6 января 2020 г.

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!



Когда рождается новый человек, то первое, что требуют, чтобы его увидеть, - молчание. Все на цыпочках, лишь бы не потревожить, подходят к его колыбельке или коляске и с умилением смотрят на младенца. Собирается по возможности вся семья, все самые близкие, а потом друзья, знакомые… Хочется эту радость разделить со всеми, и все понимают, что произошло что-то необычное, небудничное, что-то, далеко выходящее за рамки реальности.
То же ощущение испытываешь в праздник Рождества Христова. В этом празднике, как ни в каком другом, видна Человеческая сущность Господа Иисуса Христа – Богочеловека, Сына Божия. Потому-то радость этого Праздника так близка нам, земнородным, как называют нас в церковных песнопениях. Каждой женщине-матери знакомо это торжественное безмолвие, которое наступает после рождения ребенка, когда берешь его на руки, когда смотришь на него и не можешь насмотреться, когда словно весь мир вокруг останавливается, умолкает, а ты всё смотришь, смотришь и не думаешь о времени.
В Рождество Христово, как ни в какой другой церковный праздник, вся семья стремится быть вместе, собирается на церковной службе или за общим столом, разговаривает о разных вещах и просто радуется этому единству, этому преддверию Рая на земле.
“Вифлеемская” икона Пресвятой Богородицы – это единственное изображение улыбающейся Божией Матери. Здесь – счастье Молодой Матери, непередаваемое ликование и удивление от всего увиденного: волхвов, пришедших поклониться Христу, Вифлеемской Звезды, всей природы, безмолвствующей и застывшей от священного ужаса перед Богомладенцем.

Таинство странное вижу и преславное: небо, вертеп: 
престол херувимский, Деву: ясли, вместилище, в нихже возлеже Невместимый Христос Бог, егоже воспевающе величаем.
(Ирмос по 9-ой песни канона Рождеству Христову) 



Бог воплотился, Творец соединился с творением, принял на Себя всю немощь человека и освятил плоть, сделав ее сосудом Святого Духа и Своим Храмом. Плоть сама по себе не презренна, но является той, что служит человеку по естеству и приводит к Богу. Это Великая Тайна соединения Бога и человека, достигающая наивысшей точки во время Причащения Святых Христовых Таин, когда Христос проникает и в тело, и в душу. Видя Богомладенца, уже нельзя сказать, что Бог “не понимает” человека, но со всей уверенностью говорим: знает, понимает, потому что был, как мы, а мы призваны быть, как Он.  

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

Пусть все члены семьи всегда будут вместе! Пусть никто и никогда не знает разлуки, пусть все собираются перед Колыбелью Богомладенца и радуются вместе Тайне Рождения Христа, Тайне объединяющей, Тайне освящающей, Тайне начала спасения Человека! С Великим Праздником! Радости, мира, света и добра!

Первое изображение Рождества Христова - из интернета

14 комментариев:

  1. Светлана, счастья вашей семье!
    Пусть Рождество войдет в ваш дом,
    С собой неся всё то, что свято!
    Пусть будут смех и радость в нём,
    От счастья и душа богата!

    Пускай уютом дышит дом,
    Пусть ангел вас оберегает!
    Мы поздравляем с Рождеством
    И только лучшего желаем!
    С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Витальевна! Со светлым Праздником Рождества Христова!

      Удалить
  2. С Рождеством я вас поздравляю,
    Пусть сбываются быстро мечты!
    Много счастья, здоровья желаю,
    В сердце — мира, добра, чистоты!

    Пусть в душе лучик веры сияет,
    Каждый миг дарит радость и свет!
    И Господь пусть вас охраняет
    От печалей, ненастья и бед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Ирина Михайловна! С Рождеством Христовым!!!

      Удалить
  3. Светлана Николаевна! В светлый праздник Рождества желаю Вам добра и счастья, благополучия и уюта вашему дому, душевной теплоты, взаимопонимания и поддержки в семье. Пусть жизнь ваша будет мирной, спокойной, счастливой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Большое спасибо! Мира, добра и света Вам и Вашим близким!

      Удалить
  4. Светлана Николаевна, здравствуйте!
    С Рождеством! Пусть в Вашем доме всё будет мирно, спокойно и радостно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, дорогая Татьяна Николаевна! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    С Рождеством Христовым!
    Пусть всё будет хорошо, светло и радостно на душе.
    Пусть здоровье и достаток никогда не покидают.
    И мир всегда будет мирным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Ирина Валерьевна! Спасибо Вам большое! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

      Удалить
  6. Светлана, с Рождеством!
    Уважаю людей с такой сильной верой. Не всем даётся)
    Мира и добра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, дорогая Ирина Валентиновна! Света, тепла, любви и добра!
      Спросится ровно столько, сколько даётся, вера - это ведь не только дар, но и страшная ответственность. А сомнения бывают и у меня. Homo sum: humani nihil a me alienum puto.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Очень редко в нашем мире можно встретить человека истинной веры, сильного мыслями, доброго, но со своим мнением! Вы удивительно сочетаете в себе Веру и мир вокруг с его несовершенством. До сих пор иногда перечитываю Ваши турецкие рассказы, переосмысливаю многое.
    Счастливого Рождества! Мира, добра, благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! С Рождеством Христовым! Хотелось бы мне соответствовать Вашим словам, иметь хотя бы каплю той веры, какая была у простых людей, и она действительно переставляла горы! А пока радуюсь тому, что есть, это налагает сильную ответственность. Когда наступают такие великие праздники, словно поднимаешься над всем обыденным, а потом снова окунаешься в повседневные дела, ощущение легкости проходит. Надо понимать, что Литургия и богослужение не заканчивается в церкви, она продолжается и после того, как ты оттуда вышел. Это мысль многих и многих отцов Церкви, а иначе неправильно. В смысле неправильно думать, что Бог там где-то в церкви или на небушке сидит, ты вот пришел, свечку Ему поставил, а потом вышел и дальше по своим делам пошел, а Бог там в церкви остался. Ко мне осознание того, что Бог везде и всюду пришло со временем, хотя умом я это понимала, конечно. Часто бывают сомнения, но каждый раз, когда начинаю кричать "Где же Ты, Господи? Неужели Ты меня оставил?", через какое-то время слышу тихое, спокойное и умиротворяющее "Я здесь, Я никогда тебя не оставлю". Бог верен Своему слову, должна и я быть верна. Только вот научиться бы этому.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^