18 июля 2020 г.

Как робот Теспиан мне романическую песню на английском спел

На ВДНХ я не была около 10 лет, это точно. На самой заре нашего пребывания в столице мы с мужем часто ходили сюда на прогулку. Я тогда работала в Москве, на “Тимирязевской”, добиралась туда на монорельсе, муж – в непосредственной близости, вот и гуляли многие дни и вечера напролет. Потом я сменила работу, затем перешла в школу Подмосковья и как-то совсем забыла об этом прекрасном месте. А еще фонтан “Дружба народов” закрыли на реставрацию, ремонтировали несколько лет, так что делать там особо было нечего.
И вот сегодня решили вернуться в мир прекрасных прогулок, красоты и отличного настроения, хотя это и не было нашей единственной целью, расскажу об этом позже. Несмотря на угрожающие тучи, было нехолодно, но приятно-прохладно. Дождь всё же покрапал немного, но мы успели от него спрятаться. 
Ну что, начнем?



Еще на приступе к главному входу вас окружит пьянящий цветочный аромат. Цветы простые, но такие красивые и душистые! Флора и фауна парка ВДНХ вдохновляет и настраивает на спокойствие и радость:















Некоторые павильоны, само собой, закрыты, но от этого они не утратили своей красоты и величия:


Правда, на пасхальное яйцо похоже?


А теперь бегом к шедевру, фонтану “Дружба народов”:



После реставрации я его видела первый раз. Это просто поразительная красота! Сейчас он в тысячи раз лучше, чем раньше:





Мы обошли его полностью, зрелище невероятное! Жаль, что сегодня всё же было очень прохладно долго находиться с ним рядом, а вот в жаркую погоду сидеть рядом на лавочке – именно то, что надо.
Задолго до карантинных событий мы узнали о павильоне № 2, где располагается занимательная “Робостанция”. Давно мечтали туда попасть. Сегодня, наконец, наша места осуществилась. Очень хочу рассказать вам о том веселье и восторге, которые нас ждали. Что ж, зайдем внутрь?


Покупаете билет и вам на руку ставят вот такую печать, которая означает, что вы можете зайти сколько хотите раз на “Робостанцию” в течение дня:


На входе вас приветствует вот такой веселый нарисованный робот:


Покупаете билеты и обращаете внимание на первого встретившегося вам робота. Он говорил что-то, но было шумно и я ничего не поняла. Мы к нему обращались, но он, видимо, на человеческий голос не реагирует. Наверное, поставили для красоты.


А еще в холле было вот такое чудо:


Заходим и видим… Угадайте, она живая?


Самое интересное, что в этом аквариуме внушительных размеров плавают 2 роборыбы и самые настоящие рыбы. Роботы так виртуозно двигаются под водой, что если бы не их освещение, никогда бы не сказал, что они неживые.
Входим в основной зал и видим вот таких милашек:



О первом существе скажу немного позже, там всё забавнее, чем на первый взгляд кажется, а на втором фото - “Деревяка”. Я прочитала про него, что его используют для работы с детьми замедленного развития.
Познакомьтесь с Паро. Он занесен в книгу рекордов Гиннеса, т.к. его используют для медицины, в терапии. Над ним располагался телевизор с видеозаписью, где показывали пожилую женщину, которой давали Паро для объятий и для того, чтобы его гладить. Ему даже соску в ротик иногда помещают. Я пыталась его гладить, но он никак не отреагировал:


Слышали музыку на заднем плане?


А про этого робота мне рассказал сотрудник учреждения: машина была привезена из Японии, он уже старый, судя по всему. Однако двигается очень неплохо:


Потанцуем немного?


А вот эта тетенька оказалась очень странной. Нам объяснили, что в ней соединили качества учителя и менеджера, то есть руководителя (отличное сочетание, вы не находите?). Муж попытался с ней поговорить, но она сказала, что не может распознать программу. Жаль. Не в настроении, наверное, сегодня:


На Александра Сергеевича хотите посмотреть?


Согласна: жуть жуткая. Он всё время читает стихи, только не слышно ничего. Здесь можно настроить то стихотворение, которое вам больше всего нравится:


Мне как-то не по себе стало, будто фильм ужасов увидела…
Давайте теперь о приятном. Посмотрите, какая милашка:


Когда я к нему подходила, он меня сильно толкнул, но не специально, конечно. Мы его настроили на танец. Правда, двигались, скорее, глаза, а не его тело:


Как вам такое?


Прелесть, правда? У этого существа двигаются глаза, брови, губы. Очень дружелюбное и приятное создание.
Робот, который умеет рисовать:


Этот робот уверял, что он не только умеет назвать своё имя, но еще и анекдоты рассказывать. Анекдот начал рассказывать голосом какого-то комика, но стоять и слушать было очень долго, да и плохо слышно его из-за общего фонового шума:


Как вам Трансформер? Он не работал, кстати.


Ну а это – мой любимый. Робот Теспиан. Романтик. Очень галантен и вежлив, умеет легко разговаривать как со взрослыми, так и с детьми. Я от него просто оторваться не могла, несколько раз подходила. Он мне и песню на английском спел, и сердечки вместо глаз показывал. Сказка, а не робот. Мне всё же кажется, что он запрограммирован на женский и мужской голос, потому что мужчинам он таких романтических песен, как мне, не пел. Слышала, как Теспиан пел голосом Майкла Джексона и пытался изобразить лунную походку. Посмотрите, как с ним можно начать разговор:


Знакомимся со следующим роботом-барменом. Он приготовил нам замечательный напиток из яблока с карамелью:



Полюбуйтесь на это. Как думаете, что это такое?



Ответ:



Добро пожаловать к роботу-обнимашке, она обожает объятия:



А вот эти талантища играли замечательную музыку на барабанах. Ничего особенного, но послушать приятно:



Далее стояли не особо интересные сооружения, больше похожие на обыкновенные игры:



Однако одно из них мне понравилось: замечательная тренировка мелкой моторики (извините, моя рука не кстати вошла в кадр) -



А вот следующее мероприятие было очень интересным. Дают такую коробку:



Вам нужно ее обклеить разноцветным скотчем по своему усмотрению:



Затем выбираете себе персонажа:



Отдаете коробку, сотрудники “Робостанции” вырезают этого персонажа и отдают вам. У нас получилось вот такое чудо:



Примерим?



Пока мы изготавливали нашего робота, нас всех позвали на мини-шоу. Мы направились вот в такой светлый зал:




Нам показали танец роботов:



Между танцами задавали вопросы. Первый: какая страна изобрела слово “робот”? Второй: в какой стране прошла первая в мире олимпиада роботов? Третий: какая игрушка была первая в мире с дистанционным управлением? Я знала ответ на первый вопрос, но поднять руку не успела, однако угадала ответ на второй вопрос и выиграла приз:



Ответы сообщу в комментариях позже, а пока попробуйте ответить сами!
В этом зале продавали всякие сувениры (цены, скажу я вам, весьма интересные):



Также можно было увидеть робособаку:




Луноход. Правда, у меня изначально была совсем другая ассоциация:




Милое предупреждение:



Помните, я говорила, что вернусь к забавному роботу, который был в самом начале, после роборыбок? Так вот представляю вам его собственной персоной:


Я долго не могла понять, в чем смысл. Оказывается, у него внутри шарики для тенниса. Надо подойти поближе и засунуть внутрь руку. Он закрывает ротик, и ваша рука оказывается в ловушке.
Пора выходить из станции. Замечаем такое чудо-юдо, которое пузыри пускает:



Потеха для ребятишек была полная. А красота какая:



Направляемся дальше по ВДНХ:



Слева – красивый павильон “Казахстан”:



Квадратные деревья:



Дальше – просто шедевр. Поначалу кажется, что только так и будет:



А затем вы видите вот это:



Каменный цветок с рубинами и драгоценными камнями! Посмотрите на этот шедевр:


Павильон “Россия” с симпатичными скульптурами. Сейчас там внутри нечто вроде выставки “Слово” – экскурсия по славянской письменности:




Направляемся к следующему фонтану с ракетой “Восток”:







Посмотрим на самолет. Шасси так близко еще никогда не видела. Вот интересно, а это не тот самый самолет, который “снимался” в комедии “Большая перемена”?






А потом были…пончики!!!




Да-да, мы с мужем так часто сюда ходили в том числе и из-за изумительных пончиков. Нигде больше я подобных не ела, они невероятно вкусные, просто таят во рту. Раньше они продавались в отдельном месте на окраинах ВДНХ, а теперь его вроде как и нет, но мы всё равно нашли, где их продают, и за считанные секунды проглотили.
Вот так великолепно закончилась наша сегодняшняя прогулка. Добавлю сюда еще чернику и черную смородину для полноты картины, которые мы купили уже когда приехали домой.
Всем вам отличного воскресенья!

30 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Потрясающая прогулка!
    Фото фонтана дружба народов (над тем, где вы сидите на парапете)выглядит просто фантастически.
    Низкие тучи слились в водой, извергаемой фонтаном и получилось настоящее космическое вторжение )))
    Хочу пончиков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Как поэтично Вы описали эту картину. Знаете, я тоже сразу обратила внимание на это сочетание фонтанной воды и изумительных туч.
      А пончиками с радостью бы с Вами поделилась. Вот честное слово, таких нигде нет. Видимо, на ВДНХ есть какой-то секретный рецепт)))

      Удалить
    2. Вот бы рецептик этот секретный разузнать!
      Я бы не поленилась - испекла бы)))

      Удалить
    3. Выпечка не моё, тесто меня не любит, хотя я очень люблю. Поэтому сама бы печь всё равно бы не стала. Но пончики тают во рту, это точно. Лучше много не покупать, иначе проглотишь и не заметишь.

      Удалить
  2. Светлана Николаевна, благодарю за виртуальную экскурсию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как Вам Теспиан, Елена Алексеевна? Хотели бы с ним поговорить? )))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо за прогулку по ВДНХ. Изумительные фонтаны, красивые клумбы. Сплошное наслаждение! Попробую ответить на вопросы. Слово "робот" из Чехии; 1-я олимпиада в Сингапуре, а игрушка - судно с радиоуправлением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Именно наслаждение, это здорово! По поводу Ваших ответов. Первый - совершенно верно, второй - нет, а третий - уточните, какое именно судно.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Я тоже была на ВДНХ очень-очень давно! Огромное спасибо за возможность побывать там! Красота! А у нас в Музее оружия теперь Робот проводит экскурсии. Собираюсь сходить туда, а пока была в обновленном краеведческом музее. Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как жутко звучит: робот экскурсии проводит. Вот это да... Жаль. Я помню музей оружия. Краеведческий помню тоже, но мой любимый - это музей пряников и самоваров.

      Удалить
  5. На роботов насмотрелась в пресс-турах с Ростелекомом. Там всегда стараются удивить новшествами)
    Робот-учитель,вероятно,утомлена дистантом, поэтому не в себе))
    ВДНХ преобразился, были там не раз. Фонтан великолепен,да и в целом есть на что посмотреть.
    Моя сестра нынче москвичка,так она разработала программу и изучает столицу поэтапно. Понадобятся годы,чтобы все посмотреть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про робоучителя смешно))) Вот уж и правда причина!
      Москву посмотреть всю невозможно, она необъятна.

      Удалить
  6. Здравствуй, Света!
    Отличная прогулка выходного дня!
    Фонтан "Дружба народов" видели мы с Лизой в ремонте в 2015-м году. Тогда же на территории ВДНХ и посетили "Москвариум".
    Красива Москва, конечно! Это другая планета!
    А роботы - всегда интересны и взрослым, и детям. Они разны: красивые и не очень, игривые и серьёзные.
    Отличная прогулка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, привет! Очень долго ремонтировали этот фонтан, лет 7, не меньше. Зато сейчас - загляденье. "Москвариум" у нас пока в планах.
      Роботы очень интересны! Я о тебе всё время вспоминала, пока по робостанции ходила. Тебе бы точно понравилось, там всё очень весело!

      Удалить
  7. Как здорово, Светлана Николаевна! Наверное, по ВДНХ можно целый день ходить и удивляться! Все так интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ирина Михайловна, мне кажется, даже одного дня не хватит, парк огромен!

      Удалить
  8. Зимний парк ВДНХ вызвал у меня уныние. Когда-то красивые павильоны казались просто заброшенными (со многими так и есть). Но летом совсем другие краски и фонтаны так красиво смотрятся.
    Выставка роботов к нам в Краснодар приезжала несколько лет назад (и Теспиан был), но не в таком объеме, как она в Москве. Пошла ради подруги и её дочки. Понравилось, но было очень шумно в маленьком помещении, потому не совсем оценила всё действо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, летом всё совсем другое. Зима вообще в Москве унылая, мы туда обычно зимой и не ездим, да и некогда особо.
      Насчёт шума согласна полностью. Мы когда первый раз туда зашли, отмечали ДР одного ребенка, но народу особо пока не было, т.к. ещё было утро. А вот когда второй раз зашли, уже не протолкнуться. Хорошо, мы первый раз всё успели: всё посмотреть, со всеми поговорить, робота сделать. Так что если уж туда идти, я рекомендую именно утром. Комфортно и нет толпучки.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Честно говоря, к роботам я равнодушна, а вот как же на ВДНХ понравилось смотреть и вспоминать, как мы с мужем жили в гостинице "Космос", а на ВДНХ гуляли... Этот прекрасный фонтан, эти огромные павильоны... Эх, так хочется в путешествие!!!
    Спасибо Вам за рассказ и показ - пойду свои фотки ВДНХ пересматривать, сравнивать и ностальгировать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Роботы - это точно, на любителя, мы туда ради сына пошли)))
      А в путешествие очень хочется. Вот прям очень.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Великолепная экскурсия! Я очень люблю Москву и ВДНХ! Обожаю всё советское. Из ГУМа могу целый день не выходить.
    Очень преобразились фонтаны! Цветы на клумбах красивые! Атмосфера отпуска и праздника!
    На выставке роботов тоже побывала бы с удовольствием! Особенно понравился тот, что Вам глазки строил:) Чудеса, да и только!
    Представляю, как понравилось Вашему сыночку там!
    Спасибо за возможность побывать в любимых местах Москвы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! И я люблю Москву. Она необъятная, мне кажется, и за 5 лет её не обойти и не пересмотреть.
      После ремонта всё стало действительно волшебным, это точно.
      Роботы смешные, с ребенком туда ходить - то, что надо, время проведешь с пользой и радостью.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Очень рада знакомству! Люблю блоги о путешествиях! Классная экскурсия! Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Александровна! Очень Вам рада! Я пишу на разные темы, а о путешествиях писать просто обожаю. Так что милости просим, всегда рада гостям!

      Удалить
  12. "До чего дошел прогресс!" - вертелось у меня на языке, когда я читала ваш пост, Светлана Николаевна) до тех пор, пока Робот Теспиан не озвучил это самое в песенке)
    Учителка-менеджер - гремучий замес, мне ее даже немного жаль...
    На ВДНХ никогда не была, но много слышала. Фонтан дружба народов очень впечатлил, как и все остальное. Осталось только собраться и посетить, тем более меня моя сестра- москвичка зовёт давно)
    Светлана, спасибо за эту замечательную экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да Вам сам Бог велел посетить Москву! Только надо четкий план разработать, что посетить, а то можно просто потеряться среди такого сумасшедшего выбора! Приезжайте обязательно, может быть, встретимся.

      Удалить
    2. Светлана, я была год назад, заехала к сестре на пару-тройку дней по дороге из Калининграда. Сестра повозила, были в Коломенском, На Воробьевых горах и в театре Ленинского комсомола. Сейчас в это сложное время страшно ехать из дома далеко. Даже от поездки на море отказались, а тут 2 часа езды) Ничего, и это пройдет!

      Удалить
    3. А мы всё никак не можем принять решение по поводу поездки куда-то далеко. Ждёшь лета весь год, чтобы вырваться из этих стен, одних и тех же зданий, но так боязно и, главное, непонятно, как там сложится и как будет. А при отсутствии машины, как у нас, вообще финиш. Так что мы вот уже месяц сидим и думаем.

      Удалить
  13. Забыла про метро сказать. несколько раз видела тематические литературные вагоны. Это очень круто и правильно. Ненавязчивая такая реклама, вызывающая не отторжение, а влечение)

    ОтветитьУдалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^