24 декабря 2021 г.

Неделя иностранных языков в нашей гимназии, или Волшебные двери в Сказку


Традиционно в нашей гимназии неделя иностранных языков проходит ближе к католическому Рождеству, 25 декабря. Время выбрано очень удачно, ведь Рождество – самый главный и любимый праздник западного мира. У нас это всё связано больше с Новым Годом, однако до революции 1917 г. ёлки, украшения, традиции, колядки и т.п. было неразрывно связано именно с Рождеством Христовым.
В начале декабря наш холл был украшен вот так:






Затем появились газеты и письма Санте наших учеников на английском и немецких языках:










Дальше становилось только красивее. Посмотрите, какую сказку устроила начальная школа, как украсили свои двери:








С 20 декабря мы начали проводить уроки и мероприятия, посвященные Рождеству Христову. В понедельник два урока (в 6А и 7Б) провели мои практикантки, подготовили интересные игры для детей:



Во вторник, 21 декабря, я вместе с Татьяной Михайловной Самохваловой, нашим самым ярким энтузиастом и прекрасным педагогом, провела открытое мероприятие в 6 Г, она там классный руководитель.
В этом же классе, когда дети ещё учились во 2Г, я уже проводила мероприятие. Мне очень приятно, что дети до сих пор его помнят, даже помнят, как Дед Мороз куда-то исчез после праздника)))
Татьяна Михайловна очень красиво украсила кабинет. Ей, конечно, помогли дети, которые подготовили замечательные газеты:







Чего только не было на этом уроке! И пение рождественских колядок, и угадывание слов:

…и выполнение различных заданий:



…и конкурс скороговорок:


…и пение рождественской песенки про Рудольфа, который является первым оленем в упряжке Санта Клауса и поэтому обладает красным носом, остальные – синим:


…и многое, многое другое:








В конце Татьяна Михайловна угостила детей вкусными конфетами:

А мы с Татьяной Михайловной устроили фотосессию:



Во вторник прошел конкурс чтецов. Мои девочки выступают. Алёна Сивоволенко:

Лаура Сепп:



Лаура стала победителем, заняла первое место, а Алёна – третье, но всё равно девочки выступили достойно. Молодцы!


(фото с конкурса чтецов от нашего школьного фотографа Михаила Корабельникова)
В среду, 22 декабря, я проводила Рождественский урок со своим классом (и не только со своим), точнее, со своей группой 7А. Надеюсь, ребята остались довольны:





В пятницу, 24 декабря, т.е. сегодня, внизу на перемене был организован кроссворд на Рождественскую тематику. Проводила Татьяна Михайловна (фото делала Наталья Павловна Есетова, учитель английского языка):


Сегодня же состоялось новогоднее мероприятие с чаепитием в нашем 7А. Даша Бондаренко и Андрей Березин организовали замечательную интеллектуальную игру:



Потом дети изрядно подкрепились. Они сами собрали стол:







Под конец решили ещё немного поиграть:



Отдельно благодарю Дашу и Андрея за прекрасную организацию игры “Тайный Санта”, дети отнеслись к этому со всей ответственностью!
Хотела отдельно сказать про вот такой подарок, который я получила от своей ученицы Лауры, мне было очень приятно:


А ещё меня и весь наш состав учителей иностранных язков сегодня вот так наградила директор:


Вот так насыщенно и весело прошла наша неделя иностранных языков. Надеюсь, дети её запомнят, а главное – то, на что мы акцентировали внимание: традиции, символы и смысл празднования Рождества Христова.

21 комментарий:

  1. Boa tarde. Neste Natal não quero pedir muito. Quero apenas que você que está lendo essa mensagem tenha muita paz, saúde, amor e felicidade. Grande abraço do seu amigo, brasileiro e carioca Luiz Gomes.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогой Луис!
      От души поздравляю Вас с Рождеством Христовым! Пусть Господь хранит Вас! Будьте здоровы и счастливы! Привет Вам из холодной, но гостеприимной России, где живёт очень много хороших людей!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Как у Вас интересно и красиво! Отлично прошла Неделя иностранных языков! Молодцы! Желаю хорошо провести предстоящие каникулы и праздники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо Вам большое!
      И Вам отличного настроения в наступающие праздничные дни!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Прекрасно оформлена к новогодним праздникам ваша гимназия. Очень мне понравились газеты детей на иностранных языках. Поразили своим креативом ваши начальные классы, столько творчества проявили в оформлении классных дверей. Насыщенная у вас выдалась неделя иностранного языка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
      Да, очень красиво получилось. Жаль, что эту красоту скоро уберут.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Замечательная неделя, столько событий и всё завешилось грандиозным праздником.
    И всё это благодаря Вам с вашим инновационным находкам.
    С прадлником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      В этом году как-то особенно активно у нас. Потрудились все коллеги, не только я.
      С наступающими праздниками!

      Удалить
  5. Какие же вы молодцы!!! И красиво как, празднично, нарядно. Сколько талантов! Какой разгул творчества!
    Во Франции в школах уныние. Все задыхажтся в масках. Учебный день здесь в половины девятого до половины пятого. Всё это время дети должны носить маски. Даже в туалетной они не имеют права хотя бы спускать на нос. Доносят друг на друга. У меня здесь появиись ученики. Они были так разочарованы тем, как им разрешили провести праздник. Декораций минимум, полиция в школе. И это в городке с парой тысяч жителей! И без того я была в шоке, когда первый раз присутствовала на таком "празднике". Всё уныло, бездушно, официально.
    Вроде бы небольшой клип, а видно, насколько разные ученики, разные темпераменты. Две девочки, видимо подружки, такие актиынае, одна девочка сидит, кажется, особого участия не принимает. Мальчики застенчивые. Девочки более свободные.... Вспомнила свои свои классы. Мне приходилось часто менять школы. И как мы срозднялись на всю жизнь.
    Светлана, чувствуется, что Вы любите детей, свою работу! С наступающими Вас!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лола!
      Большое спасибо, что поделились информацией о том, как в школах Франции сейчас всё обстоит. Вы меня очень удивили. У нас, слава Богу, детей не заставляют всё время ходить в масках. Это же издевательство! Ну а то, что стучат друг на друга... Даже в туалете не скроешься. Ужас какой-то(((
      А насчёт клипа - Вы прирождённый педагог или психолог, потому что именно в такие моменты, как на картинке, видны разные дети с их разными темпераментами, воспитанием и даже мировоззрением. На обычном уроке дети могу так себя не проявить, а вот на мероприятиях, экскурсиях и прочая всплывают многие подводные камни.
      Спасибо Вам за поздравления! И Вас с наступающими праздниками и Рождеством Христовым, если сегодня празднуете! Нам это всё ещё предстоит.

      Удалить
    2. А я ЗА МАСКИ! Если бы дети их носили, то и учителя меньше бы болели.
      У меня есть ученики, которые чихают раз по 10-15 за урок. Это без преувеличения. Ничего, что микробы разлетаются на 20 метров? Видимо, ничего, потому что на мои мольбы носить маски ответа нет. Жаль.

      Удалить
    3. Светлана, меня вообще поразило во Франции то, что здесь поощряется доносительство. Для нас это было последним делом. Мы должны были разбираться сами.
      Как-то была заметка в проессе о том, что в одном городке умер почтальон в очень преклонных летах. У него в подвале нашли мешки писем с доносами. Почти каждый житель городка доносил на соседа фашистам. Я представляю себе, что чувствовали дожившие до этих дней люди и их потомки, когда эти письма вскрывались.
      Спасибо за Ваш комплимент. Мне ещё более приятно получить его от Вас. Мне очень нравится Ваш творческий подход. Ваши уроки будут согревать детей потом всю их жизнь. Я уверена, что Вы с большим уважением относитесь к каждому ученику со всеми его особенностями. Хотя гораздо проще идти по накатанной. Поощрять одних, ругать других, оценивать, сравнивать.... Проще, но так скучно. Так серо.
      Для меня на уроке происходит истинный обмен, общение душ в чистом виде. Маски слетают. Ведь все так увлечены процессом. Я постоянно открываю себя другую.
      Кстати, уже давно перестала оценивать учеников. Часто бывает, что вот вроде бы медлительный тупица. Надо сидеть с ним и ковырять, разбираться. А потом вдруг волшеный, мощный прорыв. Оказывается, он шёл в глубину. А бывает хваткий, лёгкий ученик, а потом выясняется, что он хватал по верхам. Что он так же быстро забыл, как и выучил.

      Удалить
    4. Лола, большое Вам спасибо за теплые слова!
      Я потрясена насчёт доносов. Это действительно для нас всегда, да и сейчас, как я наблюдаю за детьми, последнее дело.
      И Вы очень правы насчёт разных учеников. Истинно так. Именно когда преподаёшь, много подводных камней вскрывается, именно тогда и оттачивается опыт.
      На самом деле на каждом уроке видно каждого ученика. И да, я тоже считаю, что никого нельзя недооценивать, ведь человеку свойственно иметь ложное представление обо всём. А особенно предвзятость непростительна учителю и вообще любому руководителю.
      А по накатанной легче идти в любых сферах жизни. "Широки врата, идущие в погибель". Эти слова Христа перефразировал Толкиен во "Властелине колец": "Against the way that seems easier" - "Этот путь кажется самым лёгким, поэтому мы должны от него отказаться".
      С наступающими Вас праздниками! Мира и добра!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Отличная неделя! Красивая, веселая, познавательная, вкусная! Приятно слышать вас голосок)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо большое! В Инстаграме я опубликовала пост со своим вокалом))) Там тоже про неделю иностранных языков.

      Удалить
  7. Шикарное мероприятие провела гимназия!
    Оформление, уроки, радостные детские лица! Всем понравилась неделя иностранных языков.
    Отличные методисты работают рядом! Это замечательно!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Неделя английского языка прошла отлично! Знаете, мне всегда очень нравится, когда на предметных неделях есть ДЕЙСТВИЕ, а не просто конкурс стенгазет...
    К сожалению, детей в масках ходить не убедишь, и у нас так... Вот словно специально стараются и чихнуть в сторону учителя, а не учеников, и словно гордятся тем, что они не до конца выздоровевшими приходят в школу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Это точно, а то получается профанация какая-то.
      Насчёт того, чтобы специально чихнуть в сторону учителя - да, есть такие граждане. А иные прямо говорят, что хотят больничных учителя, тогда уроков не будет.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^