18 января 2022 г.

С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!

 

Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа.

Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема.

Яко Человек, на реку пришел еси, Христе Царю, и рабское Крещение прияти тщишися, Блаже, от Предтечеву руку грех ради наших, Человеколюбче.


Крещение Господне – один из моих самых любимых Двунадесятых праздников. Как-то он по-особенному светел, как-то необыкновенно радостно в этот день. Слова стихир, канона, тропарей, не говоря уже о чине Великого освящения воды, – всё наполнено глубиной и ужасом происходящего.
Стоит лишь вслушаться, вдуматься в слова этой необыкновенной службы, как придёт понимание трепета св. Иоанна Предтечи, его священного ужаса от того, что Сам Христос пришёл креститься у него.
Для меня Крещение Господне – это такое что-то необыкновенное светлое и белое, таинственное и ясное одновременно. Когда бываю в храмах, очень люблю смотреть на купели для крещения. Это место, где человек рождается заново, то, что даёт возможность обрести нечто очень дорогое, без чего жизнь уже никогда не будет прежней. Я готова сотни раз смотреть и слушать своё любимый момент Таинства Святого Крещения, он почти в самом конце: когда крёстные берут зажжённые свечи и своего крестника или крестницу на руки, обходят вокруг купели три раза и поют:
 

Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся, аллилуия.

 

И каждый раз, когда я это слышу, вспоминаю и о своём крещении, и о том, облеклась ли я во Христа. К счастью, эту фразу можно не только во время Таинства Крещения слышать, но и во время некоторых богослужений церковного года.

Жаль, что в этом году не попадаю ни на одну службу Крещения Господня, но часто думаю об этом великом событии и очень стараюсь душой быть в храме. Говорят, ангел-хранитель, когда человек очень хочет быть на службе, но не может по каким-то причинам, присутствует там за него.
 

Дорогие читатели!

Сердечно поздравляю вас со святым
Крещением Господним!
Пусть Дух разума, Дух премудрости
и Дух страха Божия озарит всех вас!
Пусть мир станет светлее и добрее!
Радости светлой всем вам и доброго расположения духа!

19 комментариев:

  1. Ольга Николаевна!
    С Крещением Господним вас!
    Здоровья вам и вашим близким.
    Хранит вас Бог пусть каждый час,
    Пусть ваше сердце будет чистым.
    Пусть будет ваша жизнь светла,
    И свет внутри вас не угаснет.
    Все ваши добрые дела
    Пусть к вам большим вернутся счастьем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Крещением Господним, дорогая Людмила Федоровна!
      Я Светлана Николаевна)))

      Удалить
  2. Светлана, с большим праздником. Рада, что могу быть в этот день рядом с истинно верующими, такими как Вы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ! С Великим праздником! Вся вода освящена Христом, всё радуется, всё светлое! Пусть будет побольше света!

      Удалить
  3. Светлана Николаевна! Поздравляю со светлым праздником Крещения Господнего! Пусть чистая, крещенская вода омоет и унесет с собой все беды, печали и болезни. Пусть принесет с собой крепкое здоровье и чистоту мыслей, чтобы Ваша жизнь была счастливой и радостной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Ирина Михайловна! С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ! Добра и мира!

      Удалить
  4. Дорогая Светлана Николаевна, очень рада читать Ваш пост, с Крещением Господним! Тоже люблю этот светлый праздник, была в храме на Великом освящении воды.И погода порадовала : небольшой мороз, снежинки кружились...так нечасто бывает в наших краях. С праздником, Светлана Николаевна, Ангела за трапЕзой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Ирина Ивановна! Слава Богу, что и снег выпал в Ваших краях на Крещение Господне. С Великим Праздником!

      Удалить
    2. Спаси Господь, Светлана Николаевна!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    С праздником Крещения Господня!
    Всегда с особым трепетом отношусь к этому дню, ведь это великое таинство, совершаемое по воле своей.
    Очиститься душой и телом, отбросить все помыслы, простить и начать всё с начала - вот шанс, который ежегодно даётся чловеку.
    И нельзя его терять.
    С Праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!!!
      Таинств всего 7 в православной церкви, среди них - Таинство Крещения, совершаемое над каждым человеком. А 19 января - празднование Крещения Господня, а не таинство. Это, лучше сказать, установление Таинства Крещения - именно так Христос показал нам, как человек может родиться заново, но не только водой, а духом.
      В прорубь нырять совсем не обязательно))) Смысл в перерождении души. По канонам, когда над человеком совершается таинство Крещения, все бывшие грехи ему прощаются и забываются, однако необходимо идти дальше и продолжать работу над собой. Вода сама по себе ничего не значит, главное - снисхождение Святого Духа и освящение Им воды и души человеческой.
      Ныряние в прорубь сделали чуть ли не символом праздника, но это не так. Просто показывают всегда полуголых людей, бегующих босиком по снегу при -25, выражают им вселенское восхищение, а не знают, что отношение к Крещению Господню это имеет не просто косвенное, а практически совсем никакое.

      Удалить
  6. Добрый вечер, Светлана Николаевна! Всего доброго, светлого Вам! Всегда восхищаюсь Вашими знаниями наших православных традиций!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ, Ольга Александровна! Службы церковные - это шедевр. Я не устаю восхищаться словами из служб и постоянно вчитываюсь в них.

      Удалить
  7. Мы с Дидье читали книгу, к сожалению, сейчас её навания и автора не вспомню, о свойствах воды. О тома, что у неё есть сознание и память. Есть интересные опыты, показывающие, как вода меняет свою структуру под воздействием звука и даже слов и мыслей. У нас графин с водой стоит на мандале жизни. Недавно в гостях был человек, у которого был инструмент, определяющий высоту вибраций. Он подтвердил, что вода в графине особо чистая. А мы состоим большей частью из воды.
    Буквально на днях я смотрела очередную передачу с Драган как раз на это тему. Она объясняет, почему так важно купание в Крещение. В это время вода как раз насыщенна благотворной энергией. https://www.youtube.com/watch?v=gJ6iFdEL-Lk


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лола! С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!
      Вода - действительно особенная стихия, но то, о чём Вы говорите, из области эзотерики и не имеет отношения к православию. Что касается астрологии, то в Библии насчёт этого написано четко: то, что это противно Богу.
      В православном понимании вода сама по себе не значит ничего. Её, как и всё остальное, создал Бог, но когда пришел Мессия, Христос, Он освятил Иордан и всю водную стихию. 19 января, в светлый праздник Крещения Господня, мы вспоминаем это необычайное событие: когда Сам Бог пришёл к человеку (св. Иоанну Предтече) и принял от него крещение, знаменую тем самым то, как люди, пожелавшие быть с Христом и родиться свыше, т.е. водою и духом, будут теперь принимать святое крещение. Вода - это всего лишь знак того, как нас освящает Господь, но не является самой по себе какой-то силой. И праздник Крещения - это не про то, как окунаться в прорубь, а как научиться быть христианином и измениться в лучшую сторону. Вода - то, что мы, люди, можем почувствовать, осязать, вот Бог нам её и дал, чтобы мы пили святую воду с молитвой и вспоминали о Боге, а Бог благословлял нас через неё.

      Удалить
  8. Boa tarde minha querida amiga. Parabéns pelo seu excelente trabalho e matéria.

    ОтветитьУдалить
  9. Дорогая Светлана Николаевна! С праздником Вас! Всего Вам и Ваши близки чистого, светлого, доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам большое,дорогая Татьяна Николаевна! С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ Вас и Вашу семью!!!

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^