5 сентября 2020 г.

Московский цирк Ю. Никулина на Цветном бульваре, а также мини-прогулка по закоулкам Москвы


Сегодня, в первую субботу сентября, по традиции отмечают день города Москвы. Мы долго думали, на чем же остановить свой выбор. Несколько лет назад выезжали в центр и наблюдали за праздничными процессиями и всякими-разными мероприятиями, но нынешний год с связи со своей странностью ничего толком не предлагал. На Красную площадь идти не хотелось: там наверняка много людей, как и на Тверской. В Сокольниках и Царицыно – скорее всего, импровизированные сцены с песнями-плясками, шашлыками и шаурмой. Просто погулять можно было, конечно, но как-то уже неинтересно. Поэтому решили пойти в легендарный цирк Ю. Никулина на Цветном бульваре.
Цирк работает с 1880 года. Стараниями всеми любимого и дорогого Юрия Владимировича Никулина в конце 80-х гг. XX века было заново построено нынешнее здание. Мы ни разу там не были, но давно мечтали пойти, и сегодня у нас такая возможность появилась.
Доехали до красивой и очень милой станции “Трубная”:








Хоть день сегодня был пасмурный и грустный, красота московская от этого не померкла:






Вот такие певицы:


Через тихую аллею –


…попадаем к красивому фонтану:



Поблизости можно было увидеть шляпу, трость и ботинок клоуна:


А это уже вид на сам цирк:



Заходим:





Встречаем сказочное дерево, у которого шевелятся ветки, а оно само вещает о волшебном:


Поднимаемся наверх:


В фойе разглядываем фотографии Ю. Никулина:




Афиши со знаменитыми и любимыми фильмами, где играл этот великий актер:



Статуэтка, изображающая Ю. Никулина:


Потихоньку проходим в зал, который поражает своей красотой:




Программа нам предстояла насыщенная:


Снимать на камеру и фотографировать во время представления было строго запрещено. Словами я, конечно же, не смогу описать того, что увидела, но хотя бы попытаюсь. Одно скажу сразу: царила такая теплая атмосфера, что было просто приятно и уютно находиться в зале. Костюмы исполнителей были обворожительны, их номера – яркие и запоминающиеся.
Это было совместное выступление русских и итальянских циркачей. Один из номеров был посвящен наездникам и наездницам. Видели бы вы, в каких платьях были дамы!!! Расшитые цветами в осеннем и летнем стиле, юбки длинные, а рукавов нет. Несмотря на обилие цветов и листьев, пёстро не было: листья и цветы гармонично вписывались в дизайн платьев.
Балет цирка показывал изумительные танцы в восточном стиле, а дрессировщик бенгальских тигров оказался еще и жонглером.
Последний номер – “Мечта Золушки”. Выступали русские гимнасты на воздушных ремнях. Весь их номер я держалась за сердце и молилась об их здравии. Всё для меня тогда смешалось: и восхищение, и восторг, и тревога, и невозможность оторваться от их парения. Представьте себе: в воздухе Золушка буквально ходит по принцу, а он в это время переворачивается. Или когда Золушка держится только одной рукой. Или ногой. Ужас.
А акробаты, изображавшие Питера Пена, пиратов и Динь-Динь? Они раскачивались на палках и делали сальто. Казалось, будто они вообще все ненастоящие, настолько высоко они поднимались и приземлялись. Их тела были похожи на тряпичные. Ну как тело может так изгибаться? То же могу сказать об итальянских исполнителях, выступавших в индийском стиле. Вместо людей, казалось, по сцене ползали змеи)))
Представление длилось 2,5 часа вместе с антрактом. Счастливые и воодушевленные, мы вышли на улицу и заметили знаменитую скульптуру Ю. Никулина, которую в буквальном смысле облепили дети:


Мы подождали, пока схлынет основная толпа, а потом сделали свои фото:



Потом решили немного погулять и пройти пешком до станции “Чистые пруды”. Итак, переходим дорогу:


Следуем по проулочкам и переулочкам – то, чего обычно не видят те, кто приезжает в Москву ненадолго. Ну это и понятно: времени особо нет, нужно же посмотреть основное. Идем по Большому Сергиевскому переулку. Там обычные дома, даже кое-где старые рамы на окнах:



Плотников переулок:


Поворачиваем на улицу Сретенка:


Храм Успения Пресвятой Богородицы:


Памятник Н. Крупской, начало Сретенского бульвара:


Прогуляемся по бульвару, он очень уютный:




Завершается бульвар памятником инженеру В. Г. Шухову. Освещение было не очень, день клонился к своему концу:


Проходим еще немного:


И попадаем в метро “Чистые пруды”:


Вот такая маленькая прогулка у нас сегодня получилась. Отметили день города Москвы достойно! 

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Благодаря Вам я знакомлюсь с Москвой.
    Мне нравятся вот такие тихие места (хотя не уверена. что там действительно тихо), но Вы умеете так показать, что полностью погружаешься в мир.
    Спасибо большое.
    И в блоге появилось первое фото сынули? Это же он за рулём никулинского автомобиля?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Тихие улочки очень любит мой муж. Когда мы сюда приехали жить, обошли их вдоль и поперек, до ночи ходили. Они и правда тихие: людей там почти нет, машины практически не ездят. Это Москва, которая скрыта от всех. Кроме тех, кто в этих улочках живёт, конечно)))
      Нет, это не мой сын за рулём. Выбрать время, чтобы там никого не было, невозможно. Если только в 5 утра туда прийти. Этот малыш, который рядом со мной, никак не хотел уходить, его бабушка звала-звала... Понравился ему автомобиль очень. Да и мне тоже. Весёлый, просторный и удобный, нельзя не сесть! Кажется, сядешь и окажешься в событиях "Кавказской пленницы". И вообще, как я писала, место очень уютное и теплое, атмосфера душевная.

      Удалить
    2. Добрый день, Светлана Николаевна!
      Как хорошо, что я не ошиблась, и улочки действительно тихие.
      Вы так о них рассказали, что просто удивительно!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Как жаль, что в конце 2000-х, когда мы только сюда приехали, я еще не вела блог! Столько могла бы рассказать, мы же всю Москву пешком обошли! Ну если будем ходить ещё, обязательно расскажу.

      Удалить
  2. Как здорово, Светлана Николаевна! За это лето вы всю Москву обошли!

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, спасибо за путешествие. В прошлом году я была на Чистых прудах. Прогулялась по тихой Москве. А с вами вспомнила эти приятные минуты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Чистые пруды - отличное тихое место. Жаль, я не могу там бывать чаще, но когда выбираюсь, отдыхаю душой.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Светлана! Спасибо за прогулку по Москве! Фото отличные! Жаль, что нельзя фотографировать представление в цирке, но Вы и так всё прекрасно описали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Да, а мне как было жаль, такое яркое было представление, а какие платья и костюмы!!! Вот уж действительно: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Зашла в блог, а он так заметно преобразился, просто класс!
    Как-то и я гуляла по Чистым прудам, тоже очень понравилось, но цирк, это просто мечта, я думаю, что у никулинского цирка и традиции крепки, и тылы закрыты. Но жаль, конечно, что нет фотографий... Зато Вы описали подробно, можно было представить! Главное, что остались яркие и позитивные впечатления!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо, я очень люблю деревья.
      Будете в Москве - обязательно посетите этот легендарный цирк. Только билеты нужно заказывать и выкупать заранее.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^