2 июня 2022 г.

Лето прилетело

  

Вы видели май? Я – нет. Он вроде бы и был, но такое ощущение, будто его вообще не было. Некое продолжение холодной первой половины апреля. Если и были какие-то светлые и более-менее тёплые деньки, я всеми силами старалась это запечатлеть:














А это фото после дождя, когда уже и солнышко вышло. Обратите внимание, как капли на листочках застыли:







Разноцветные кустики:


Наконец, незабудки появились. Очень их люблю:






Сын нашёл белые незабудки:




А это я вчера сфотографировала, боялась, что так и пропущу весь этот белый цвет, который появляется внезапно и так же незаметно исчезает:



С позавчерашнего дня в нашем доме запахло первым вареньем-пятиминуткой. Покупаю исключительно кубанскую клубнику и только у одной и той же женщины. Именно у неё клубника такая, как в сказке - сладкая и ароматная. Вот так она выглядела перед тем, как я засыпала её сахаром:


А вот уже готовый продукт. Клубничная пятиминутка:


Черешневая:


Абрикосовая (абрикосы узбекские, как мёд):



Всех вас, друзья, поздравляю с Вознесением Господним и с наступившим летом! Пусть оно будет тёплым и ярким, пусть радует яркими красками и незабываемыми впечатлениями! 
Вы уже варили пятиминутки? Какие ягодки попробовали?

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
    А Вы меня в этом году опередили)))
    Я только завтра собиралась начать варить варенье из клубники - появилась грунтовая (дачная).
    Абрикосы тоже в этом году ранние. Буквально вчера купила удивительно сладкие, мягкие, нежные, ароматные.
    Но до варенья не дождались - съели "живьём".
    В этом году у нас хорошо свежие фрукты едятся.
    Наверное, после всех этих карантинов организм требует.
    А черешня у нас только-только начала появляться.
    И под окнами вишня уже покраснела.
    Но кто-то ночью оборвал все нижние ветки, надо будет брать стремянку и доставать то что осталось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Ирина Валерьевна! Вот это да! Я Вас опередила))) Вообще идею с пятиминутками предложил муж. Его мама (Царствие ей небесное!) часто варила, а вот в моем детстве моя мама предпочитала основательное варенье, закатанное в банки. У нас всегда стояло много банок с самым разным вареньем.
      А это накупила я ягод, а ели их в тот раз плохо, наелись, наверное, часто покупала. Вот чтобы такое сокровище не пропадало, муж предложил пятиминутки. Варил всё сам. Очень вкусно получилось. Может, решимся и банки на зиму закатаем.

      Удалить
    2. А по чем у вам клубника, и вообще ягоды-фрукты?

      Удалить
    3. Клубника дорогая была, 450 рублей за кг. Та, что на фото, уже подешевела, около 380 рублей была. Черешня - если очень качественная, - то 550 рублей, абрикосы - 200 рублей. Черешня потом очень подешевеет, она обычно всегда дорогая в начале сезона. Так что ждём.

      Удалить
  2. Boa noite minha querida amiga. Nosso inverno está perto, sei que não é tão frio como o de vocês. Que vontade de comer um pouco dessas frutas maravilhosas.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Луис! Да, эти ягоды действительно очень вкусные. Мы в России их ждём особенно, потому что видим их очень мало - с конца мая и в лучшем случае до октября. Поэтому такая радость возникает, когда, наконец, наступает ягодный сезон.
      А зима - если Вы никогда не были в нашей средней полосе, то понять, что такое русская зима, Вам действительно будет сложно)))
      Отличного Вам дня!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Чувствую аромат клубники!!! Хоть май и был холодный, да ещё и со снегом, но Вам удалось запечатлеть красоту природы в это время года! Замечательные снимки. А у нас клубника только набирает бутоны. Но в лесу на солнечных полянках начинает цвести земляника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Май и правда был суперхолодным.
      В лес мы пока не пойдём, клещей боимся, но очень надеюсь застать клубнику и позже малину.

      Удалить
  4. У нас в мае была жара, за редким исключением. А июнь встретил нам дождями и прохладной (утром холодной) погодой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Мир перевернулся: в Сибири тепло, в средней полосе холодно. Июнь интересный у нас. Вроде и жара даже бывает, но дожди всё меняют. Вчера и сегодня был страшный ливень, вчера вообще с градом.

      Удалить
  5. Клубнику пробовала привозную. Никакая,зато цена какущая))
    Эх. я бы попробовала вашу пятиминутку. Не люблю туго сваренное варенье. Пенку представила клубничную))
    Незабудки - нежность сплшная.
    лето для учителей желанное и долгожданное. Экзамены пройдут, и будет вам отдых за труды праведные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каждый год Собянин рекламирует московскую клубнику. Не пробовала, не знаю. А вот та, которая у нас продаётся в палатках, как повезёт. Бывает, вообще кислятина, либо вкуса никакого, а в этом году, наконец, пришла настоящая - вкусная, ароматная и сладкая.
      Эх, пригласила бы я Вас на пятиминутку с удовольствием)))
      Лета я очень ждала. Май - какой-то нон-стоп режим, а год был очень тяжёлый. Отмечаю не только я, а многие мои коллеги. Сейчас пора экзаменов, вот только в среду выползла после ОГЭ по физике, ну и задали нам жару. Хотела даже отдельный пост про всю эту "красоту" создать. Если посетит вдохновение, то обязательно. А так пока разбираюсь и разгребаю всё то, что вечно некогда, особенно по дому. Сколько я уже сделала, а впереди - ещё больше дел.

      Удалить
  6. Наконец-то наступило лето! С чем всех вас и поздравляю!
    Красиво лето! Тем более, когда тепло.
    Ягоды слишком дорогие, чтобы из них варенье варить. Я покупаю немного поесть. Не более того. Причём варенье мы едим плохо.
    Черешня, клубника, слива - уже всё попробовали. Конечно, всё привозное, но есть можно. Если будут клубнику бабушки-дачницы продавать по приемлемой цене, может, и перетру клубнику с сахаром на лето баночки 2-3. А пока наслаждайтесь живыми ягодами, фруктами. Ведь лето так быстро закончится ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С долгожданным летом!
      Эти ягоды оставались, т.к. я слишком часто их покупала, наелись. Вот Андрей и предложил сварить пятиминутки. Каждое варенье по объёму было около стакана, только клубничное получилось побольше. До сих пор в холодильнике лежит, очень вкусно.
      Черешня скоро точно подешевеет, клубника уже дешевеет на глазах. Теперь я с нетерпением жду малину и чёрную смородину. Вот из них очень хочется сварить варенье на зиму.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^