19 сентября 2019 г.

Акция "Посади своё дерево"

Сегодня наш класс принял участие во всероссийской акции “Посади своё дерево”. Вот казалось бы: ничего тут особенного нет. Купи дерево, воткни в землю, и вот оно, дело сделано. Но не тут-то было! Эта акция, традиционно проходящая в нашей школе, была изначально рассчитана на совместное действие, на серьезную подготовку и на то, что мы, пусть хотя бы совсем немного, поможем нашей планете дышать свободно и легко.
Дерево тщательно отбиралось нашим родительским комитетом:

Накануне саженец принесли в наш кабинет, и я весь день его караулила, а потом просто поставила рядом с собой, чтобы не беспокоиться:


В конце концов, выбрали вот такую красавицу-сирень:


Также надо было продумать, как оформить табличку. Остановились на таком варианте:


Вместо ленточек и скотча Елена Сергеевна Уламова, мама Георгия, предложила сделать прекрасный вариант: на обычный бейджик приклеить нашу большую заламинированную табличку, а ее саму на прищепку – к веточке.
Итак, после 6 урока, как и договаривались, мы спустились вниз, вооружились лопатами, лейкой, захватили грунт, и в составе нескольких родителей отправились на утвержденное накануне место посадки.
С погодой нам почти повезло. Отличная новость: выглянуло солнце, хотя с утра был дождь, и всё было затянуто тучами. Не очень отличная новость: дождь лил перерывами, несмотря на солнце и довольно теплую погоду, поэтому дождик нас все-таки немного искупал, но мы на него не в обиде, он быстро закончился.
Итак, начали копать:





Но – наткнулись на бетон. Решили тогда пойти к другому месту, где земля оказалась более податливой, без камней. Под чутким и грамотным руководством Лаури Айваровича Сеппа в выкопанную ямку был помещен саженец:



Сверху положили грунт:



Хорошенько утрамбовали:


И, наконец, щедро полили водой из лейки:


Дело сделано, можно и фотосессию устроить:



После того, как ребята пошли домой, я отнесла все инструменты в подвал, а потом снова отправилась к нашему дереву. Вот так оно теперь выглядит:




Огромную благодарность выражаю нашему родительскому комитету Уламовой Елене Сергеевне, Уламову Денису Викторовичу, Кузьминой Наталье Николаевне, а также Сеппу Лаури Айваровичу, Сивоволенко Светлане Борисовне, Проходцевой Виктории Николаевне и всем-всем родителям, принявшим активное участие в том, чтобы эта акция состоялась! Ваша помощь неоценима!
Ребята, вам также огромное спасибо! Не забывайте наше дерево, почаще ходите к нему в гости и говорите ему хорошие слова. Оно так быстрее вырастет, это научно доказано.

22 комментария:

  1. Молодцы!
    Отличная акция-классное исполнение 👍

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы, ребята! Теперь нужно беречь, охранять, поливать ваше деревце. Чтобы выросла красавица сирень. Замечательная акция!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот насчет ухода за деревом - это уже серьезно. Буду обязательно об этом ребятам напоминать.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Она красавица! Я как увидела фото, была впечатлена. Если прорастет, будет такая красота!

      Удалить
  4. Отличная акция, и дерево выбрано очень красивое. Пусть оно приживется и свои цветением радует не одно поколение школьников

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо! Мы очень надеемся, что наше дерево прорастет и будет всех удивлять своей красотой.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Я очень люблю сирень.
    Только у нас в городе почти все кусты сирени почему то пропали.
    Раньше в каждом дворе буёно чвела, а сейчас что-то очень редко.
    Говорят, что это связано с изменением климата.
    А мне кажется, что это из-за экологии.
    Сирень вообще-то неприхотливое растение, не требует особого ухода, но я советовала бы, разузнать как защитить саженец зимой.
    И надо бы какой-то колышек рядом поставить, а лучше как оградку, чтобы случайно не сломали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо большое за советы! Колышек действительно лучше поставить, хоть мы посадили саженец вдали от пешеходной зоны.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Молодцы! Вот такие дела помогают сплотить коллектив!
    А вы сирень сажали в школьном саду? Боюсь такую красоту не погубили бы в другом месте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! У нас много таких деревьев посаженных стоит. Надеемся, что наша сохранится, будем присматривать за ней.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Хорошее дело - озеленять нашу планету. Теперь надо сохранить саженец, чтобы его морозы не погубили, да собаки не вытоптали. У Вас выгуливают собак на территории? У нас, помню, видел большого ротвейлера с саженцем в зубах. Он так играл - взял и выдрал с корнем деревце.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван! Какой ужас - выгуливать собаку на территории школы, полное безобразие и отсутствие элементарного уважения! У нас больших собак я не видела, а маленьких - да, но все же стараются за этим следить, я только, может один или пару раз видела собак у нас. А сохранить дерево нужно обязательно, особенно с нашими зимами и промозглой осенью.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Отличная идея-посадка дерева классом! Правильно, что выбрали сирень. Она хорошо принимается, переносит наши зимы и красиво цветет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Переносит наши зимы? О, это было бы прекрасно, а то именно холода заботят меня больше всего.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Отличная работа! Молодцы! Главное - все вместе и дружно!
    А сирень у вас раскрасавица!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо огромное! Вот надеемся, что она вырастет большая-пребольшая! Дожди вовсю идут, пусть укореняется.

      Удалить
  10. Главное - правильно все сделать. У нас столько деревьев загубили. т.к. просто понатыкали бездумно.
    Не забывайте теперь своё детище, нянчите)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Валентиновна, это и есть самое главное: не бросать своё детище. Сегодня утром посмотрела на наше дерево: стоит, слава Богу.

      Удалить
  11. Расти деревце! Сирень душистая! На радость всем!

    ОтветитьУдалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^