26 августа 2022 г.

“Martin Eden” by Jack London


Давненько ничего не читала на английском, поэтому решила исправить это безобразие и приступить к “Мартину Идену”, которого я, конечно, читала в школьные и/или студенческие годы, но захотелось ещё раз насладиться языком великого писателя.
Чем так сильно захватывают произведения Джека Лондона? Конечно, прежде всего, актуальностью и современностью, а также несомненно тем, что автор через всё, о чём или о ком он пишет, прошёл лично. И являлся самоучкой, работая, как Мартин Иден, по 15-17 ч в сутки, и сам вышел из низов, и вынужден был оставить учёбу в Калифорнийском университете, правда, не потому что не захотел, а просто потому что не мог себе это позволить. Так же, как и его герой, Джек Лондон уходил на 8 месяцев в море, чтобы заработать себе на жизнь, как-то и золотую лихорадку пережил, - словом, в каждом его рассказе или романе можно найти что-то из собственной жизни писателя. Именно это обстоятельство – не дилетантство, не пространные и отвлечённые рассуждения – мне очень в нём нравятся, поэтому со временем, думаю, перечитаю ещё кое-какие его произведения.
Сразу обозначу уровень: advanced/proficiency, на крайний случай подойдёт upper intermediate, но для этого нужно иметь опыт чтения в оригинале и чтобы это была не первая книга. Произведение в целом читается легко, но содержит в себе фразовые глаголы, пословицы, философские споры и рассуждения. Прежде чем читать, если вы это делаете первый раз, лучше всего создать неплохой background: ознакомиться с основными тезисами Герберта Спенсера, рационализмом Фридриха Ницше (кто такой сильный, например), индивидуализмом, хотя бы в общих чертах - какая была обстановка в США в конце XIX – начале XX в. (до первой мировой войны), что такое буржуазное общество и кто такие социалисты.
Всё вышеперечисленное, если его изучить, окажет вам прекрасную услугу, и в таком случае чтение оригинального произведения станет в радость и превратится в то, чего ждёшь и так, порой, жаждешь.
Могу сказать одно: я лично получила огромное удовольствие от слога Джека Лондона. Особенно когда читала описания первых встреч Мартина Идена и Руфи Морз. Невозможно это описать словами, надо читать то, как это описывал Джек Лондон. Такой трепет и чистота, такое уважение к другому человеку! Никакого сравнения с мерзопакостными любовными романами, поучиться бы им, как описывать влюблённость мужчины к женщине, их общение друг с другом, которое никогда не переходило рамки дозволенного. Любовь, которая кружит голову, затмевает всё вокруг, а в данном случае любовь, которая полностью меняет человека, - что может быть лучше?
Удивительный посыл Мартина Идена: учиться, чтобы быть достойным свой возлюбленной. Впереди – бессонные ночи, тяжкий труд, голод и горячка, но это всё не имело над главным героем никакой власти: он думал лишь о том, что его любовь взаимна и всю свою жизнь полагал за неё.
Это потом самому Мартину станет ясно, что на самом деле он создал себе идеальный образ, которому поклонялся, но до конца сохранил в себе веру в любовь, в это высокое чувство, которое способно на всё. Он до конца остался благородным и смелым, очень глубоким и мыслящим человеком, хотя конец его и оказался трагическим. Полностью исполнилось пророчество его друга и соратника Бриссендера: такой индивидуалист, как Мартин, не сможет жить в буржуазном обществе.
Но дело не только в индивидуализме главного героя. Он оставит свои взгляды социалиста после того, как поймёт, что тяжёлый труд порабощает человека, лишает его возможности мыслить и просто быть человеком. К такому выводу он пришёл во время своей тяжкой работы в прачечной, адовой, как выразился его приятель Джо.
В этом есть своя справедливость, но тем не менее Мартин Иден доходит до согласия с Ницше о том, что, дескать, побеждает сильнейший. Мол, если слабые выживут, то они же потом произведут на свет таких же слабых. Это уже из области нацизма, вы не находите? Именно из этих идей выросла ядовитая евгеника и впоследствии мысль фюрера, что будущему нужны только здоровые граждане, а инвалиды, старики и недееспособные люди – это мусор, который надо уничтожать.
Сам Джек Лондон был социалистом, поэтому мысли героя этого романа с его личными не совпадали, но нужно понимать, что в данном случае социализм – это не про то, что “все равны”. Все не могут быть равны, но есть вещи, которые в принципе являются несовместимыми, как, например, буржуа и социализм – именно эта несовместимость проходит красной нитью через весь роман, а также является причиной разрыва отношений Руфи и Мартина, печального конца последнего.
Каждый герой этого произведения обрисован с фотографической точностью, поэтому у читателя сложится точное впечатление о каждом из них. Джек Лондон был гением, а его творения – шедевры. Вот поставит он человека в сложную ситуацию, а каждый задаст себе вопрос: а вот я лично как в таких обстоятельствах буду себя вести? Очень ярко это и чётко спрашивается. 
От всей души рекомендую к чтению “Мартина Идена”, вы удивитесь, сколько там глубины и мыслей скрыто.

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! "Мартина Идена" мы изучали в университете.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
    "Мартина Идена" читала только в переводе.
    Да, интересная книга, чувствуется, что иногда автор посмеивается над героем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Интересная интерпретация о том, что автор смеётся над своим героем)))

      Удалить
  3. Boa tarde de sexta-feira. Aproveito para desejar um bom final de semana. Obrigado pela dica maravilhosa.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Olá Luís! E tenha um ótimo fim de semana. Eu recomendo a leitura de "Martin Eden", um livro digno.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^