13 июля 2022 г.

Московское лето-2


                               

Поводом нашего вчерашнего посещения Москвы была круглая дата для нашей семьи: 15 лет назад, 13 июля 2007 года состоялась наша свадьба.
Конечно, всё помню досконально, а как иначе? Муж – тоже, даже детали, и это меня удивляет. Но главное, конечно, не это.
Вот 8 июля теперь уже официально стал для России Днём семьи, любви и верности. Житие свв. прав. Петра и Февронии было написано через 300 лет после их кончины, поэтому и обросло всякими сказками и апокрифическими штучками, но основное в нём осталось: вместе до конца. Брак не зря называют таинством, потому что соединяются два полностью противоположных человека. Даже если и есть между ними что-то общее, но всё равно мужчина и женщина – это кардинально разные люди. И вот св. прав. Пётр оставляет всё: княжество (!), представьте себе, почести, славу, богатство и отправляется в изгнание вместе со своей супругой – по земным меркам, безродной и безграмотной девицей, но его любимой супругой и мудрым, верным и надёжным другом.
Ну и, конечно, апофеозом становится то, что похоронили их всё же рядом, хотя многим это не нравилось. Просто так вместе не хоронят.
Так вот это житие – прежде всего, урок всем супругам: отказаться от себя ради другого. Супружество – это служба каждого члена семьи друг другу, а кто бежит от этой службы, отказывается от высшего земного счастья и радости, ищет минутных удовольствий или тешится самолюбием, ожидая, что перед ним сейчас все должны расстелиться.
Ну и напоследок на эту тему. Во время таинства венчания полагают венцы на головы жениха и невесты, а это символ мученический. Почему, казалось бы? Ведь всё должно быть само собой, но – нет. Любовь – это не то, что даётся просто так, её надо заслужить и взрастить в себе, бороться со своим самолюбием, где-то поступиться своей волей и отдать себя в волю другого, а это ох как бывает трудно. Таинство венчания – это вовсе не магический обряд, после которого новобрачные будут жить долго и счастливо, это молитва за брачующихся, испрошение им Божьей помощи, постановление Христа как главы семьи. Всё остальное – это непрестанная и трудная работа мужа и жены. Работа, которая не знает ни праздников, ни выходных. Свадьба длится только один, максимум два дня, ну месяц, если вы живёте в кавказских странах, а что дальше – зависит только от вступивших в брак.

 

…Погода у нас очень интересная, качели напоминает: солнце – дождь – солнце. Днём жарища-духотища до +32, а к вечеру собирается настоящая летняя гроза с таким сильным ливнем, что приходится закрывать окна, которые стояли весь день настежь открытые. 
Вчерашний день не был исключением, но мы справились. Походили чуток под зонтиком, потом ещё я его раза два раскрыла, но это совсем не испортило нам настроения.
Вышли мы с сыном на платформе “Маленковская” и отправились в сторону ВДНХ:



Дошли до гостиницы “Космос”:


Решили мы зайти в павильон “Армения”:


Очень он занимательный оказался. Например, понравились конструкции, изображающие разные места в Армении. Вот это – церковь святых апостолов у подножия крепости Карс (Х в.):


Монастырь Сан-Ладзаро-дельи-Армени, находится близ Венеции. Его, как гласит аннотация, посещали такие известные люди, как Дж. Байрон, император Александр I, А. Иванов, В. Жуковский, Н. Гоголь, И. Тургенев, П. Чайковский:


Помимо этих конструкций, в павильоне есть магазинчики армянских товаров и очень дорогой ресторан “Арарат”.
Выходим из павильона и видим перед собой фонтан “Дружба народов”:



Павильон “Казахстан”:


Решили мы перекусить в павильоне “Белоруссия”, где отведали белорусского борща и драников со сметаной. Борщ был нормальный, а вот драники мне не понравились, они-то обычно вкусные.
Ракета “Восток” на фоне голубого вечернего неба:


Это мой любимый фонтан:


Идём к пончикам:


Вот они, легенда ВДНХ:


Какие же пончики там вкусные! Мягкие, свежие, сладкие!
Посидели мы немного в открытом летнем кафе, в котором вы не найдете ни одного свободного места, если захотите прогуляться по ВДНХ в субботу или воскресенье:


Отправились мы уже было домой. Я наслаждалась видом вечернего летнего неба:




Вдруг слева от главного входа (это если уже выходить из парка) мы увидели музей ВДНХ. Решили зайти. Билеты на взрослого стоят 100 рублей, на школьника – 50 рублей. Если оплачиваете картой “Мир”, дают 20% скидку.
Это, конечно, не Эрмитаж или Третьяковская галерея, но кое-что интересненькое мы там увидели и узнали. В частности, то, что ВДНХ была открыта 1 августа 1939 г. и совсем скоро будет праздновать свой 83-й день рождения.
Реконструкция фонтана “Дружба народов”. Вы смогли бы правильно вращать барабан? Я – нет. Путаюсь в народных костюмах:


Какая прелесть!


Муж думал, что это мордовская сгущёнка, но – нет. Ростова-на-Дону.
Плакат старых времён:


Это, между прочим, светильник. Хотите такой себе домой?


Ещё раз фонтан “Дружба народов”. Только он, скорее, уже для маленьких посетителей:



Люблю посуду:


Забава местная. Мужу и сыну удалось загнать шарик в одну дырочку, вроде бы цвет из-за этого поменялся на изображении главного входа:


Такой головы В.И. Ленина ещё никогда не видела. Жутко как-то смотрится:


Старые объявления-развлечения ВДНХ разных времён:



Там ещё был отдельный зал, в котором об истории ВДНХ рассказывали. Он интерактивный, с подсветкой, а в другом зале-кинотеатре можно было посмотреть, какие красивые выступления и шоу там показывали, очень впечатляет, конечно.
Напоследок покажу вам скульптуру девушки с кроликом, она там не одна была:


ВДНХ – одно из любимых мест прогулок, отдыха и развлечений. В прошлом году мы тоже туда ходили нашу свадьбу праздновать. Кстати, увидели в музее, что раньше за вход надо было платить, причём билет выдавался на 5 дней. Сейчас вход бесплатный. Вы полностью свободны в выборе: можете посидеть на лавочке и полюбоваться фонтанами, можете посетить павильоны с музеями и выставками, а можете пойти перекусить в какое-нибудь кафе или же просто купить себе вкусное мороженое в одной из палаток. Территория парка большая, но очень ухоженная и самая цивилизованная из всех, которые я посещала в Москве. Вот даже “Парк Горького” мне не так нравится, как ВДНХ. Но – кому что, конечно.
Всем солнечного лета!

13 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Поздравляю! 15 лет совместной жизни-хорошая дата! Желаю Вам семейного благополучия и взаимопонимания! Не знала, что есть музей ВДНХ, интересно! Спасибо, что рассказали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам большое, Наталия Викторовна!
      Музей, мне кажется, открыли совсем недавно, раньше я его не видела.

      Удалить
  2. Светлана, удивительно, когда мужчины помнят детали событий) Это мы, женщины, через много лет воспроизведем, сколько пуговиц на платье было)) Про совместный труд - это уж точно)
    Путешествие прекрасное. Погоды похожи на наши) Жара,а вечером гроза. будто мир объединился, солнце всем дарит тепло и свет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, я тоже удивляюсь. Однажды спросила его про нашу роспись, она была в другой день. Так он выдал: ты сидела так-то, ты делала то-то.
      Мне кажется, это идеальное лето, когда соблюдается баланс между жарой и ливнями. Засухи и болота нет.

      Удалить
  3. Здравствуйте, семья Кирсановых!
    Поздравляю с юбилеем бракосочетания.
    Пусть всегда с вами будут любовь, верность и счастье.
    Замечательные прогулки.
    Моя мама до сих пор вспоминает, как они с папой выступали на ВДНХ в 1960 году м Кубанским Казачьим хором.
    Мама пела, а Папа играл в оркестре на огромное такой балалайке-контрабасе.
    И костюмы у них такие интересные были: Белые черкески и папахи, а девушки в кубанских платьях в пол с рюшами, на шеях монисто и косыночках на плечах. А волосы заплетены в косы и уложены на затылке "корзиночкой"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Спасибо Вам большое за поздравление и пожелания!
      Ваши родители выступали на ВДНХ? Вот это да! Вот бы хоть одним глазком посмотреть, жаль, что тогда не было такой привычки, как сейчас, снимать на камеру или хотя бы фото сделать.
      ВДНХ очень любил мой свёкор (Царствие ему небесное). Вспоминала о нём вчера. Место уж это очень красивое.

      Удалить
  4. Света!
    Поздравляем вас с Андреем с 15-летием совместной жизни!
    И пусть всё будет всегда по-доброму, по-семейному.
    А прогулка всегда хороша, если она с семьёй. И лето дарит замечательные дни, чтобы мы впитали в себя тепло.
    ВДНХ, конечно, красавица!
    Спасибо за виртуальную экскурсию!

    Мы с Лизой завтра едем в Ширяево. Сергей работает. Снова в этом году нет летом отпуска. Жаль.

    Тоже постараюсь рассказать в блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое!
      Хорошо, что вчера поехали, а не сегодня: и день был скоромный, и дождь не очень сильный. Где-то с час назад у нас такой ливень начался, просто ужас. До сих пор дождь капает.
      Ширяево - здорово, прекрасное место. Отлично вам съездить! Сделай фото, покажи потом в блоге, с удовольствием полюбуюсь.

      Удалить
  5. Ирина Михайловна, спасибо! Ваш комментарий удалился, извините. Я его уже опубликовала, а он оказался почему-то в спаме. И мой тоже удалился.
    Да, это свадьба хрустальная/стеклянная.
    В Москву стараемся выбираться, там много всего интересного.

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана Николаевна, примите и мои поздравления с семейной годовщиной! Любви и верности, здоровья и радости, всех благ и мира! И опять замечательная прогулка по Москве. ВДНХ, конечно, впечатляет разнообразием. Я не была там, а надо бы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Надежда Владимировна!
      ВДНХ - одно из красивейших мест Москвы, обязательно приезжайте посмотреть. Лучше летом, конечно.

      Удалить
  7. Светлана, с юбилеем семейной жизни вас поздравляю. Совет да любовь - это вечное и мудрое пожелание- пусть будет с вами всегда. ВДНХочень красив, я там была три года назад. И в Музее тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия!
      Надо же, а я этот музей только вчера почему-то заметила.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^