27 марта 2022 г.

М.А. Булгаков: ранняя проза

 

Ух, и холодно сегодня! Поначалу весна выглядела как весна (т.е. как на фото выше), а со вчерашнего вечера такое началось… Впрочем, удивительно просто наличие солнца в подмосковном марте и +12 днём. Обычно март особо ничем от февраля не отличается, разве что абсолютной пасмурностью и ощущением того, что хотя бы по календарю весна пришла.
Вот как было сегодня ранним утром:


А вообще со вчерашнего вечера – начало Крестопоклонной недели. Подробно об этой неделе я уже писала здесь
. После Страстной недели это моя любимая, когда крест выносят:


Чуть позже сделаю очередной пост о постных блюдах (
здесь можно найти блюда Великого поста, листайте страничку), а пока поделюсь своими впечатлениями о недавно прочитанной книге.
Открыла для себя раннюю прозу М.А. Булгакова (кроме “Собачьего сердца”, читала и в школе, и в университете). Обрадовалась, когда получила эту книгу, потому что она оказалась в твёрдом переплёте, а не в мягком, как в моём детстве все книги издательства “Классики и современники”:


Из вступительной статьи узнала, что М.А. Булгаков как-то оставил врачебную профессию и занялся литературой. Вообще путь его был довольно сложен, т.к. жил в сложное время. В такой час трудно оставаться “лёгким”. Всё вокруг неоднозначно, зыбко, всё не навсегда. В принципе, так в любое время, которое само по себе конечно, а уж то, что вокруг, тоже не вечно, как бы не хотелось оставить что-то или даже припрятать.

“Записки юного врача” – полуавтобиографическое произведение, некие воспоминания автора о том, как ему приходилось служить в земской больнице. Булгакову там очень не нравилось: глушь, вокруг бесконечная метель, работа каторжная, без сна и отдыха. Уныние захватывало его, поэтому и прослужил он там недолго и уехал навсегда.

Описываются разные медицинские ситуации. Мне их читать было совсем нестрашно, с детства хотела быть врачом, анатомией и физиологией человека, а также хирургией интересовалась всегда. Да, некоторые картины прямо, скажем, неприятные, но я смотрела на них с интересом и всей душой желала, чтобы главный герой спас своих пациентов, что он и делал.
Сомнения одолевали этого ещё вчерашнего студента. Он ведь совершенно не имел никакого опыта в проведении операций и т.п., а здесь нужно было уметь сразу и всё. Пробовал на свой страх и риск делать то, о чём раньше только по книжкам знал, но деваться некуда: людей необходимо спасать здесь и сейчас, а времени на размышления нет.

“Морфий”

Небольшое, но ёмкое произведение о самом главном: наркотической зависимости и как она постепенно овладевает человеком. Показано с медицинской точностью, а главного героя очень жаль.

“Роковые яйца”

Такого ужаса давно не читала. Удивляюсь, что до сих пор по этому произведению не сняли хоррор фильм. Идея повести, конечно, не в хорроре самом по себе, а в том, что бывает, когда за науку берутся дилетанты. Тем более за то, что ещё до конца не проверено и не изучено. Что получается? Настоящее чудовище. А уж Булгаков постарался как можно детальней, с медицинской точностью всё описать.

Собачье сердце

Пожалуй, самое известное произведение ранней прозы М. Булгакова. Около месяца назад смотрела фильм с одноимённым названием, в котором профессора Преображенского блестяще сыграл великий актёр Евгений Евстигнеев.
В этой повести мы видим перед собой существо, похожее на человека, но человеком он при этом не стал.
Ведь можно иметь те же руки, ноги, голову, - всё, как у человека, но при этом вести себя мерзко и совершать подлые поступки, которые не всякое животное додумается совершить.
А что это такое – быть человеком? Думаю, каждый ответит на этот вопрос сам. И на многие другие вопросы, которые предлагает автор.

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Такой непредсказуемый и холодный март у нас тоже. После тёплого февраля! Вчера была родительская поминальная суббота...
    "Записки врача" читала в тоненькой книжице. Да, очень интересно. Спасибо за рецепты постных блюд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна!
      С Крестопоклонной Вас!
      Да, вчера уже была вторая по счёту Вселенская родительская суббота, в следующую субботу будет 3-я и последняя за Великий пост, там дальше будет Радоница и Троицкая родительская суббота.
      Постные блюда ещё опубликую, пока собираю то, что удалось приготовить.

      Удалить
    2. Спасибо! Желаю тепла на улице и в душе)

      Удалить
    3. Спасибо, Ирина Ивановна! И Вам того же!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
    Да, в этом году весна где-то потерялась.
    Вот начто у нас в крае "глобальное потепление", и то холодно, а сегодня вообще дождь со снежной крупой.
    И это после того. как было пару дней относительно тёплых и нарциссы буйно расцвели.
    Булгакова люблю за его хулиганское обращение с нравственными запретами литературы 19-20 века.
    Он мог написать о том, о чем и говорить то было не принято, разве что в виде анекдота, и то, оглядываясь по сторонам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Вот что меня удивляет, так это то, что в Ваших краях холодно. А для наших это вполне себе обычное начало весны. И в апреле снег идёт, и даже в мае бывает.
      Удивительно, что Булгакова не арестовали за его хулиганство. Ведь это надо было какую смелость иметь, чтобы в то время так откровенно и открыто писать о насущном.

      Удалить
    2. Ну что значит не арестовывали? Да, в тюрьме не сидел, но его произведения практически не печатали. Да и работы у него не было. Никакой. Он даже Сталину звонил, работу просил.

      Удалить
    3. Здравствуй, Света!
      Спасибо за напоминание о произведениях М.А.Булгакова. Его фантастические рассказы, конечно, привлекали внимание всегда. Его профессия, как и у Чехова, наложила отпечаток на всю жизнь.
      В этом году изучаю с восьмиклассниками "Собачье сердце".

      Удалить
    4. А всё потому, что забросил медицину, свою основную профессию.

      Удалить
    5. Здравствуй, Оля! Это Андрей посоветовал обратиться именно к ранней прозе Булгакова. Есть у меня один замысел, но это пока секрет)))

      Удалить
  3. Светлана, как же нет фильма? "Роковые яйца" 1995 года, совместный российско-чешский фильм по мотивам "яиц", "Собачьего сердца" и "Мастера.." К слову, "Морфий" тоже есть. А уж "Собачье сердце" - любимейший, на цитаты растащенный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Серьёзно? А я и не знала. Но, наверное, смотреть такой кошмар не буду. Читать-то было жутко, волосы дыбом... Это про "Роковые яйца". И "Морфий"? Ну надо же! А "собачье сердце" - это просто шедевр.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Раннюю прозу Булгакова не читала. Спасибо, что поделились своими впечатлениями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Уверена, что Вам понравится. Очень занимательно.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Светлана Николаевна. Я с ранней прозой Булгакова, как, впрочем, и вообще с его произведениями, познакомилась в 90-х годах прошлого века (странно звучит, правда?). В годы перестройки вышел его сборник "Чаша жизни". Там и рассказы. и ранние повести. пьеса и несколько писем. Читала "Дьяволиаду" и видела в карикатуру на наши годы. "Собачье сердце" сначала увидела фильм. Как человеку советского воспитания кое-что в фильме показалось кощунственным. И только потом, много раз перечитав повесть, восприняла всю глубину прозрений и откровений автора. "Записки юного врача" советовала читать ученикам, собирающимся в медицинский. Очень хорошо там показана мера ответственности врача. Особенно в рассказе "Стальное горло".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! А в 90-е многие забытые произведения классиков стали активно появляться.
      Насчёт "Собачьего сердца" - повесть многие понимают совсем не так, как нужно, а уж о "Мастере и Маргарите" и говорить нечего.
      "Записки юного врача" - если человек не готов к медицине, то лучше об этой стороне жизни ему и не знать. Работа врача, работающего в стационаре, - это череда неприятных картинок для неискушённого человека, а вот если понять, что ты оказываешь помощь, что человек страдает, как бы тебе самому противно не было, - тогда да, пусть идёт в медицинский. Эх, как же я хотела быть врачом!

      Удалить
  6. Bom dia. Desejo uma excelente segunda-feira com muita paz e saúde.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Посмотрела на природу - у нас тоже весна не особо спешит.... Странно холодно.
    Булгакова не очень понимаю, но работаю над собой. Спасибо за напоминание - надо будет что-то перечитать, пора душе потрудиться!
    И... как же хорошо в комментариях - столько всего нового (забытого) узнаешь о писателе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Не все писатели могут нравиться. Я не являюсь особым фанатом Булгакова, просто захотелось ознакомиться с ранней прозой. Сейчас книги посерьёзнее пошли.

      Удалить

Когда нет слов...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^