1 января 2022 г.

Как накрыть постный новогодний стол

 

Доброе утро, день или вечер, уважаемые читатели!

Очень надеюсь, что вы отлично встретили Новый Год, прекрасно провели время с семьёй или друзьями, услышали много добрых и хороших пожеланий, а также сами пожелали кому-то добра и мира. Вам всем замечательного отдыха!
Мой первый день 2022 года начался с хозяйства, поэтому к данному моменту я уже сменила скатерть нашего кухонного стола на белую, Рождественскую, почистила плиту, перегладила бельё. Завтра лечу в Тольятти к маме, папе, сестре Оле, племяннице Лизе и зятю Сергею, поэтому всё должно быть готово сегодня.
Раньше, до 1918 г., Россия жила по Юлианскому календарю, поэтому Рождество Христово отмечалось 25 декабря, а дальше шёл Новый Год, праздник Обрезания Господня (ныне он отмечается 14 января). То есть пост уже был закончен к НГ, поэтому такого разрыва между празднованием самого любимого светского праздника нашей страны (он таким стал, пожалуй, после войны) и Рождества Христова не было. Более того, ёлка, украшения, праздничная суета и .т.п, - всё это было посвящено Рождеству Христову, а Новый Год – ну есть и есть, посидим, встретим. Такое отношение до сих пор сохранилось в католических странах, а у нас всё по-другому по понятным причинам.
Так вот. Новый год-то есть, а вот пост продолжается. Раньше я этим вопросом постоянно мучилась: что делать? Ведь эти 40 дней посвящены подготовке к важному событию, Рождению Христа, но Новый Год – это же такая сказка!
Сейчас уже я отношусь к этому проще, то есть стала подходить разумно, также читала, что говорят священники. Песен и плясок мы не устраиваем, максимум пригласим 1-2 гостей или сами ехали в гости. Главное – не превращаться в животное, а это важно не только в ночь с 31 декабря на 1 января. Наш с мужем стол полностью постный, это понимали те, кто нас к себе приглашал, или мы сами, когда ездили к родителям мужа, тогда ещё свекровь была жива, готовили всё согласно правилам.
Ну а поздравить друг друга, погулять по улице или посидеть вместе – почему бы и нет? Это же так здорово побыть вместе, всей семьёй, ведь буднями и не видимся почти. Это лишний повод поздравить своих близких, отдохнуть, заняться теми делами, на которые вечно нет времени. Поэтому ничего плохого в том, чтобы попраздновать вместе со всеми, нет.
Итак, как же мы накрываем стол? Из салатов выбираем селёдку под шубой (правда, в этом году не делали) – без яиц, а также зимний – без яиц и колбасы:


Горячее блюдо приготовил муж, называется “Чорба”:


Мы взяли горбушу и скумбрию, но сделали вывод, что лучше только красную, но разную рыбу. Например, горбушу и форель.
Поначалу нужно налить воду в кастрюлю, почистить морковь, опустить её целиком в воду, а также 2 небольшие луковицы (их не чистить!), перец горошком, нарезанную кусками рыбу. Когда сварится рыба, вытащить всё содержимое шумовкой, выкинуть лук, а из рыбы вытащить все кости и вилкой помять мясо.
Пока варится рыба, нужно приготовить соус.
На первой сковороде пассериум лук, морковь, добавляем корешки петрушки или ту зелень, которая вам нравится больше, томатную пасту или помидоры, смесь перцев, 1-2 стакана рыбьего бульона, который варится в отдельной кастрюле – то, что я выше описала. Только ни в коем случае не добавляйте болгарский перец, испортите всё блюдо! Закрываете крышкой и тушите примерно 15 минут, пока с рыбой не сварится и вы с ней не разберётесь.
На второй сковороде жарите муку 2-3 столовые ложки.
Когда рыбу растолчёте вилкой и отправите обратно в кастрюлю, добавьте соус со сковороды № 1 и № 2, тщательно перемешайте и протушите ещё минут 5-10. Солите по вкусу.
Перед подачей можно посыпать свежей зеленью. В качестве гарнира мы взяли рис, думаю, идеальный для такого блюда, которое получилось очень ароматным и вкусным.
Ещё на нашем новогоднем столе стояло вот такое блюдо, состоящее из солёной форели, копчёного тунца и скумбрии холодного копчения:

Муж любит морепродукты, я как-то не очень, но ещё можно поставить на стол сухофрукты:



Также можно сделать очень много других блюд: и рыбные котлеты или фрикадельки (мы их из минтая очень любим), и овощные салаты, и салаты из тунца без сыра и яиц, и грибы солёные или маринованные, и вареники, - словом, всё получается очень вкусно и с душой.
Соседка угостила нас вот таким прекрасным кексом из чёрной смородины, а я последнюю просто обожаю, люблю её в любом виде:

Всех вас ещё раз поздравляю с наступившим Новым Годом! Пусть он принесёт только хорошее!


18 комментариев:

  1. С Новым Годом, Светлана Николаевна!
    Прекрасный праздничный стол, которому может позавидовать любой мясоед.
    Сразу так рыбки захотелось!
    А я сегодня грибочки жарить буду с луком.
    Вкууусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Ирина Валерьевна!
      Рыба, как всем известно, - очень полезный продукт, поэтому за пост оздоровляешься изрядно.
      Ну и грибочки - ой, да, очень вкусно.
      Приятного Вам аппетита!

      Удалить
  2. С Новым годом!!!
    Постный стол собрать выходит дороже обычного - это факт.
    Блюда интересные приготовлены. И наверняка вкусные!
    Андрею бы составила компанию: морепродукты люблю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Новым Годом!!!
      Да, рыба намного дороже мяса, но мы четко рассчитываем, чтобы хватило зарплаты. Такую дорогую солёную рыбу мы покупаем очень редко, разве что на НГ. А морепродукты - тоже смотря какие покупать Андрей раз в год купит, ну а эти, что на фото, мы купили за 109 рублей. Самая ходовая рыба для нас - это минтай. Она дешёвая, питательная и вкусная.
      Тяжелее в денежном отношении Великий пост. Рыбу нельзя, а есть очень хочется. Овощи очень дорогие, приходится изощряться, чтобы купить, приготовить и наесться.

      Удалить
  3. У нас очень сложно пост соблюдать, даже если деньги есть) В магазинах нет такого разнообразия продуктов, как в столице.
    ну и просто. когда темно и холодно, без мяса сложно.
    А вот рыба у нас шикарная. мы её тоже покупаем,муж не рыбак. Очень сложное занятие, особенно зимой. Уважаю труд рыбаков, не жалею платить им.
    так вот, на НГ обычно солим сёмгу в апельсиновой цедре, очень вкусно.
    Делаем скоросолку, тут разные варианты есть.
    Но Вы, Светлана, толк в рыбе понимаете,я помню)
    И еще хорошо,что у вас с мужем единое понимание момента. Если бы я когда решилась на пост,то мне пришлось бы готовить себе отдельно, а мужу - мясо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё должно быть согласно условиям, в которых человек живёт. В Африке, наверное, можно быть вегетарианцем, а вот в таких суровых условиях, как наши, это вряд ли, если не хочешь подорвать здоровье.
      Да и самое главное - это понимать, зачем всё это нужно. Когда нет понимания, человек рано или поздно бросает всё это или просто сводит к обычной диете. Но это уже не пост. Последний имеет очень глубокий смысл.
      У нас изначально было с этим согласие, мы же в церкви и познакомились. Трудности бывают, мужу тяжело тоже бывает, но преодолеваем как-то, слава Богу. Самое интересное, что в пост меня уже особенно на мясо не тянет, привыкла без него обходиться, а вот яиц и кофе с молоком мне очень хочется.
      Когда я была кормящей мамой, не постилась вообще. Постился только муж, и он варил себе отдельно. Тяжело по 100 кастрюль варить, поэтому трудно, если кто-то в семье соблюдает пост, а кто-то нет.

      Удалить
  4. Дорогая Светлана Николаевна! Пусть Новый год исполнит все ваши желания и мечты, наполнит душу счастьем и эмоциями, и придаст сил на все, что задумано. С Новым годом!
    Чудесный новогодний стол!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам большое, Ирина Михайловна! Такие пожелания, как Ваши, очень согревают душу. И Вам я желаю всего наилучшего!
      Жили бы рядом - пригласила бы Вас к нашему столу, отведали бы нашу чорбу.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Светлана Николаевна! С Новым годом! Какой вкусный у Вас был стол! А я из нового сделала маринованные шампиньоны, которые готовы через 4 часа. Понравились. Желаю Вам хорошо отдохнуть и отлично провести эти праздничные дни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С НОВЫМ ГОДОМ, дорогая Наталия Викторовна!!!
      Мммм - грибочки...
      Спасибо большое, и Вам отлично отдохнуть, набраться сил!

      Удалить
  6. С наступившим новым годом, Светлана Николаевна! Какой интересный, информативный и содержательный пост ! Знаете, наша невестка и её мама верующие, но без фанатизма. Я хожу в храм , когда душа просит. Пост мне соблюдать сложно, но всегда вспоминаю слова своей бабушки :"Грех не в уста, а из уст". Она наставляла меня :"Ира, попостись первую и последнюю неделю..."
    А Ваш стол понравился, главное - с мужем одних взглядов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Ивановна, и Вас ещё раз с Новым Годом!
      А что значит без фанатизма? Признаки фанатизма можно встретить в любой сфере человеческой жизни, не только в религиозной.
      А насчёт поста если руководствоваться словами Христа, то никакого фанатизма не будет: "Сей род изгоняется только молитвой и постом". Слова были о наших внутренних страстях, которые раздирают каждую человеческую душу. И святые отцы вторили, согласно этому же: молитва и пост - два крыла. Если только одно летает, полной духовной жизни нет и быть не может. Пост без молитвы - это диета, а молитва без поста (не только телесного, всё намного глубже) - шевеление губами и поклонение "карманному богу", которого в любой момент можно вынуть из кармана или наоборот обратно положить, когда удобно.
      Духовная жизнь - это глубокая и скрытая ото всех страшная и огромная работа. Одним лишением себя мяса или тремя свечками это не ограничивается. Ну а каждый уже решает сам по себе, хочет он вести внутреннюю работу или нет, понимает ли он смысл поста или нет и т.д.
      Никого ни к чему не призываю и ни в коем случае не навязываю, просто написала слова Самого Христа и то, что я читала у святых отцов, авторитетов духовной жизни. Они прошли жизненный путь именно так: с постом и молитвой, не отделяя одно от другого.

      Удалить
  7. С Новым годом, Светлана Николаевна! Счастья, радости, здоровья. Люблю рыбу в любом виде, если она вкусно приготовлена. У вас так все аппетитно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С НОВЫМ ГОДОМ, дорогая Нелли Анатольевна!
      Эх, пригласила бы я Вас на нашу чорбу! Попробуйте приготовить, очень вкусно!

      Удалить
  8. Светлана, с Новым годом! Я тоже соблюдаю пост. Раньше строго, по канонам. Теперь - по силам. И стол в прошлые года делала рыбный, постный. Вчера приезжали дети, гости. Поэтому было и приятное для всех и постере для меня. Очень понравился ваш рецепт чорбы
    Надо попробовать. Ждём Рождество...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С НОВЫМ ГОДОМ, дорогая Лилия!
      А всё с опытом приходит. Я сейчас понимаю, что без растительного масла с моей работой во время Великого поста никак. Ну и дальше всё делаю разумно и по силам.
      Дар рассуждения - вот это настоящий Божий дар. Дай Бог, чтобы он у всех был!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Как же правильно - постные блюда не значит невкусные или похожие на кашу!!! Спасибо за рассказ и показ!!!
    С наступившим, Светлана Николаевна! Хорошего настроения, крепкого здоровья и всего самого доброго Вашей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Да, Вы совершенно правы!
      Спасибо за пожелания! И Вам всего самого доброго!

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^