22 июля 2022 г.

Ф.М. Достоевский “Подросток”

 

Я очень торопилась дочитать этот роман до конца: не хотела брать с собой в отпуск такую объёмную книгу, планировала 2 другие – одну на русском, одну на английском. Признаться, когда я её получила, была удивлена, что содержит она в себе целых 569 страниц, исписанных по-Достоевски очень убористо, с большими абзацами. Никогда прежде эту книгу не читала, поэтому думала почему-то, что она небольшая и не особо трудная, но получилось всё с точностью наоборот.
Роман “Подросток” написан уже после великих “Преступления и наказания”, “Идиота” и “Бесов”, входит в так называемое “пятикнижие Достоевского” (вместе с 5-м, последним романом, “Братья Карамазовы”). Назван самым недооценённым произведением писателя, потому как повествование критики посчитали очень хаотичным.
Читать “Подростка” (изначально “Записок юноши”) и впрямь очень было непросто. Не объём меня напугал, а сложность и запутанность взаимоотношений героев. Всё оказалось переплетённым в десятки узлов, поэтому мозг напрягался и не смел расслабляться, ничего нельзя было пропустить, а иначе чего-то не поймёшь.
Подростком Достоевский называет 19-летнего юношу, мысли и чувства которого описаны писателем до гениальности точно. Фёдор Михайлович обладал даром видеть души человеческие, и он мог описать любого человека, каким тот был изнутри, но всё же насчёт описания женщин – были лишь его догадки. Говорю так исходя из своего опыта прочтения практически всех его произведений. Женщину он не мог понять, какая она внутри, вот почему она чаще всего предстаёт как истерическое и полуобморочное создание. Добавим сюда ещё и её стеснённое положение в XIX в., - вот вам и картинка вырисовывается. Но и допустим, только такие женщины и окружали писателя при жизни, вот он и описывал обмороки да хаос и стихию, однако всегда пытался подступиться к ней с разных сторон. По нему интересно наблюдать, как мужчина видит женщину.
В “Подростке” мы наблюдаем престранную и очень непростую ситуацию, связанную с незаконнорожденностью и более чудные при этом события, к которым я пока даже и не знаю, как относиться. Делаю вывод, что подобные дела были само собой разумеющиеся в то время, а если учесть ещё и сословные различия, так вообще повсеместно. Всё зависело от чести и совести каждого отдельно взятого человека, но: “О, эти обидчики еще с детства, еще в семействах своих выучиваются матерями своими обижать!” (ч. 3, гл. 9, IV)
Положение Аркадия, главного героя, настолько непонятное, что я бы и сама на его месте точно так же бы вертелась туда-сюда. Прибавьте к этому юношеский максимализм, постоянные недомолвки от близких людей, которые вечно от него, как от маленького, всё скрывают, правда же станет очень обидно. Но если всмотритесь внимательно, то увидите, что мотает не только Аркадия, а всех, его окружающих, потому что все, кроме него, лгут или прячут что-то, скрывают ото всех, а тут вот он явился, с душой нараспашку, поэтому и попадал в разные истории, но всё же какой он достойный человек!
Пересказывать содержание я не буду, не люблю это делать, да тут в двух словах не скажешь, слишком всё накручено, но роман очень достойный, с тонкими психологическими черточками, с работой мозга, как это обычно бывает при чтении книг Достоевского. Если возьмётесь за эту книгу, думаю, будете тоже сочувствовать Аркадию, он это всецело заслуживает.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Вы любите читать классику, а я нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Кому что нравится. Я не могу даже видеть бульварную прозу и сопливые любовные романы. После наших великих классиков читать такое не представляю возможным. Но если найду то, что не так противно, как большинство из этих книжонок, может, и почитаю. Но уже более полугода перечитываю только нашу классику.

      Удалить
  2. Ой, Света, в университете этот роман наряду с "Бесами" вошёл, увы, в разряд нелюбимых. Как люблю "Идиота" и "Братьев Карамазовых", так же не люблю два упомянутых романа.
    Помню, что роман "Подросток" прямо-таки измором брала.
    Может, когда-нибудь захочется его перечитать. Но пока... даже после твоего превосходного отзыва - нет.

    Мы с Лизой сейчас в Санкт-Петербурге. Остановились в отеле "Достоевский"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я почему-то вообще не читала этот роман.
      Читается он и правда тяжело, но я поставила себе цель закончить его до определенного момента.
      Надо же, даже отель назван в честь великого писателя. Хотела бы я тоже в таком пожить))) Вам с Лизой отличного отдыха, жду рассказов в твоём блоге!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
    А я вот взяла с полки "Подростка", положила рядышком с кроватью.
    Может ночью почитаю.
    Что-то давно не читала нормальной классики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Неее, ночью я бы точно такое читать не стала, тяжело для мозга. Сейчас начала новую книгу, тоже классика, потом расскажу, так я её буквально глотаю. Если бы села, думаю, за вечер-полтора точно бы прочитала.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^