12 марта 2017 г.

Вторая неделя Великого Поста, или День Рождения

Первая неделя Великого Поста: Торжество Православия


Я родилась 35 лет назад в пятницу Второй недели Великого Поста. Так уж в этом году получилось, что мой день выпал на ту же самую неделю по счету, но только на два дня позже. Это даже и лучше: воскресенье есть воскресенье. К тому же, погода стоит просто замечательная: солнечная, теплая.
А понедельник был холодный. Во вторник-среду сын даже валенки надел. Шел снег, затем была морозная ночь, после которой дороги покрылись толстой коркой льда. Однако недолго лед радовался: уже в четверг начал потихоньку плакать, таять, а мы – радоваться, потому что наконец смогли вдохнуть полной грудью настоящий весенний воздух.
Сегодня – воскресенье Второй Недели Великого Поста, которое посвящено
Свт. Григорий Палама
памяти свт. Григория Паламы, умершего в 1359 г. Церковь выделяет его потому, что он много потрудился для истинного Православия, богословски доказывая настоящее христианское учение. Например, он говорил об истинности Богообщения человека еще в земной жизни, о глубине покаяния как о полном изменении человека, а не только формальном исповедании грехов.
 
Также нельзя не отметить субботу Второй недели Великого Поста, которая посвящена Поминовению усопших. Точно такая же служба будет в субботу Третьей и Четвертой недели, т.е. за пост служатся три поминальные службы.
Об отношении христианства к смерти уже ранее писала. Снова и снова, через особенные дни поминовения умерших, через проникновенные слова молитв Церковь напоминает нам о нашем личном конце и конце всего окружающего. Ничто не вечно и не навсегда. Вечен и превечен только Сам Бог, Который не имеет ни начала, ни конца. Смерть – тайна, которую нам, живым людям, не постичь. При этом “Бог не есть Бог мертвых, но живых”. (Мф. 22, 32) Для Господа все живы.

Благословите скоротекущее время. Каждый бо час, мгновение каждое к вечности приближает. Новая скорбь, седина новая суть вестницы мира грядущего, свидетелие тленности земныя, яко вся мимотечет возвещают, яко Царство Вечное приближися, идеже несть ни слез, ни воздыхания, но отрадная пения: Аллилуия.(“Акафист об упокоении усопших” ныне почившего архимандрита Павла Груздева, кондак 9)

Отрадно, что за много лет мне удалось-таки побывать на службе Преждеосвященных Даров (подробно писала о ней здесь). Так что неделя прошла не зря. Такой возможности в этом году больше не предвидится.
И вообще неделя прошла как-то очень насыщенно. Вчера, например, встретилась со своей сестрой Олей и племянницей Лизочкой, которые приезжали совсем на чуть-чуть, чтобы принять участие в олимпиаде. Очень надеюсь, что Оля на своем блоге расскажет об этом подробнее. Жалко, что наша встреча была такой короткой… 
А еще – просто День Рождения. И вот такой подарок от своего сына Серёжи я получила:



Завершилась Вторая неделя Святого Поста. Впереди еще долгий путь. Чтобы достойно встретить Пасху, нужно еще много потрудиться. Расслабляться еще рано.


В написании данного поста мне помогла книга Богослужения Триоди Постной. – М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский институт, 2002
Фото иконы свт. Паламы взято из интернета. Остальные фото из личного архива.

18 комментариев:

  1. Дорогая Светлана Николаевна, с днем рождения от всей души поздравляю Вас. Пусть Господь благословит и пошлёт в день рожденья крепких сил и доброго здоровья, радости души и семейного благополучия, верного счастья и светлой надежды.
    Эта жизнь тебе Богом дана,
    Всё вершится с его позволения.
    Принимай же сегодня сполна
    Пожелания в честь дня рождения!

    И Господь пусть дарует тепло,
    Мудрость — мыслям, а телу — здоровье.
    Чтоб жилось тебе с Богом в душе,
    Ну а в сердце — с единой любовью!

    Ангел пусть направляет тебя,
    Не дает ни упасть, ни споткнуться.
    Чтобы верными были друзья,
    Чтобы было кому улыбнуться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, большое Вам спасибо! Поздравление замечательное!

      Удалить
  2. Здравствуйте, милая Светлана Николаевна!
    Сердечно поздравляю Вас с днём рождения! Желаю Вам крепкого-крепкого здоровья, хорошего приподнятого настроения, огромного счастья!Удачи Вам всегда, везде и во всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Сердечно Вас благодарю!!!

      Удалить
  3. С днем рождения, Светлана Николаевна! Пусть все желания будут исполнены, а цели, поставленные Вами, достигнуты без потерь. Розы и хозяйка великолепны!

    ОтветитьУдалить
  4. С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, Светлана Николаевна!
    Радости Вам и любви!
    Пусть счастье будет верным другом!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    День рождения - это самое великое событие в жизни каждого человека. И не только для того, кто родился, но и для тех, кто в этот день стал родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами, дядями, тётями... Если задуматься, то рождение каждого человека - важная ступень в развитии всего человечества. Появляется ещё один маленький винтик, которому суждено стать частью единого целого.
    С днём рождения, Светлана Николаевна!
    Пусть Ваш "винтик" будет крепким, нужным и слаженным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Очень мудрые замечания. Действительно, день рождения - удивительный день, начало начал для каждого из нас. Я не перестаю удивляться, помню, как в роддоме ходила в детскую палату и смотрела на новорожденных - непостижимо. Если бы могла, часами бы смотрела...
      Спасибо за поздравление, Ирина Валерьевна!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Поздравляю с Днем рождения!!! Здоровья, счастья, радости и удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо Вам большое за поздравление!

      Удалить
  7. Дорогая Светлана Николаевна! С Днём рождения!!! Желаю Вам и Вашей семье благополучия, крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, позитива и улыбок, разноцветной радости!!! Пусть всё-всё получается и будет интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна! Разноцветная радость - вот здорово!))))

      Удалить
  8. С Днём рождения!
    Надёжного Вам ангела-хранителя)

    ОтветитьУдалить
  9. С днем рождения, Светлана Николаевна.
    Радости, любви, пусть все задуманное сбывается, а семья будет надежным тылом!💐❤🎁

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое Вам спасибо, Жанна Витальевна! Семья - это главное. Если нет этого тыла, даже не знаю, как вообще быть.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^