30 декабря 2021 г.

Новогодняя Москва, или Москва, люблю тебя!


Сколько лет я мечтала посмотреть на новогоднюю Москву, но всё никак не удавалось. Вообще на Красной площади зимой я была только однажды. Как-то ещё очень давно мы с мужем отправились посмотреть на неё то ли в январе, то ли в феврале, уже не вспомню. Мороз стоял крепкий, около -20-25. Никого не было, Красная площадь была засыпана снегом, на курантах Спасской башни шёл одиннадцатый час ночи. Снег не шёл, но вот этот холод и пустынную дорожку от Государственного исторического музея до храма Василия Блаженного помню до сих пор.

Мы всегда уезжали на Новый Год – сначала в Саранск, затем в Тольятти, приезжали уже под самый конец зимних праздников. Эта традиция частично сохранилась и до сегодняшнего дня, но в этом году я решила во что бы то ни стало, хоть краем глаза, увидеть всю эту волшебную иллюминацию, погрузиться в праздничную атмосферу и почувствовать, что Новый Год уже скоро придёт.

После школы сфотографировала частичку нашего зимнего чуда, очень напоминает картину И.Э. Грабаря “Февральская лазурь”:


Вечером прибыли на станцию “Охотный ряд”. Итак –




Подходим поближе:



Практически всю Красную площадь занимает каток:


Послушайте звуки праздника. Мне показалось, что меня забросило в прошлое, в советское время. Я очень люблю старые советские фильмы, там многие на каток ходили, вот как-то навеяло. А ещё мне так понравилось, что, в основном, была слышна русская народная музыка.


А вот и ёлка на Красной площади:


Поворачиваем в сторону ГУМа:




Идём греться, а то на улице вчера было около -15, но кто знаком с климатом Москвы, знает, что переносится такое тяжеловато из-за высокой влажности и ветров.
Попадаем в ГУМ, а там…








Я почувствовала себя ребёнком из старых рождественских сказок, который удивляется на всё и вся вокруг. В ГУМе было волшебно-красиво! Там таааааакое! Могла бы просто ходить и ещё снимков 100 сделать, не оторваться!
Переводим дух - и снова на улицу:


Продавали много чего (как же мне было жалко продавцов и тех, кто работал на аттракционах! В такой мороз стоять весь день!). В этом ларьке никого не было, поэтому сфотографировала, а остальные постеснялась. Здесь всякие сладости, пастила. То, что видите на верхних полках, - из шоколада:


Осмотримся немного:



И потихоньку покидаем Красную площадь:




Направляемся на “Театральную”, по дороге любуемся (первое фото без людей, а второе – с людьми. Хоть и одно и то же, но как-то по-разному как-то получилось, восприятие фото, по крайней мере):



Центральный Детский мир на Лубянке, мы ещё туда зайдём:


Идём к Большому театру:


А вот и он, красавец:


Эту дорогу мы не перешли, свернули в другую сторону:


ЦУМ (мне этот вид напомнил, как в фильме “Карнавальная ночь” все шли на праздник):


Выходим из ЦУМа с другой стороны:


Чуть дальше проходим и попадаем вот в этот волшебный магазин:


Мы здесь уже были, но решили зайти ещё и накупить сладостей. Это просто галерея искусств какая-то:







Идём к Лубянке и заходим в Центральный Детский мир. Полюбуйтесь ёлкой:


А вот это – как в сказках Г.Х. Андерсена или Э.Т.А. Гофмана:


Пробыв там какое-то время, выходим на улицу и направляемся к метро “Лубянка”:




Конечно, многое в Москве красивое и интересное. Хотела я было на Поклонную гору съездить или целенаправленно пройтись по Тверской, но всё же мороз и длительные расстояния дают о себе знать очень скоро. По Кутузовскому проспекту я, скорее всего, поеду совсем скоро, когда отправлюсь в аэропорт “Шереметьево”, но на ходу фотографировать сами знаете, как неудобно. А там – просто чудо, как правило. Что ж, объять необъятное невозможно. Теперь у меня в планах просто погулять по ночной Москве – как-нибудь летом, например. Всем же известно: Moscow never sleeps.

12 комментариев:

  1. Спасибо, Света, за прогулку по красавице Москве!
    Я пока только мечтаю её увидеть!
    Но ведь мечты сбываются))
    С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень старалась отразить атмосферу, которая сейчас царит в Москве. Всего не передашь, надо бы самому почувствовать. Приезжай как-нибудь в Москву на НГ!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
    Как много ярких огней и мишуры в праздничной Москве.
    Как жаль, что после праздника всё это окажется никому не нужным, а ведь люди готовились.
    И всё же, хорошее настроение и ощущение сказки - это великое дело.
    Не знаю как у вас, но у нас по прежнему люди особо не идут в места, где есть толпа. Стараются держать дистанцию. Берегутся.
    Я тоже хочу отправиться куда-то погулять, но возможность попасть в пикантную ситуацию (без кода, только со справкой) велика.
    Так что просто полюбуемся прекрасными видами Новогодних городов, и порадуемся за тех, у кого есть возможность всё это увидеть своими глащами.
    Вопрос: сколько стоит покататься на катке на Красной Площади?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      О, всё это великолепие точно продержится где-то до середины января, а дальше будут готовиться к 23 февраля и 8 марта.
      Держать дистанцию на морозе и не надо особенно, но мы особенно близко и не подходили ни к кому, а в Центральном Детском мире попросили надеть маски.
      Всё же захотелось, чтобы праздник хоть как-то ощутился, а то работаю в нон-стоп режиме, впритык встречу НГ)))
      Насчёт катка не знаю, я не умею кататься. Просто полюбовалась. Есть скидки для многодетных, это точно. Но насчёт каруселек для детей могу сказать, что они недорогие, 400 рублей за одну.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо за праздничное настроение! Посмотрела, полюбовалась) , даже удивилась! Очень красивая Москва! Но мне кажется дорогая она.
    С наступающим Новым годом, Светлана Николаевна! Пусть таких ярких, красивых моментов в новом году будет больше! Счастья, здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Да, очень дорогая, Вы правы. Поэтому ходим только чтобы посмотреть. Всякие карусельки т.п. - это ещё нормально, а вот существенного точно ничего не купишь.
      И Вас с наступающим!!! Всего самого доброго!

      Удалить
  4. С Новым годом, Светлана Николаевна!
    Мандаринка, Дед Мороз –
    Ждём мы словно в детстве чуда,
    Запах ели, снег, мороз,
    Свет гирлянды ночью лунной.

    Мир как будто волшебством,
    Доброй сказкой весь окутан,
    Мы не знаем, что потом,
    Но сейчас беду забудем.

    И войдём мы в новый год,
    С душой чистою и светлой,
    Пусть же новый часов ход
    Приведёт к мечте заветной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо Вам большое! С Новым Годом!!!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Да, можно любоваться и любоваться красавицей Москвой в новогоднем убранстве! Спасибо, что показали нам ее! У нас в Туле тоже очень стараются как можно интереснее украсить город, обязательно появляется что-то новое, а всё что было до того очень бережно хранят,ремонтируют (даже есть люди, которые этим занимаются с января до декабря!), а потом снова устанавливают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Это так здорово, что украшают города, стараются даже что-то подремонтировать. Такое очень сближает, а праздничное настроение становится всё ярче.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Порассматривала фото и словно в Москве побывала... Эх, жаль, не сложилось новогоднего путешествия у меня, но всё равно это была бы не Москва, а Питер...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      В Питере тоже очень красиво на НГ, но я жду Вас в Москве!

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^