26 февраля 2022 г.

Трансформация

 

Здравствуй.
Как ты живёшь в темноте?
Ешь и пьёшь, и растишь детей,
Ходишь в гости, зовёшь гостей,
И приходят. Но все не те.
Я твой Гость.
Я у двери стою.
Я стучу. Я принёс тебе Свет,
На твои вопросы ответ
и на детскую просьбу твою –
Смерть, распятая Мной на Кресте,
Никогда не придёт за тобой!
Здравствуй, Я у дверей, открой,
Для чего ты сидишь в темноте?
(цит. по кн. Ким И.С. Трансформатушка. – М.: Алавастр, 2021. – С. 311)

 

Вчера с сыном ездили в Троице-Сергиеву лавру. Очень хотелось, пока каникулы были. Слава Богу, что получилось, а то с понедельника снова уроки, школьная суета и т.п. Ниже я покажу февральские фото лавры, а пока расскажу о книге, которую я прочитала меньше, чем за сутки, в которую просто вцепилась и не смогла выпустить из рук, пока не закончу.
При лавре есть несколько книжных магазинов или церковных лавок. Есть отделы, в которых можно купить только книги, а есть те, где можно приобрести свечи, иконы и прочую утварь. Люблю лаврские свечи. Они пахнут воском и радостью, покупаю их и везу домой, чтобы и там радоваться.
Зашли мы, как обычно, в одну из лавок. Купили большую и красивую раскраску с видом лавры для сына, иллюстрированную “Снежную королеву” Г.Х. Андерсена, а больше я ничего и не планировала покупать, пока не зашла в семейный отдел.
Там можно купить книги касательно семьи и брака. Давно я ничего подобного не читала и не покупала, давно не брала в руки православную художественную литературу, ну как-то не нравилось мне, что ли, всё казалось, что не то и мне не подходит.
Моё внимание привлекла книга с очень странным названием “Транс For Матушка”. Наверное, потому что на обложке кирпичики из лего – любовь моего сына. Взяла с полки, открыла и – утонула. Поначалу пробежала первую главу, они там очень короткие, положила на место. Посидела (там есть стульчики), подумала, а потом решила купить. Я бы ещё долго так сидела, меня ещё одна книга очень заинтересовала, но сын стал звать. Да и правда, пора уже была идти, задержались.
Когда сели в электричку, я вновь открыла эту книгу и погрузилась в чтение. Свою станцию пропустить не боялась, ехать из Сергиева Посада до Мытищ неблизко, около часа с небольшим, поэтому спокойно тонула себе в героях, их историях и их жизни.
Обычно, чтобы понять героев произведений, я глубоко в них вживаюсь, ну как отец Браун Честертона. А вот здесь этого и делать не пришлось, потому что она обо всех нас и о каждом из нас лично. Многие и многие ситуации мне были до боли знакомы, много раз я поражалась, читая и узнавая себя, свои мысли, а потом удивлялась, узнавая других людей и их жизни.
Чего я не терплю и не буду терпеть в православной литературе, так это елейность. Читай ложь. Вот именно елейности в этой книге нет. Можно по-разному к ней относиться, можно закрыть и сказать “так не бывает”, но, думаю, роман так или иначе всколыхнёт каждого и заставит задуматься.
Вы найдёте здесь и ложь, и предательство, и подлость, и фанатизм, и ревность, и мерзость. Вы увидите, как ловко мы способны оправдать даже свой самый низкий проступок, заглушить муки совести, лишь бы только не делать ничего, оставить всё, как было. И – ни в коем случае не наедине с собой, с собственными мыслями.
В аннотации было написано, что книга для матушек и не только. Вот это “не только” я ставлю во главу угла. Для всех, кто хочет думать и размышлять. Для всех, кто хочет трансформироваться, а это, скорей всего, очень больно и неприятно, потому что придётся переступить через самого себя и признать, что не такой уж я и хороший, как все люди говорят. Я-то своё истинное лицо знаю. Не убил, не ограбил, - вот и хороший. Не то что некоторые.
Эта книга в буквальном смысле согрела мне душу. Правда, вопросов у меня осталось больше. Даже так. Ответов я почти никаких для себя не получила, но увидела пути следования, несколько вариантов, что можно сделать и как быть. Могу одно сказать. Скоро Великий Пост. Это когда нужно не редькой с солью питаться и тем считать свою миссию выполненной, а когда ты откатываешься на самое начало и признаёшь, что ничего ты ещё не сделал для собственного спасения и изменения себя. Ничего существенного, по крайней мере. Ведь когда свет зажигается в тёмной комнате, его и видно сразу. Так же и в душе. Если всё по-прежнему, значит не впустил ещё туда Свет, не впустил Христа. Но я готова к трансформации и вижу то, что нужно трансформировать. Дай Бог, чтобы хоть одна деталь была переставлена верно и что-то бы изменилось. Тогда всё было не зря.
Сюжет пересказывать не буду, да и незачем это. Книгу нужно каждому лично пропустить через себя и увидеть в ней себя. А уж на какой именно странице вы себя увидите – это знаете только Вы и Бог.
…Повезло нам вчера с погодой, снова солнце светило ярко. Правда, было морозно, но это ничего, февраль же ещё, а ему положено немного повредничать.
Заходим в лавру через Святые врата:


Справа и слева – иконы из жития прп. Сергия Радонежского. Особенно трогательным для меня является эпизод, когда умирал один отрок. Пришёл к нему преподобный, а он умер. Отец со слезами пошёл делать гроб. Заходит обратно в избу – а его сын жив:


Здесь изображено, как при особенной бедности обители прп. Сергий нанялся на тяжёлую работу, а в качестве оплаты смиренно принял плесневый хлеб. Братия была потрясена, когда увидела на бороде у их настоятеля пыль от плесени, и удивилась, что даже такую оплату принимает старец:


Это уже последние дни земной жизни преподобного. Причащается Святых Христовых Таин:


Идём к Троицкому собору, по дороге кланяемся архимандриту Кириллу Павлову, 20 февраля была память:

Вот и он, Троицкий собор, в котором почивают мощи прп. Сергия Радонежского:



Он же с другой стороны:


Трапезный храм:



Красивые и одновременно мощные двери:


А вот и трапезный храм внутри, снимок редкий, потому что обычно там всегда много народу, а вчера утром не было никого, кроме 2-3 служителей. Слева – мощи прп. Максима Грека, справа – свт. Иннокентия Московского:


Царские врата поближе:


Рядом с трапезным храмом – церковь прп. Михея Радонежского:


Колокольня с часами высотой 87,3 м:


Надкладезная часовня:


Успенский собор:


На территории лавры есть трапезные, пирожковая и палатки с чаем-кофе и пирожками. Мы зашли в одну из них, именно там мы и обедам, когда приезжаем в лавру. Было скромно, но вкусно. Особенно вареники:


Для полной картины покажу ещё одну книгу, которую я вчера приобрела в лавке:


Заинтересовала она меня тем, что там рецепты именно на каждый день и включают в себя завтраки, обеды и ужины. Для меня самое сложное и мучительное во время постов - это придумать, чем завтракать. Муж завтракать не любит, а мне без них никак нельзя, я и так хочу есть уже при приближении к школе, а если ещё перед школой есть не буду, так вообще ужас. Поэтому именно рецепты завтраков для меня особенно ценные. Надо бы ещё найти время изучить их подробней и запастись нужными продуктами, чтобы они всегда были под рукой.
А ещё на днях приобрела через Инстаграм вот такое чудо для сына:


Здесь тоже задания на каждый день с объяснениями, что такое Великий пост и пост вообще, размышления о чём-нибудь, русское переложение тропарей и т.п. Я искренне поблагодарила составителей этого прекрасного сборника за их труд! Объяснить ребёнку некоторые вещи – это действительно сложно, а уж заинтересовать его чем-то – это ещё постараться надо. Кстати, подобный дневник есть и для взрослых.
До Великого Поста – одна неделя. Я уже давно в процессе подготовки. Надеюсь, сделала, что должна была сделать. Какие книги буду читать – тоже уже подумала. И какие фильмы смотреть))) Одним словом, благодарю Бога за то, что Он послал мне такую книгу, как “Трансформатушка”! Надеюсь, что-нибудь ещё подвернётся или откроется.
Всем мира и здоровья!

17 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Хороший пост. Спасибо Вам большое! С удовольствием "прошлась" вместе с вами по Лавре. Последний раз была там в мае. Возила свой класс.
    Умеете Вы заинтриговать! Прочитала пост и очень-очень захотела такую книгу.
    Я себя знаю - раз захотела, значит найду!
    Когда прочитаю, обязательно вернусь сюда. Нпишу свои мысли.
    И вашей семье Божией милости, мира и добра!
    А я сегодня Причастилась.Так хорошо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,дорогая Ольга Николаевна!
      С Причастием Святых Христовых Таин, во исцеление души и тела!
      Жили бы мы с Вами рядом, я бы обязательно дала бы Вам почитать. Может, эту книгу и через озон купить можно? Она вышла совсем недавно, в декабре прошлого года.
      Вам понравится, я уверена! Это чудо-книга! И лично для каждого! Надо только читать между строк.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
    Мне очень нравятся Ваши тематические поездки по Москве.
    Хочу спросить: у нас в городе есть храм, в который я войти не могу. Что-то меня "не пускает", уже только на подходе к нему чувствую, что становится плохо.
    Попробовала подойти поближе - у порога сердце просто выскакивает, а только ступила за порог, остановилось и я не могла вделать ни одного вдоха.
    Будто сдавило меня что-то со всех сторон.
    Муж вытащил меня буквально на руках.
    В другие храмы хожу нормально, есть такие, что просто манят.
    Зайду, и так хорошо становится, благостно, легко.
    Что это может быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Я, конечно, не священник и не пророк, но могу сказать, что это может быть от сильной впечатлительности и самовнушения. У меня такое же было во время служб.
      Если доверяетесь, можно спросить у знакомого священника, но только у того, кого знаете, может, Вам подскажут точно.

      Удалить
  3. Светлана, добрый день. Ваш пост о книге пришелся очень кстати. Я пополняются приходскую библиотеку и хочется новых книг для читателей.. Ее уже нашла на Валдберриз. А посоветовать могу "Великопостные письма" Саввы Мажуко.

    ОтветитьУдалить
  4. Boa tarde minha querida amiga. Obrigado pela excelente matéria. Bom início de semana.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
    Спасибо за рассказ о книге, за Ваши мысли и чувства! Как и всегда, очень красивые фото. Читала, радовалась, душой отдыхала!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
      Здоровья Вам и мира! Приезжайте в гости.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Замечательная поездка! А встреча с хорошей книгой-это подарок судьбы! Есть такие книги, когда душа их принимает! Рада за Вас! Желаю Вам всего самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо Вам большое, и Вам мира и добра!

      Удалить
  7. Светлана, спасибо за красоту. Каждый раз удивляюсь, как можно было сотворить такие чудеса руками?
    А вопрос о посте. Сына вы, я так понимаю, с младенчества приучаете к соблюдению православных традиций. Нормально переносит пищевые ограничения?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, я тоже всегда удивляюсь. Реставрация Трапезного храма шла несколько лет, около 7, я думаю.
      Сын не постится и не постился. Я его пока только знакомлю с православием и Христом. Ничего не навязываю.

      Удалить
  8. Светлана, книга сильно "зацепила". Буду искать. Давненько мы в Лавре не были. Там по-прежнему много голубей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Ага, именно зацепила. Я как начала читать, так и оторваться уже не смогла.
      Голубей в лавре по-прежнему много, но для них отведено отдельное место, а то очень уж было грязно от них на главной площади перед лаврой. Сейчас их там запрещено кормить.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Какой потрясающий пост! Благодарю! Я в Лавре не была, но она в планах, очень надеюсь, что в этом году получится...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Троице-Сергиева лавра для меня как дом родной. Сколько живу рядом с Москвой, вот столько лет и езжу туда, не мыслю себя без этого места. Всё мне там родное, близкое и дорогое. Будет возможность - обязательно съездите туда.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^