просто великолепно. Например, можно сказать вот так:

As I see it, people like taking pictures for different purposes. Someone’s hobby is photographing, and he/she travels all over the world in search of picturesque views and landscapes, whereas other people want to keep all photos to memorize the places where they have been before.

Красным выделены вводные фразы и разнообразная лексика применительно к данному случаю. В данной части монолога было высказано личное мнение, потому как единого ответа на этот вопрос нет. Я предложила только 2 причины, Вы же можете расширить это высказывание. Так, можно сказать, что многие люди являются поклонниками соцсетей и фотографируются только за тем, чтобы там разместить свои фото, другие предпочитают фотографироваться для себя, третьи обожают путешествия и фотографируют всё подряд и т.п.
Ниже предлагаю полезные фразы для данной части экзамена. К сожалению, источник затерялся, может, я сама когда-то сделала нарезку, но в любом случае, могла взять из интернета. Если кто-нибудь из Вас найдет источник, напишите мне, пожалуйста, я обязательно укажу ссылку. Вот эти фразы:

Opening phrases
Let me start with...
Firstly/Secondly...
What I want to talk about is...

Linking phrases
In spite of this... Несмотря на...
Another thing is...
However,... Однако...
In fact,... Фактически...
Moreover,... Более того...
What is more,... Более того...

Final phrases
All in all,... В общем...
Finally,... В заключение, в конечном итоге, в конце концов

Expressing the opinion
Personally I think..
As for me,... Что касается меня...
Generally speaking I...  В общем, я...
On the whole I... В целом, я...
I prefer...
I'm not very keen on... Я особо не увлекаюсь...
I believe/I don't believe... Я считаю/не считаю...
In my view,... По моему мнению...
I'm not sure... Я не уверен...
Well, I don't know for sure but... Я точно не знаю, но...
As far as I'm concerned... Насколько я полагаю...По-моему...
It seems to me... Мне кажется, что...
Wouldn't you agree... Согласитесь ли вы...
What I don't understand is...
What's really worrying is...

Переходим к следующему пункту плана. Мы уже сказали 3 предложения, нам осталось еще 7-10. Смотрим на план:


Пункт, скажу Вам, выигрышный. Очевидно, что люди сейчас фотографируют и фотографируются больше, потому что на данный момент фотоаппарат доступен всем и каждому, а раньше сфотографироваться – это значило устроить настоящий праздник себе и своей семье. А еще раньше вообще фотоаппаратов не было. Рассуждать можно и дальше, но помните: у Вас есть только 2 минуты!

Obviously, nowadays taking photos is more popular than it was in the past on account of the general availability of cameras. As far back as a hundred years ago photographing was a thing for wealthy people. Not everybody could afford such a pleasure. Moreover, at that time people didn’t hear anything about social nets and photos were more valuable than in the twenty-first century.

К нашим трем предложениям добавили еще 4. Итого 7. Остался последний пункт плана:


Здесь уже конкретно спрашивают лично Вас. Долго над подобными вопросами не думайте. Таких best фотографий у Вас может быть тысяча и одна тележка, важно не это. Соберитесь и выскажетесь буквально в 2-3 предложениях. Например, вот так:

As for me, I like taking pictures and being photographed and I have a very serious approach to the process. I consider my best photo is that one that I took three years ago on Mount Everest. It’s the best photo because there were a lot of efforts that preceded it, and I’ll keep it in my mind for the whole life.

Нужна была связка между предыдущим и данным абзацем, поэтому я предлагаю сказать, что есть серьезный подход к процессу фотографирования в противовес существующей тенденции фотографировать без разбора. После этого, собственно, сама фраза о том фото, которое лично для Вас является лучшим. Разумеется, нужно объяснить, по какой причине.
Наконец, выполнив все пункты плана и сказав 10-12 предложений (у нас получилось 10), можно делать вывод:

In conclusion, I’d like to underline that photographing is a very fascinating and overwhelming process. It serves diverse purposes, and everyone will find something useful in it.

Последняя, окончательная фраза может быть такой:

That is all that I wanted to tell.

Соберем все кирпичики вместе. Вот что у нас получилось:

Well, I’m going to give a talk about photography.
As I see it, people like taking pictures for different purposes. Someone’s hobby is photographing, and he/she travels all over the world in search of picturesque views and landscapes, whereas other people want to keep all photos to memorize the places where they have been before.
Obviously, nowadays taking photos is more popular than it was in the past on account of the general availability of cameras. As far back as a hundred years ago photographing was a thing for wealthy people. Not everybody could afford such a pleasure. Moreover, at that time people didn’t hear anything about social nets and photos were more valuable than in the twenty-first century.
In conclusion, I’d like to underline that photographing is a very fascinating and overwhelming process. It serves diverse purposes, and everyone will find something useful in it.
That is all that I wanted to tell.

Над этой частью устного испытания ОГЭ нужно много работать, прежде чем Вы могли бы самостоятельно, за 1,5 минуты, составить высказывание на любую тему без ошибок. Если Вы готовитесь самостоятельно, полезно воспользоваться диктофоном: записывать свой голос, а затем прослушивать и по мере необходимости исправлять.

Желаю Вам успехов!!! 
Вы обязательно справитесь!

4 комментария:

  1. Светлана Николаевна, в этом году у нас никто не выбрал иностранный язык для сдачи, но все Ваши материалы переадресовала своим коллегам - молодым учителям английского языка

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,дорогая Светлана Николаевна!
    Сердечно благодарю Вас за оперативность и подробное изложение материала! С понедельника у нас каникулы, так что у Миши будет достаточно времени разобраться в этом задании.
    Можно,если у него возникнут вопросы, он их задаст?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Всё равно извините, что не написала всего этого раньше.
      А по поводу вопросов - конечно, буду рада ответить!

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^