31 августа 2019 г.

Осень… Прости меня, моя любовь.

Наверное, когда вы увидите этот пост, на календаре уже будет Осень. Странно, но о ней я впервые подумала в начале июля, когда у нас лил каждодневный дождь, было холодно и пасмурно. Села – и написала урок об Осени, который планирую провести в конце сентября или в октябре. В буквальном смысле снизошло вдохновение, нашла материалы, подобрала музыку, заслушалась… Вдруг вспомнила о том, что я Осень вообще-то люблю, несмотря на все сложности, которая она приносит, а еще – написать такие глобальные вещи могу только под стук дождя и звук ветра.
Вспомнила о том, что осенью всегда представляла себя в Санкт-Петербурге, идущей по улице в модном пальто и стильной, но теплой шапочке и красивейшем шарфике, причудливо завязанным на шее и бережно защищающем ее от ветра и дождя. Можно сюда добавить зонтик, но это необязательно, и без него картина полная. Иду по историческим улицам и слагаю стихи, а также пою. Скорее всего, про себя, у меня всё под музыку. Часто ловлю себя на том, что думаю о чем-то, а в голове – какая-нибудь симфония или песня любимого исполнителя. Из-за этого вслушиваюсь в интонацию говорящего человека, это тоже музыка, и у каждого своя. По интонации можно узнать всё, все секреты, которые сокрыты между строк и о которых вслух не принято говорить. Отпираться бесполезно, интонация выдаст в человеке всё.

В этом году расставание с летом прошло менее болезненно, чем в прошлом. Когда прилетела отовсюду и стала укладывать летние вещи, а также свою любимую синюю шляпку, не почувствовала сильной грусти. И вообще, наконец, приняла частые московские дожди. Дождь – это не повод сидеть дома и печалиться. Надо просто принять, как данность, что у нас он частый гость, что улицы у нас сырые, что небо пасмурное, что солнце не такое частое.


Летом вечера удивительные, это факт, да и все другие времена суток в это время года. Сегодня, как и несколько лет назад, слушала Земфиру и видела себя: вот так раскачивающейся на огромных качелях, бегущей по берегу и вдыхающей аромат тепла и свободы. Сетую, что в городе не делают качелей для взрослых, а как же хочется прокатиться! Если бы вы только знали, КАК хочется! Сесть, раскачаться, что есть сил, откинуться всем телом назад и лететь, плыть в высоте, забыв об усталости, заботах и тяжелых мыслях! Какая свобода, какой внутренний покой, какая завораживающая сила! Из-за этого люблю летать на самолетах, т.к. нахожусь в воздухе, посреди облаков, по которым так хочется вот так запросто побегать и попрыгать. Качели мне дают это ощущение, но… их вы не увидите для взрослых. А очень-очень жаль.
Зато для нас есть звезды, в любое время года. Правда, осенью они мало видны, а вот летом и зимой звезды самые яркие и красивые, как рассветы и закаты. На них можно смотреть бесконечно, а смотреть обязательно надо!


И так же бесконечно я могу слушать песни Земфиры – те самые, которые были популярны в конце 90-х – начале 2000-х. Еще тогда, будучи подростком, а потом студенткой, не могла оторваться от дивной и потрясающей музыки, противоречивых слов ее песен, как и от песен “Наутилуса”. Ее песни меня не зря спасали от грусти, давали уверенность и вселяли надежду, за что я Земфире очень благодарна.

С Осенью всех вас! Пусть она принесет вам только замечательные дни! Счастья и здоровья!

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! А мне грустно расставаться с летом. Сегодня уже первый день осени. Грустно... Поздравляю вас с Новым учебным годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Мне тоже грустно, но не так сильно, как в прошлом году. Спасибо! Вас тоже поздравляю!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Осень напомнила календарем,
    Что в школу пора собираться.
    По-летнему жарко по-прежнему днём...
    Но "осень", куда-ж тут деваться.
    Сегодня ясно и солнечно, но чувствуется какая-то "осеннесть". Правда, не хватает толп школьников с цветами (всё-таки первое сентября).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Чего мне действительно не хватает, так это качелей... Сегодня у нас прекрасная погода, и я очень рада, что нам дана отсрочка в виде воскресного 1 сентября. Всё начнется завтра, а пока я в мыслях покачаюсь на огромных качелях и понаслаждаюсь теплым солнышком.

      Удалить
  3. А я люблю осень с ее яркими красками и теплыми солнечными днями. Да, в отличие от Вашей, у нас на Кубани осень порой так похожа на лето. Пусть воспоминания о Вашем отдыхе греют душу весь год, Светлана Николаевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перефразирую Пушкина: Осень, любила б я тебя, если бы не бесконечные болезни, тяжёлый переход организма в холода и сырость, пронизывающая всё внутри. А вот если бы осень была бы немного похожа на лето, тогда было бы намного легче, переход не был бы таким трудным. Пока стоят прекрасные солнечные деньки, судя по прогнозам, так и будет в ближайшее время, поэтому пока мы радуемся и наслаждаемся.
      Спасибо, Анна Борисовна! Пусть и для Вас Осень будет волшебной!

      Удалить
  4. Светлана Николаевна, здравствуйте! Кто-то осень любит, кто-то не очень... Если осень тёплая, приятная, разноцветная... Это мечта! А если осень - мокрая, серая, с ветрами... Грустно. И вспоминаешь ЛЕТО. Остаётся надеяться, что тепло ещё будет - ну хотя бы на День знаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Да, Вы правы. Всё зависит от того, какая осень будет. Надеемся на лучшее, конечно.

      Удалить
  5. И всё же осень прекрасна!
    Да и "у природы нет плохой погоды" ))
    Меняются времена года, значит меняется и наша жизнь. И это правильно. Будем теперь жить с мечтою о тёплом лете. Через каких-то 9 месяцев оно и наступит. Не торопите время ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Осень я приняла, как данность. Рано или поздно она наступает. Как и прекрасные деньки, которые и зимой бывают.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Осень.... как же мы её ждём! У нас днём лото (+33), а ночью осень (+15).... Я в этом году тоже "налетилась" с удовольствием...
    Что ж, новый виток года, новые мечты, новые дела... Будем хоть иногда смотреть на небо, на звёзды, мечтать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Лилия Павловна! А я по-прежнему словно на качелях раскачиваясь. Амплитуда широкая, и так хорошо! Для учителя новый учебный год как Новый Год. Желаю, чтобы для Вас он прошел прекрасно!

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^