1 февраля 2014 г.

Каким должен быть учитель?


Сегодня семиклассники делились своими мыслями по поводу того, какими качествами, по их мнению, должен обладать учитель. Я отметила основные из названных: снисходительный, терпимый, энергичный, строгий, но не через край, творческий, с чувством юмора.
Уже который раз с радостью слышу, что ученики понимают сложность работы учителя, ценят роль учителя в своем процессе обучения, признают его значимость. Ученики хотят, чтобы было интересно на уроках, поэтому хотят видеть творческого учителя, а вот энергичного - потому что, как выразился один ученик, "учитель много затрачивает сил, ему они нужны".
На неделе я задала детям вопрос: "Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово "школа"? 
Ответы были следующие: домашнее задание (большинство ответов), учителя, хотеть спать, доска (как ни странно). Отсюда можно сделать вывод, что для учеников школа - это, прежде всего, место труда, место, куда идти не хочется, потому что школа ассоциируется с каждодневным утренним вставанием и бесконечными заданиями, которые нужно выполнять в срок.
Впереди будет еще одно задание. Пока не скажу, какое. Учеников уже заинтриговала. О результатах сообщу, если они будут интересны. 

Источник картинки- интернет

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Почему-то меня тоже все время интересует, что думают и чувствуют ученики. Честно признаться, удивил ответ про творческого учителя. Как-то даже предположить не могла такой. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!
      А как же иначе? Ведь мнение тех, с кем мы общаемся, очень важно.
      По поводу творчества - знаете, а меня не удивил. Смотря еще что именно ученики вкладывают в это понятие. Так же часто звучал ответ "чувство юмора". В общем, выводы можно сделать разные, ведь и ответы тоже были разные.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^